«Авангард» за 12 минут перевернул серию с «Локомотивом». А ведь сибиряков все списали со счетов

10

«Локомотив» уверенно начал четвертьфинальную серию плей-офф КХЛ против «Авангарда», взяв два первых матча. Затем «ястребы» уволили главного тренера, что свидетельствовало о панике в Омске. Вроде бы все намекало на легкий проход железнодорожников в следующий раунд. Но вот на «Арене-2000» уже шестой матч, а счет в серии 3-2 в пользу ярославцев.

В этой ситуации главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин сохранял спокойствие, по крайней мере, внешнее. После поражения в пятой игре Никитин отказался называть зарождающийся камбэк «Авангарда» проблемой. Специалист заявил, что успех омичей — точка роста для его команды.

Однако «Локомотив» проиграл и шестой матч, а сам Никитин выглядел растерянным на скамейке запасных. Теперь впервые в этом плей-офф состоится седьмой матч в серии. И в Омске у ярославцев могут быть настоящие проблемы.

Железнодорожники выросли, но уперлись в потолок

«Локомотив» в привычной манере с первых минут побежал забивать. Эта серия научила, что в такой ситуации «Авангард» начинает играть вторым номером и прижиматься к воротам. Однако омичи поменяли тактику: гости старались перехватить инициативу и больше владеть шайбой. В итоге обе команды создавали опасные моменты, но в первом периоде отличились лишь железнодорожники.

Хозяева выиграли вбрасывание в чужой зоне, и Мартин Гернат за секунду до ухода на перерыв открыл счет. Проспав концовку периода, омичи не проснулись и в начале второго игрового отрезка. На 23-й минуте Максим Березкин вылез на ближнюю штангу и отдал передачу на Максима Шалунова, который в касание завершил атаку — 2:0.

Андрей Сергеев и Максим Шалунов / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

Получив комфортное преимущество в две шайбы, команда Никитина зубами вцепилась в счет. Вроде бы логика правильная: «Авангард», находясь в шаге от вылета, должен сконцентрировать все силы на нападении, забыв про оборону. Тогда у «Локомотива» появились бы шансы подловить соперника на контратаке.

Но «Авангард» как будто только этого и ждал. Команда Сергея Звягина за 96 секунд сравняла счет! Сначала Николай Прохоркин и Томаш Юрчо растянули оборону соперника короткими передачами, а Игорь Мартынов сократил отставание до минимума. Затем игроки «Локомотива» оставили Семена Чистякова одного перед воротами, и защитник не простил соперника за такую ошибку — 2:2.

После двух пропущенных шайб игроки «Локомотива» осознали, что слишком рано решили сушить игру. Это было видно и по Никитину, который после гола Чистякова выглядел растерянным. «Локомотив» вновь побежал заканчивать серию в Ярославле, но порыв хозяев прервался в концовке периода. Хозяева умудрились получить два удаления в одной смене: за нарушение численного состава и подножку.

И за три секунды до сирены Прохоркин реализовал большинство. «Авангард» впервые в матче вышел вперед!

Николай Прохоркин (в центре) / Фото: © КХЛ / Неелов Ярослав

В заключительной 20-минутке ярославцы пытались спастись, но огорчить Павла Хомченко у них так и не получилось. Вратарь «Авангарда» в концовке встречи еще и попытался поразить пустые ворота, но промахнулся. Правда, вряд ли голкипер расстроился, ведь команда сравняла счет в серии, а седьмой матч пройдет в Омске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.