«Авангард» Хартли – украшение КХЛ. Клуб должен удержать канадца всеми силами
Хоккей

391

Второй раунд Кубка Гагарина получился не таким зрелищным, как можно было бы ожидать. Команды из Западной конференции вчетвером провели всего на один матч больше минимума.

У «Динамо» не оказалось сил для сопротивления ЦСКА — «бело-голубые» не удержали даже преимущество в три шайбы в четвертой игре. «Спартак» неплохо бился против СКА и даже оказался лучше по итоговой разнице шайб, но вслед за крупной победой «красно-белых» последовали четыре матча, в которых питерцы методично выжимали «низовые» победы 2:1.

Восток оказался более боевым. «Трактор» далеко не сразу разгадал, как забивать «Салавату» — эта проблема у челябинцев тянулась еще с регулярки, но в итоге они ее решили. А настоящим украшением стадии стало противостояние «Авангарда» и «Металлурга». При всем уважении к абсолютно заслуженной победе «Магнитки», причина такого веселья кроется в «ястребах». Точнее, в их тренере.

Без Хартли лига очень многое потеряет, так что клубу из Омска следует сделать всё, чтобы удержать канадского специалиста.

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Кубковая команда

Боб Хартли — классический североамериканский специалист. У них испокон веков принято весь чемпионат готовиться к плей-офф. Главное — туда попасть. Дальше может случиться что угодно, в НХЛ восьмые команды нередко выносят первых. В 2006-м «Каролина» и «Эдмонтон» таким образом вообще дошли до финала. Вот и Хартли сделал из «Авангарда» классический кубковый коллектив.

Об этом говорят два финала за четыре сезона. Один из которых принес первый с 2004 года титул. В регулярке при этом тоже играли хорошо, но за первыми местами никогда не гонялись, довольствуясь строчками в топ-5. Но и в не самые удачные сезоны болельщикам за игру «ястребов» балашихинского периода стыдно быть не должно. В 2020-м уступили 2-4 Уфе, сейчас — две мясорубки, с «Ак Барсом» и «Металлургом».

борьба хоккеистов в матче «Металлург» — «Авангард» / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Непредсказуемость — фирменная черта «ястребов»

Но главное, у «Авангарда» что ни серия — праздник хоккея. «Ястребы» играют сами и дают играть другим. Сейчас в Европе все больший вес набирает оборонительный стиль как у сборной Финляндии. Вязкая оборона, тягомотина, игра до одной-двух шайб. Не особо зрелищно, зато эффективно. Даже питерские армейцы периодически прибегают к этому приему — «Спартак» не даст соврать.

У «ястребов» совсем другая история. Пропустив три шайбы в решающем матче, они половину третьего периода играют с пустыми воротами. Могут разгромить соперника, а через день от их уверенности не останется и следа. Прямо как у «Бостона» против «Сент-Луиса» в финале 2019-го — вновь к разговору о североамериканских плей-офф. Также можно вспомнить семиматчевый финал Востока прошлого года — там команды вообще забыли, как выигрывать дома. Сейчас, кстати, история чуть не повторилась.

В первом раунде «Авангард» трижды играл с «Ак Барсом» в овертайме, чуть не позволив сопернику вернуться с 0-3. А с «Магниткой» они громили друг друга, выдав самую результативную серию за много лет.

При 6:2 в середине второго матча (и после 8:1 в первом) казалось, что Хартли непобедим. А потом команда выключилась аж до шестой игры. Потом снова включилась. А потом опять выключилась. «За всю тренерскую карьеру я ни разу не встречал такого, чтобы две сильные команды не могли одновременно показать свою лучшую игру», — сказал тренер. Необычная, непредсказуемая, странная — этой серии можно долго подбирать эпитеты.

Как Воробьев переиграл Хартли?

Ни в коем случае не стоит заблуждаться в том, что Хартли — лучший тренер КХЛ всех времен. Илья Воробьев очень ловко его раскусил. Он научил подопечных встречать главного молодого нападающего сезона Арсения Грицюка — получалось не всегда, но в решающей игре вундеркинд все-таки замолчал. «Металлург» заставил нервничать Шимона Грубеца во втором матче, где поначалу у магнитогорцев не клеилось вообще ничего.

Стоило «Авангарду» расслабиться, и в его ворота полетели шайбы. «Ястребы» победили, но от уверенности чешского голкипера не осталось и следа — дошло до того, что в начале четвертой игры его пришлось подменять Василию Демченко. Опытный Василий Кошечкин, напротив, в самый нужный момент превратился в стену.

Кроме того, «Магнитка» воспользовалась и нехваткой глубины в защите «Авангарда», вызванной отсутствием финнов Вилле Покки и Оливера Каски. До поры команда Хартли играла в своей зоне надежно, но с каждым матчем становилось все тяжелее. «Ястребы» стали меньше двигаться — тут-то «Металлург» и поднажал.

счастливые игроки «Металлурга» в матче с «Авангардом» / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Тренер должен остаться

Но такие команды, как у Хартли, как раз и хороши своей непредсказуемостью. За ними интересно следить нейтральному зрителю, появляется все больше неравнодушных к ним, а истратившие все запасы валидола болельщики привязываются еще сильнее. Да и забей в Магнитогорске первым кто-нибудь из «ястребов», все пошло бы по-другому.

Этот «Авангард» способен на что угодно. Он одерживает классные победы и допускает немало ошибок. Оставить тренера еще на некоторое время, как и любого иностранного специалиста, сейчас будет очень тяжело. Но попробовать стоит. Такие команды — украшение лиги, и потерять «Авангард» образца Боба Хартли было бы очень обидно.