Безумная игра против Шестёркина чуть не угробила «Тампу». Команду спас гениальный Кучеров

135

Против Игоря Шестёркина «Тампа» на этот раз действовала грубо — и даже местами грязно. Результата эта тактика не принесла: вместо этого кипер заработал на себе три удаления, два из которых «синерубашечники» реализовали.

Тогда «молнии» перестроились, сделав упор на атакующие действия, и здесь себя во всей красе проявил Никита Кучеров. Два гола и гениальная передача россиянина принесли «Тампе» важнейшую победу.

Шестёркин — главная проблема «Тампы»

Главным действующим лицом в финале Восточной конференции стал Шестёркин. Российский кипер — настоящая головная боль для хоккеистов «Тампы», и избавиться от неё «молнии» никак не могут. Вратарю понадобилось меньше всех матчей в истории «Рейнджерс» для достижения отметки в 10 побед в рамках плей-офф. А его статистика перед третьим матчем серии впечатляет — 540 сейвов в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, и шесть побед в семи последних встречах.

В поисках ключа к воротам Шестёркина хоккеисты «Тампы» решили не изощряться и выбрали наиболее прямолинейную тактику — физически воздействовать на кипера. «Молнии» прыгали на россиянина и били его клюшкой, но, к счастью, Шестёркин избежал травмы — зато «Тампа» получила проблемы.

Охота на Шестёркина

«Молнии» за всю историю проигрывали в серии 0:2 лишь пять раз — и только однажды «Тампе» удалось отыграться: в розыгрыше Кубка Стэнли 2002/03 команда совершила камбэк в противостоянии с «Вашингтоном». Статистика же за всё время существования лиги болельщиков «Тампы» не обнадёживает. Уступая с таким счётом в финале конференции, пройти дальше сумели лишь 7% команд!

Но «Тампу», похоже, эти неутешительные цифры не особенно беспокоили. Третий матч серии «молнии» начали спокойно, не рискуя в атаке. В защите же команда страдала из-за тех же ошибок, которые преследуют её на протяжении всего розыгрыша Кубка Стэнли. Так, в середине первого периода Кучеров потерял шайбу и тут же побежал догонять Артемия Панарина, который устремился в контратаку. Остановить соотечественника по правилам у лидера «Тампы» не получилось: Кучеров клюшкой попал Панарину по лицу и схлопотал удаление.

«Рейнджерс» ужасно провели это большинство, так и не создав ни одного стоящего момента у ворот Андрея Василевского. Но как только команды стали играть в равных составах, у «Тампы» появился шикарный шанс открыть счёт в матче. Кучеров покинул штрафной бокс, тут же получил шайбу и выбежал один на один с Шестёркиным, но переиграть кипера не получилось. «Рейнджерс» провели несколько ответных атак и были близки к тому, чтобы выйти вперёд. Но Василевский не стал отставать от соотечественника и сохранил ворота сухими. Героями первого периода, который впервые в этой серии получился безголевым, стали как раз вратари: Шестёркин набрал 15 сейвов, Василевский — 12.

Чтобы прервать серию спасений вратаря «Рейнджерс», игроки «Тампы» решили действовать радикально. В начале второго периода форвард «молний» Росс Колтон нанёс акцентированный удар клюшкой по ноге Шестёркина. Реакция от «синерубашечников» не заставила себя ждать: хоккеисты тут же накинулись на обидчика своего кипера. Ярче всех проявил себя в бою Райан Линдгрен — за что и отправился вместе с Колтоном на скамейку штрафников.

Но долго играть в формате «4 на 4» командам не пришлось: игрок «Рейнджерс» Мика Зибанежад составил команию Линдгрену в штрафном боксе. Полученное численное преимущество «Тампе» реализовать не удалось, и у игроков стали сдавать нервы. Кори Перри не смог переиграть Шестёркина и в отместку ударил вратаря клюшкой по голове. Наказал «Тампу» за грубость вышедший из штрафного бокса Зибанежад: форвард в одно касание отправил шайбу в ворота Василевского.

На этом «молнии» не успокоились, и Шестёркину вновь досталось. На этот раз Райли Нэш на скорости сбил россиянина с ног. «Рейнджерс» же опять сумели отомстить по-спортивному: Крис Крайдер с передачи Зибанежада и Панарина увеличил преимущество.

Камбэк имени Кучерова

«Тампа», однако, уже через минуту показала, что тоже отрабатывает на тренировках игру в большинстве: Кучеров мощным броском в одно касание сократил отставание. Заброшенная шайба придала «Тампе» импульс в атаке. «Молнии» заперли соперника в зоне и создали несколько опасных моментов, но огорчить Шестёркина второй раз не получилось: у кипера 17 отражённых бросков из 18.

В заключительной 20-минутке количество у «Тампы», наконец, переросло в качество. Сначала Стивен Стэмкос с передачи Кучерова реализовал большинство, а затем — за 42 секунды до конца периода — всё тот же Кучеров выдал гениальный пас. Стоя спиной к воротам, Никита с неудобной руки сделал передачу на Ондржея Палату, который завершил атаку голом.

В итоге «Тампа» с минимальным преимуществом добыла первую победу в серии — 3:2. Шестёркин продемонстрировал гениальную игру, отразив 48 бросков из 51. Но против лидера «молний» Кучерова этого оказалось недостаточно. Форвард принял участие в каждой заброшенной шайбе команды и набрал 3 (1+2) очка.

НХЛ. Плей-офф

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Голы: Кучеров, 30:50 (бол.). Стэмкос, 41:22 (бол.). Палат, 59:18. — Зибанежад, 27:37 (бол.). Крайдер, 29:44 (бол.).

Счет в серии — 1:2