Бобровский безупречен на своем льду. Российский вратарь тащит «Флориду» к лидерству в НХЛ

121

В условиях, когда матчи НХЛ пачками переносятся из-за коронавируса, проведение сразу восьми встреч в один день — настоящая удача. В матче «Флорида» — «Калгари», который мог претендовать на статус центрального, нашла коса на камень. Если «пантеры» лидируют в лиге по набранным очкам дома, то «огоньки» занимают второе место по количеству побед на выезде.

А ключевым фактором для гостей должна была стать игра российского голкипера Сергея Бобровского, который в этом сезоне 14 раз начинал домашние матчи своей команды, и в 11 случаях «Флорида» брала верх.

«Флорида» выстояла под стартовым натиском гостей

Претензии на звание главного матча дня хоккеисты стали оправдывать с первых секунд. Редкий игровой эпизод в первом периоде не заканчивался стычками между игроками, но до драк не доходило. Однако и помимо конфликтов между игроками было на что посмотреть. Очень бодро обе команды вошли в игру, шайба почти не задерживалась в средней зоне, а постоянно мелькала то у одних, то у других ворот.

При этом активнее смотрелись гости. После уверенных побед над «Тампой» и «Монреалем» «пантеры» словно забыли, что соперник может сопротивляться. Однако хозяева перетерпели, дождались своего момента и уже на пятой минуте открыли счет. Патрик Хернквист реализовал большинство.

Игроки «Флориды» уверенно контролировали шайбу в зоне соперника и методично пытались вывести друг друга на бросок, но гол получился сумбурным. Хернквист с лицевой линии попытался поднять шайбу на «пятак», но она попала в конек Кристофера Танева. Форвард «пантер» не растерялся, тут же вернул хоккейный снаряд себе и бросил — 1:0.

Бобровский пропустил гол после броска с лицевой

На пропущенную шайбу игроки «Калгари» быстро ответили двумя, воспользовавшись ошибками соперника. Джонни Гудро на запредельной скорости убежал от защитников «Флориды» на рандеву с Бобровским и переиграл россиянина.

Вторая шайба «огоньков» уже на совести самого «Боба». Блейк Коулман броском аж с лицевой линии вывел «Калгари» вперед. После пропущенной шайбы Бобровский обильно умылся водой из бутылки, словно пытаясь проснуться. К слову, больше в матче он не пропускал, а гости потеряли преимущество уже через три минуты.

Сначала, после сильного броска Густава Форслинга, шайбу в ворота «огоньков» переправил Энтони Даклер — 2:2. А затем, под занавес первого периода, в похожем стиле реализовал большинство 41-летний Джо Торнтон — 3:2.

Бобровский остановил выход один на один

После огненной первой 20-минутки команды не сбросили темп. Скорости не изменились, голевых моментов не стало меньше, но на этот раз зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу — за 17 секунд до конца периода Райан Ломберг увеличил преимущество «пантер». Сам же игровой отрезок больше запомнился эффектными действиями россиян.

Сперва защитники «Флориды» вновь потеряли концентрацию, Коулман выбежал на один на один с Бобровским, но россиянин прочитал действия форварда и на этот раз справился с выходом один на один. В целом Сергей во втором периоде выглядел надежно — 16 отраженных бросков из 16.

Затем отменным сольным проходом отметился Максим Мамин. Форвард в одиночку накрутил троих игроков соперника и бросил по воротам, но не забил. А жаль, ведь шайба могла претендовать на звание самой красивой в матче.

«Флорида» сделала ставку на прагматизм

На третий период «Флорида» вышла играть по счету. «Пантеры» особо не рисковали в атаке, а в обороне стали играть глубже. Такая прагматичная игра дала результат. В начале третьей 20-минутки гости ошиблись при выходе из своей зоны. Хернквист на синей линии перехватил передачу «огоньков», докатил до «пятака», бросил по воротам и оформил дубль — 5:2. А в середине периода Лукас Карлссон пушечным выстрелом в дальний угол установил окончательный счет — 6:2.

Сами же игроки «Калгари» словно оставили все силы в предыдущие 40 минут, не показав в заключительном отрезке свой лучший хоккей. При этом гости перебросали соперника — 19-8, но действительно опасных моментов было мало. Бобровский на кураже раз за разом спасал свою команду.

В итоге «Флорида» уверенно обыграла «Калгари» на домашней арене, в очередной раз подтвердив реноме самой негостеприимной команды лиги. А Бобровский в этой встрече отразил 47 бросков из 49 и вышел на чистое первое место в лиге среди вратарей по домашним победам. Теперь у россиянина их 12, он обогнал голкипера «Торонто» Джек Кэмпбелла. «Флорида» же благодаря этому успеху взмыла на второе место в Восточной конференции.