Бразильский чудо-гол! Клаудиньо из «Зенита» стал автором лучшего мяча 12-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги

345

Лучший гол 12-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги сезона 2021/22 забил в ворота московского «Спартака» полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Клаудиньо. После того как Сердар Азмун открыл счет, хозяева поля продолжали наращивать давление на ворота красно-белых. На 28-й минуте футболисты «Зенита» провели долгую атаку, начавшуюся на правом краю поля. После нескольких передач и маневров игроков, которым было неудобно наносить разящий удар, мяч попал к Клаудиньо, находившемуся у левого угла штрафной площади соперника. Бразилец немного сместился вправо и обводящим ударом послал мяч в дальний угол. Голкипер «Спартака» Максименко, закрытый своими игрокам, среагировать на этот мяч не успел. В ходе голосования на портале Клаудиньо получил за свой гол самую высокую среднюю оценку среди пяти номинантов — 6,36 балла.

Второе место со средней оценкой 6,04 балла пользователи отдали полузащитнику «Сочи» Жоаозинью, забившему единственный гол гостей в выездном матче против «Локомотива» (2:1). На 94-й минуте матча футболисты «Сочи» получили право на штрафной примерно в 20 метрах от ворот железнодорожников. К мячу подошли два футболиста: обычно исполняющий стандарные положения Кристиан Нобоа и Жоаозинью. На этот раз эквадорец уступил право нанести удар своему партнеру, и тот блестяще справился с задачей, сильно послав мяч над стенкой точно в правый верхний угол ворот. Голкипер «Локомотива» Гилерме отразить такой удар был не в состоянии.

Третье место по итогам голосования занял гол нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, забившего третий по счету мяч в поединке с «Химками». На 52-й минуте уверенно контролировавшие ход матча динамовцы, использовав ошибку гостей, провели быструю атаку по центру. Владевший мячом Фомин мастерски выдержал паузу, дожидаясь пока Тюкавин наберет ход, и выдал форварду отличный пас вразрез. Константин легким движением влево «убрал» бросившего ему в ноги футболиста «Химок» и точно пробил мимо вратаря. Средняя оценка действий игрока «Динамо» составила 5,74 балла.