Американец грязно атаковал Кучерова и принялся добивать. Карма сработала мгновенно!
Хоккей

92

Дерби в НХЛ всегда проходят с огоньком и большим количеством эмоций. Однако от некоторых противостояний осталось лишь название. Например, дерби «Тампа» — «Флорида» сильно уступает в градусе напряжения той же «Битве за Альберту». По крайней мере, так было до этого межсезонья, пока «пантеры» не совершили громкий обмен.

Этим летом «Флорида» отдала «Калгари» своего лидера Джонатана Юбердо, а взамен получила звёздного форварда Мэттью Ткачука, который всегда славился буйным нравом. Вот и в первом же матче против «Тампы» он себя проявил: грязно сыграл против Никиты Кучерова, чуть не сломав звезду «молний». Этот эпизод мог стать ответной реакцией на грубость россиянина. Теперь матчи между командами будут жаркими.

Дерби оживает

После финала Кубка Стэнли-2022 многие эксперты говорили, что «Тампу» ждёт постепенное забвение. Конечно, «молнии» без плей-офф не останутся, но вот про новые титулы можно забыть. Одна из главных причин — физическая форма хоккеистов «Лайтинг». Команда уже несколько лет подряд заканчивает сезон и отправляется в отпуск позже всех в лиге. Короткий отдых даже при самых лучших средствах восстановления, безусловно, накладывает негативной отпечаток.

Сами же хоккеисты в многочисленных интервью после проигранного финала утверждали, что в клубе собран боеспособный коллектив, который всё ещё претендует на титулы. Но вот начался новый сезон, и пока правы эксперты с негативными прогнозами. «Тампа» выдаёт блеклый старт и медленно раскачивается. На их фоне большинство клубов выглядят энергичнее. Так, «Тампа» в первых четырёх матчах одержала лишь одну победу.

«Флорида» же, наоборот, каждый раз выходит на лёд с горящими глазами. «Пантеры» на старте одержали три победы в четырёх матчах. Одна из причин такой заряженности — статус одного из главных провалов прошедшего плей-офф. «Флорида» по итогам «регулярки» заняла первое место в лиге, но в играх на вылет смогла пройти лишь проблемный «Вашингтон». А во втором раунде команда безвольно уступила «Тампе» в четырёх матчах. Так что игры между «молниями» и «пантерами» можно было называть дерби только из-за географического соседства. В новом же сезоне противостояние выйдет на новый уровень благодаря дуэли Ткачук-Кучеров. Хоккеисты уже успели проявить себя в первом же очном матче.

Грязный приём от американца

«Пантеры» сразу же после стартового вбрасывания побежали добывать реванш за прошлые поражения. Но на их пути встал Андрей Василевский, который уже на старте периода пополнил свою копилку красивых сейвов. Особенно к голу был близок форвард «Флориды» Александр Барков: нападащий как в детской спортивной школе убрал финтом «клюшка-конёк-клюшка» Стивена Стэмкоса и выехал один на один с Василевским. Переиграть кипера не получилось, но момент смотрелся эффектно.

Активность «Флориды» в голы не переросла, а вот «Тампа» получила первое большинство в игре и быстро его реализовала. Гол получился классическим: Кучеров сделал поперечный перевод, а Стэмкос в одно касание вонзил шайбу в ворота Сергея Бобровского. Всё же «пантеры» без гола в первом периоде не ушли на перерыв: через две минуты новичок «Флориды» Ткачук сравнял счёт. Американец же выделялся не только результативностью, но и не забывал постоянно раздражать соперника. Это занятие Ткачук любит не меньше, чем забивать.

Во второй 20-минутке у вратарей работы значительно прибавилось. За это они могут сказать спасибо своим игрокам, которые за период заработали по шесть минут штрафа. Но реализовать большинство «Флорида» и «Тампа» не сумели. А вот один эпизод остался без внимания судей: в концовке второго периода Кучеров жёстко впечатал Баркова в борт. Со стороны эпизод смотрелся крайне неприятно: голова финского хоккеиста оказалась между защитным ограждением и плечом форварда «Тампы». Барков после столкновения покинул площадку и ушёл в раздевалку. К счастью, обошлось без травм и форвард позже вернулся на лёд.

Всё же во втором периоде были не только удаления. Перед перерывом «пантеры» сумели выйти вперёд, а в голевой атаке поучаствовал всё тот же Ткачук, заработав очередной ассист.

Третья 20-минутка прошла под диктовку «Тампы», которая не хотела уступать в принципиальном матче. При этом «пантеры» сами отдали инициативу сопернику, дважды подряд удалившись. Всё же «молниям» вновь не удалось реализовать большинство: Бобровский выдал один из лучших матчей в этом сезоне. Однако в середине заключительного периода «Тампа» добилась своего. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Кучеров оттолкнулся от Михаила Сергачёва и набросил на ворота, Брэйден Пойнт подправил шайбу в створ.

В оставшиеся время больше никто не смог отличиться, и встреча перешла в овертайм, где и случился самый обсуждаемый момент матча. Уже в начале дополнительно времени Кучеров выбежал один на один с Бобровским, ему попытался помешать Ткачук, но американцу не хватило скорости, чтобы остановить соперника. Кучеров же не смог переиграть Бобровского и по инерции двигался в угол площадки. В этот момент Ткачук на скорости впечатывает россиянина в борт. Однако этого американцу оказалось мало и он дважды ударил руками лежачего соперника. За такую необоснованную грубость Ткачука отправили на скамейку штрафников.

«Тампа» же быстро наказала за эту выходку: Пойнт оформил дубль в большинстве. В итоге «молнии» в овертайме переиграли «Флориду» — 3:2. И благодаря очной дуэли двух вспыльчивых звёзд Кучерова и Ткачука нет сомнений в том, что следующее противостояние между командами станет ещё жарче.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Флорида Пантерз» (Санрайз) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 2:3 ОТ  (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ткачук, 15:48. Балцерс, 35:37. — Стэмкос, 13:04 (бол.). Пойнт, 49:29, 62:08 (бол.).