Американцы безвольно вылетели с чемпионата мира. И это было «золотое поколение»?

155

Турнир в Катаре был важен для сборной США. Америка должна была укрепить или, вернее, подтвердить репутацию футбольной державы перед собственным чемпионатом мира — страна будет принимать его через четыре года. В последнее время действительно стало принято говорить, что звездно-полосатая сборная здорово выросла, и в 2022 году команда должна была явить планете свой потенциал.

Однако громко заявить о себе у американцев не получилось. В актив команде не получается записать даже выход из группы со второго места. Два гола в трёх матчах и всего одна, до ужаса скучная победа — вот результат, благодаря которому футболисты США пробрались в плей-офф.

В 1/8 финала Америку ждала сборная Нидерландов — команда крепкая, но не входящая даже в пятёрку фаворитов ЧМ. Для Штатов этот матч был великолепной возможностью показать, на что способны их молодые таланты… Но ни впечатлить аудиторию, ни добиться успеха не получилось.

Зачем тогда приезжали?

Пыль в глаза

В США огромные средства вкладываются в развитие и популяризацию футбола стране. Например, на громкие трансферы в национальной лиге MLS, куда едут за большими деньгами состарившиеся звёздные игроки. А также на организацию турне по США европейских топ-клубов или полноценных предсезонных турниров с их участием. Все эти усилия с маркетинговой точки зрения не прошли бесследно: футбол в США по популярности обогнал хоккей и сейчас занимает четвёртое место среди всех видов спорта.

Но ключевой задачей проекта было, конечно, повышение не рейтинга, а конкурентоспособности американского футбола — вернее, соккера. Отражаться желаемый прогресс должен был, в частности, на качестве игры в местной лиге и, конечно же, на игре сборной. Второй пункт для страны был особенно важен, ведь за играми их национальной команды, в отличие от матчей MLS, этой зимой должны были следить миллионы зрителей со всего света!

На ЧМ-2022 американцы могли продемонстрировать плоды всех своих трудов, подтвердив тем самым, что за богатой маркетинговой обёрткой скрывается не менее богатое футбольное содержание. Команда призвана была показать собственный стиль, тактику, а главное — страсть. Однако история в Катаре закончилась для «звёздно-полосатых» разочарованием.

Команда завершила групповой этап на второй строчке — но, по ощущениям, сделала это скорее для отчётности, чем из воли к победам и желания пошуметь в плей-офф. Первые матчи турнира американцы провели «на тоненького». Убедительно команда выглядела только в первом тайме своей стартовой игры с Уэльсом — во второй половине встречи инициатива уже перешла к сопернику, так что Штаты чудом удержали ничью (1:1). На матч с фаворитом группы, сборной Англии, американцы вышли с очевидным намерением оборонять «нули» на табло — и преуспела, подарив зрителям одно из самых унылых зрелищ на турнире (0:0).

Единственную победу, которая и обеспечила команде выход в плей-офф, сборная США одержала в заключительной игре с Ираном. Обыграть скромных персов у американцев получилось с огромным трудом — сюжет дуэли с валлийцами не повторился только чудом. Восточные соперники едва не задушили соперника во втором тайме, а на последних минутах, казалось, даже заработали пенальти, — но судья откровенно пощадил американцев после явного фола в штрафной.

Матч против Нидерландов расставил всё на свои места. Для голландцев не составило труда обыграть сборную страны, в которой проживают более трехсот миллионов человек, по всем статьям. «Оранжевые» открыли счёт уже на 11-й минуте, воспользовавшись беспомощностью обороны соперника. Европейцы через пас прошли всё поле, просто не замечая сопротивления соперников!

Американцы пытались отыграться, включив высокий прессинг, но все их атакующие выпады выглядели откровенно жалко. Нехитрые комбинации сборной США в нападении моментально разбивались о грамотную оборону голландцев. По первому матчу складывалось впечатление, что «звездно-полосатые» попали в плей-офф случайно — команда просто уступала европейским оппонентам в классе. И пока игроки США мучились в атаке, голландцы с необычайной лёгкостью забили второй, фактически похоронив интригу в матче.

Впрочем, в концовке встречи игроки США сумели отыграть один мяч — голландцы откровенно начудили в обороне, а потом «янки» невероятно повезло с отскоком. Автор гола Хаджи Райт явно не собирался бить по воротам — мяч случайно угодил ему в пятку и по невероятной дуге отправился в дальний угол ворот, перелетев голкипера и пару защитников. Казалось, что в этот момент в игру может вернуться интрига — американцы вцепятся в шанс и наконец раскроют тот самый скрытый потенциал… Но оказалось, что свой максимум Штаты уже показали. Спустя пять минут Америка пропустила третий — и этот гол уже был для команды приговором.

В итоге команда Нидерландов без чрезмерных усилий обыграла США — 3:1. Сборная покинула ЧМ, не оказав достойного сопротивления первому же сопернику по плей-офф. Лучшее, как считается, футбольное поколение страны за полвека на деле показало тот же результат, что и сборные образцов 2010 и 2014 годов. Молодые таланты не блеснули ни красивой игрой, ни яркими голами, ни характером и, что самое главное, не вселили в фанатов большой надежды — едва ли через четыре года эти игроки дорастут хотя бы до уровня четвертьфинала.

Американский проект показал себя несостоятельным — и не явил миру того прогресса, о котором иностранные эксперты так часто писали в связи со сборной США в последние годы. Похоже, на задачу по превращению соккера в футбол Штатам придётся потратить ещё немало времени и денег — пока что в плей-офф ЧМ этой команде делать нечего.