А характер-то есть! Гол-фантом Соболева отодвинул «Спартак» от зоны вылета. Видео

298

Удивительно, но ко встрече против «Крыльев» москвичи подходили в статусе явного аутсайдера. Эксперты обращали внимание на то, что у «Спартака» нет такой поставленной игры, как у футболистов Игоря Осинькина. От «красно-белых» ждали очередного невыразительного матча.

Поначалу казалось, что все прогнозы сбудутся со стопроцентной вероятностью. Но под занавес матча случилось чудо, и «Спартак» вырвал очень важную победу, даже несмотря на очередной спорный судейский эпизод.

На этот раз клуб вряд ли будет жаловаться на арбитров!

И снова скандал!

«Спартак» вроде бы начал первый тайм активно, но довольно скоро отдал инициативу «Крыльям». Самарцы завладели мячом, как будто именно они играли дома. Неудивительно, что именно они в итоге начали создавать голевые моменты. Правда свой мяч гости забили практически из ничего.

После подачи с углового мяч заметался в штрафной и угодил в руку Самюэлю Жиго. Никто из игроков пенальти не требовал, а арбитр матча Евгений Турбин проигнорировал момент. Однако затем видеоассистенты главного рефери взяли дело в свои руки. Они пригласили Турбина к монитору, и после просмотра повтора судья уверенно указал на точку. Александр Селихов был близок к тому, чтобы спасти, но всё-таки Юрий Горшков оказался сильнее.

Спустя несколько минут после случившегося бывший судья Игорь Федотов опубликовал в своём Telegram-канале пост, где заявил, что, по его мнению, пенальти назначен ошибочно. Рука Жиго, по словам эксперта, была в естественном положении. Однако эта экспертиза уже не могла ничего изменить. Да и по игре «Спартак» смотрелся безобразно. Именно это слово в перерыве матча употребил Александр Соболев. Как именно нужно изменить свои действия, чтобы поменять ход матча, нападающий ответить не смог.

Системы нет, зато стараются

«Спартак» вышел на второй тайм заряженным и настроенным на гол. Но, увы, настрой — единственное, чем могли похвастать «красно-белые». Никакой мысли в атаке у команды Паоло Ваноли не прослеживалось. Если в некоторых матчах (например, с «Динамо» — 2:0) проглядывались какие-то намёки на стиль, то в последних встречах они испарились. Футболисты совершенно не знают, что делать впереди и могут только устраивать навал с помощью стандартов и фланговых навесов на Соболева.

В такой ситуации надеяться остаётся только на фарт и на то, что количество перейдёт в качество. В итоге один из забросов принёс «Спартаку» долгожданный успех. Вышедший на второй тайм Шамар Николсон поборолся в штрафной с защитником, а самарец завалил ямайца на газон. Турбин на этот раз не сомневался ни секунду, назначая пенальти в те же ворота. Бить пошёл Соболев, который легко развёл мяч и Ивана Ломаева по разным углам.

После этого спартаковцы окончательно забрали себе мяч и стали периодически доводить атаки до реальной остроты. Раз уж команда не может плести кружева, пусть хотя бы демонстрирует самоотдачу. И с этим делом у «красно-белых» всё было в порядке. «Крылья» изредка выбегали в контратаки, только вот создать ничего не могли.

Гол-фантом

«Спартак» же упорно давил — и додавил! Серия ударов в штрафной «Крыльев» привела к панике защитников, которые выбивали мяч практически из пустых ворот. Всё бы ничего, но, когда казалось, что угроза миновала, на авансцену снова вышел Турбин. Он остановил игру, нарисовал в воздухе квадрат и указал на центр. Оказалось, что после одного из ударов (наносил его всё тот же Соболев) мяч пересёк линию ворот!

Ситуация абсолютно фантастическая: одержать первую волевую победу в нынешнем розыгрыше РПЛ «красно-белым» помог невероятный гол-фантом на последних минутах. Впрочем, что для других фантастика, для «Спартака» будни.