15:0 и четыре хет-трика. Что за безумный матч в российском футболе?
Футбол

95

Матч Второй лиги между «Форте» из Таганрога и «Ессентуками» вполне мог стать проходным, ведь игры третьего по силе дивизиона профессионального российского футбола крайне редко попадают в поле зрения журналистов и нейтральных любителей спорта.

Но получилось всё с точностью до наоборот: команды выдали, кажется, самый эпичный футбол за последние несколько сезонов.

Такое запоминается надолго!

Могло быть и больше

Команды подходили к встрече на разных полюсах турнирной таблицы. В группе 1 «Форте» идёт на пятом месте и сохраняет шансы на бронзовые медали. «Ессентуки», в свою очередь, прочно обосновались в подвале, набрав очки лишь в трёх матчах из 22 (одна победа и две ничьих).

Разница в классе начала проявляться уже на второй минуте, когда забил форвард «Форте» Дмитрий Лаврищев. До перерыва таганрожцы забили ещё пять раз, но на этом не остановились. Во втором тайме в ворота «Ессентуков» влетело ещё девять мячей. Итоговый счёт — 15:0!

Если же говорить об авторах голов, то хет-трики оформили вышеупомянутый Лаврищев (2, 19 и 73 минуты), Никита Муромский (17, 28, 70), Пётр Володкин (39, 50, 56) и Шамиль Саадуев (68 — с пенальти, 84, 87). Ещё по разу забили Егор Могилёв (37), Идрис Муслуев (85) и Роман Романов (90+). При этом разгром мог быть и больше: несколько раз команду из Ставропольского края спасали штанги, перекладины и голкипер Никита Дробышевский.

На поле была одна команда

Комментарий «Ессентуков» был максимально краток.

— Сегодня не наш день! — написали представители клуба в своей группе ВКонтакте.

Главный тренер «Форте» Павел Могилевский также не был многословен.

— Что-либо комментировать вообще не хочется. Сегодня на поле была одна команда. Соперник, видимо, остался в автобусе. Парни вышли и сделали своё дело так, как я просил, — сказал Могилевский, слова которого приводит официальный паблик «Форте» ВКонтакте.

Павел Могилевский / Фото: © ФК «Форте»

Слабейшие в стране

«Ессентуки» сейчас являются самой слабой командой в профессиональном российском футболе, если смотреть по результатам. Одна победа в 23 матчах и пять очков — меньше нет ни у кого.

Команда находится в глубочайшем кризисе. Её обвиняли в махинациях с заявкой, из-за чего есть угроза снятия с чемпионата. На матч с «Форте» аутсайдер взял всего 12 человек, а единственным запасным стал 15-летний Александр Муравьёв, вышедший на поле на 27-й минуте. В межсезонье и без того скудная заявка «Ессентуков» лишилась нескольких человек, в том числе главной надежды: капитан и лучший бомбардир Джоси Дзауров ушёл в «Электрон» из Великого Новгорода.

На последнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС команда из города-курорта получила больше всего нареканий по организации домашнего матча с «Чайкой». Как оказалось, «Ессентуки» нарушили 19 положений регламента, за что были наказаны совокупным штрафом в 130 тысяч рублей и несколькими замечаниями.

Повторение рекорда

Счёт 15:0 — самый крупный в нынешнем сезоне российского профессионального футбола. До матча этим достижением мог похвастать «Зенит», который в девятом туре Российской премьер-лиги забил «Оренбургу» восемь безответных мячей. Столько же забила «Коломна» в матче с «Балашихой» (это вторая лига), но там проигравшие ответили одним голом.

Более того, «Форте» и «Ессентуки» повторили рекорд по разнице забитых и пропущенных! В октябре 2001 года «Краснодар-2000» обыграл «Локомотив-Тайм» из Минеральных вод — 16:1. Тогда же был установлен рекорд по количеству мячей, забитых одним футболистом: десять раз взятие ворот праздновал форвард Игорь Киселёв.