«Бейте по мне». Российские хоккеисты устроили бойкот после разгрома сборной Дании

116

Сборная России подходила к матчу с Данией в статусе безоговорочного фаворита. И выступление команды в итоге полностью соответствовало ожиданиям. Датчане злились и психовали, но ничего противопоставить нашим не могли. «Красная машина» катком проехалась по сопернику, повторив легендарный рекорд советской сборной.

Однако главные события произошли, как ни странно, за пределами ледовой арены. Разгромная победа над скандинавами на чемпионате мира-2010 неожиданно вдохновила тренера российской команды на скандальное интервью, а игроков — на громкий протест.

Переубеждать хоккеистов в итоге пришлось лично Третьяку!

Историческая победа

Перед первым матчем квалификационного этапа ЧМ-2010 в прессе обсуждались далеко не перспективы сборной России на турнире. Незадолго до соревнования в руки журналистов попало видео, продемонстрировавшее миру пагубные привычки российских спортсменов: их застали за курением. Естественно, игроков замучали провокационными вопросами.

Но на готовность хоккеистов к игре вся эта история, казалось бы, не должна была повлиять. Всё-таки разрыв в классе между двумя сборными был слишком велик. К тому моменту команды пересекались на высшем уровне четыре раза, и в каждом случае победу одерживала Россия. Общий счёт матчей — 25:4 — говорит о многом.

Первый период сборная завершила с приятным счётом 2:0, но содержание игры он отражал лишь отчасти: не пропустили наши хоккеисты только чудом. После перерыва датчане лишь усилили давление и спустя шесть минут один гол отквитали. К счастью, переломить ход игры «викинги» всё-таки не смогли: статус-кво в концовке восстановил Евгений Малкин (3:1).

По-настоящему же прижать уступающего в классе оппонента «Красная машина» сумела только в последнем периоде. За пять минут россияне забросили датчанам ещё три шайбы, а Павел Дацюк записал на свой счёт хет-трик. От злобы и бессилия один из соперников даже полез в драку, сорвав шлем с Артёма Анисимова, но извлёк из стычки только удаление. Победа — 6:1!

Для российской сборной этот успех стал историческим. Выиграв у Дании, команда продлила свою победную серию до 24 матчей. Тем самым россияне повторили рекорд, установленный советской сборной почти полвека назад — в период с 1963 по 1966 годы. Тогда тренировал «Красную машину» легендарный Анатолий Тарасов, а в 2010 году — Вячеслав Быков.

Вячеслав Быков / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

«Вы все пишете негатив»

После рекордной победы Быков, правда, предстал перед журналистами не в лучшем расположении духа. Его ассистент уже заявил, что, несмотря на счёт, гордиться этой победой не стоит. Но главного тренера на тот момент волновало не столько качество игры, сколько состояние его спортсменов. И в особенности — их конфликт с прессой.

После матча хоккеисты неожиданно отказались участвовать в пресс-конференции, молча проследовав мимо журналистов. Разбираться с игроками отправился в раздевалку лично пресс-атташе сборной, но сумел вытащить оттуда лишь двух хоккеистов вместо положенных по правилам трёх. Да и то — вместо главных фигур поставил перед камерами юных Куликова и Анисимова. Артём заметно волновался:

— Что у вас происходит?

— Я не знаю.

— Кто принял решение не разговаривать с журналистами?

— Команда.

— Но кто конкретно предложил?

— Я не знаю. Мы же вот вышли.

Послематчевое интервью Быкова же стало настоящим откровением. Наставник не стал сдерживать эмоций и, пользуясь случаем, выступил с претензиями по отношению к «нечистоплотным» журналистам, из-за которых страдают репутация и настрой его подопечных. Ведь эти факторы влияют и на их спортивные результаты!

— Вам разве непонятно, почему игроки молчат? Потому что дело СМИ — освещать матчи. А когда по телевидению и в прессе рассказывают, чем они занимаются в свободное время, ищут какие-то подоплеки, какие-то негативные вещи… Для этого мы собираемся? Я понимаю свою команду.

Вам интересно, чем занимаются, с кем спят и что-то делают? Их поливали после Олимпиады, их сейчас начинают поливать. Давайте ушат грязи. Все еще мало? Давайте еще будем поливать.

Сначала поставьте себя в положение человека, которого стараются выставить в неглиже. Вам будет приятно? Бейте по мне. Бейте по мне. Пишите все, что хотите. Для кого играет команда? Это вы у себя спросите. Вы все пишете негатив. Абсолютно все, — закончил свою речь Быков.

В итоге дежурная победа над уступающим в классе соперником завершилась неожиданным скандалом. Улаживать ситуацию пришлось лично президенту ФХР Владиславу Третьяку, после чего главные звёзды сборной вновь начали выходить на беседы с прессой.

— Я объяснил, что это не дело — всю прессу грести под одну гребенку. И ребята поняли. Просто старайтесь обращать внимание на хоккей, а не на их личную жизнь, — посоветовал глава Федерации.