Американцы опозорились на ЧМ без России. Вылетели от аутсайдера и устроили истерику
Хоккей

105

Про идущий в эти дни летний молодёжный чемпионат мира по хоккею вспоминают редко. А если и говорят, то в негативном ключе: матчи в Эдмонтоне проходят без зрителей и без интриги. Так, сборная США выиграла все матчи на групповом этапе, забросив 22 шайбы и пропустив только четыре.

Однако уже в четвертьфинале МЧМ подарил зрителям сенсацию — американская команда неожиданно проиграла сборной Чехии, у которой была всего одна победа в группе. При этом хоккеисты из США показали, что не умеют проигрывать — ломали клюшки и демонстрировали грязную игру.

И это после проигрыша от Чехии, а не от принципиального соперника — сборной России.

Фаворит не оправдал ожиданий

Американцы выглядели фаворитами четвертьфинала с чехами. Обладатели золотых медалей МЧМ-21 доминировали на протяжении всего группового этапа и с лёгкостью разделались со всеми соперниками. Чехия же, наоборот, испытывала трудности и даже сенсационно проиграла Латвии.

То, что расклад сил на бумаге быстро материализуется в счёт на табло, стало понятно уже в середине первого периода. Американцы вбросили шайбу в зону соперника по закруглению, но она неожиданно отрикошетила от борта к воротам. Там игроки сборной США её подхватили и быстро открыли счёт в матче. Да, отскок случайный, но действия чехов в защите выглядели совсем неорганизованными, что намекало на возможный разгром.

Однако сборная Чехии быстро собралась, а их игра в обороне стала близка к идеальной. И под конец первого периода Ян Мусак сравнял счёт и вернул интригу в матч. После перерыва чехи и вовсе стали доминировать на площадке. Более того, им понадобилось всего три минуты, чтобы перевернуть игру. Сначала на временной отметке 27:34 они сравнивают счет, а затем, когда на табло было 30:45, выходят вперёд. Фактически американцы проиграли уже тогда.

Игроки сборной США вышли на матч с мыслями, что они уже в полуфинале. Неожиданный камбэк и надежная защита соперника надломила их. Американцы стали психовать на льду и грязно играть.

Так, в начале третьего периода форвард Бретт Берард со спины сделал подсечку и свалил с ног защитника соперника. При этом оба игрока были вне игрового эпизода, а шайба находилась в другой зоне. Грязный приём не оценили в соцсетях даже соотечественники Берарда.

— Я рад, что мы проиграли после этого, — пишет Nordy17.

— Грязная игра — всегда грязная игра. Но учитывая, что это матч четвертьфинала, то это еще чертовски глупая игра, — пишет CreamerDaCrop.

Судьи отправили грубияна в раздевалку до конца игры. Чехи же получили аж пять минут большинства. Осложняла ситуацию и травма одного из лидеров американцев Люха Хьюза — защитник повредил ногу и заметно хромал. У чехов же реализовать лишнего и досрочно похоронить интригу всё же не получилось.

В середине третьего периода уже сборная Чехии получила пять минут меньшинства за удар коленом. Американцы сумели воспользоваться численным преимуществом и сократили отставание в счёте до одной шайбы.

При этом травмированный Хьюз почти всё большинство провёл на льду. И это не из-за того, что даже с повреждением он лучше других защитников. Внимательные североамериканские болельщики заметили, что тренерский штаб звал его на скамейку запасных, но хоккеист отмахивался и продолжал играть.

Люк Хьюз / Фото: © Andy Devlin / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После заброшенной шайбы американцы побежали вперёд, но развить успех им не удалось. Дальше все атаки сборной США разбивались о вратаря сборной Чехии Томаша Суханека, который в итоге отразил 28 бросков из 30.

В концовке третьего периода американцы навалились на ворота соперника, но чехи мужественно выстояли и даже забросили в пустые. Хоккеисты американской команды в этот момент стали ломать свои клюшки о ворота и борт. Сборная США потратила всю энергию на порчу инвентаря, поэтому на камбэк сил уже не оставалось. И матч спокойно закончился победой Чехии — 4:2.

Американские болельщики же не могли поверить, что защита титула их соотечественников закончилась уже в четвертьфинале.

— Думаю, это одно из самых больших разочарований последних МЧМ. Я был в ужасе от того, что Канаде снова придется играть с США, а потом американцы просто рухнули, — пишет канадский болельщик me_hill.

— Почему вы боитесь матча США — Канада? С учетом того, что россиян в этом году нет, это был бы самый интересный матч на турнире, — отвечает ему rakketz.

Сломанные клюшки и грязная игра — вот, чем запомнились американцы в четвертьфинале второго запуска МЧМ-2022. При этом игроки сборной США так психовали из-за поражения от чешской команды, в которую никто не верил. Сложно представить количество сломанного инвентаря и грязных приемов, проиграй американцы в принципиальном матче сборной России.

ЧМ U-20. 2022 (лето)

«США (U-20)» — «Чехия (U-20)» — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Голы: Кули, 12:03. Мэйзур, 51:31 (бол.). — Мышак, 17:55. Гаусер, 27:34. Шаповалив, 30:45. Кулих, 58:28.