Бросок, изменивший всё. Панарин довёл американцев до безумия и стал героем Нью-Йорка

332

Серия «Рейнджерс» — «Питтсбург» легко победит в номинации «самая зрелищная пара первого раунда». В этом противостоянии было всё: камбек «синерубашечников» с 1-3, история с недружелюбными болельщиками и Игорем Шестёркиным, и конечно, овертайм в седьмом матче.

Так что любителям красивого хоккея даже немного грустно, что такая интересная серия подошла к концу. Зато болельщики «Рейнджерс» вне себя от радости, что им удалось пройти дальше, оставив позади очень неудобного соперника.

Особенно счастлив Артемий Панарин, который оказался под серьёзным давлением, но изящно перевернул ситуацию одним броском. Теперь россиянин — герой Нью-Йорка!

Панарин в тени Кросби

«Рейнджерс» стояли на краю пропасти после четвёртого матча, когда счёт в серии стал 3-1 в пользу «пингвинов». Единственное светлое пятно в такой ситуации для «синерубашечников» — травма капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби, который стал злым гением для команды из Нью-Йорка: за четыре игры Кросби набрал семь очков.

Но команда Шестёркина и Панарина показала волю к победе и воспользовалась отсутствием лидера «пингвинов», выиграв дважды подряд. Казалось, болельщики «Рейнджерс» могут с позитивным настроем ждать седьмого матча, но невыразительная игра лидеров «синерубашечников» немного омрачала предвкушение встречи.

С наибольшей критикой встретился Панарин — форвард в шестом матче не смог отличиться и закончил встречу с показателем полезности «-1».А возвращение Кросби в строй «Питтсбурга» на седьмой матч только усилило тревогу фанатов «Рейнджерс».

И в седьмой игре серии все опасения болельщиков «синерубашечников» подтвердились — капитан «Питтсбурга» играл ярко, а лучший бомбардир «Рейнджерс» в регулярке Панарин откровенно проваливал встречу. Однако россиянину понадобился лишь один бросок, чтобы исправить ситуацию.

От ненависти до любви один бросок

Решающий матч серии начался для «Рейнджерс» как нельзя лучше — уже к восьмой минуте усилиями Криса Крайдера «синерубашечники» открыли счёт. Но противостояние не зря дошло до седьмого матча, и в концовке периода «пингвины» ответили сопернику на пропущенную шайбу реализацией большинства.

Пожалуй, стартовая 20-минутка выдалась самой спокойной, ведь начиная со второго периода команды здорово потрепали нервы друг другу и болельщикам заодно.

Самый горячий эпизод произошёл в середине матча после шайбы форварда «Питтсбурга» Джейка Генцела. Американец забил, возможно, самый красивый гол в нынешнем плей-офф — после передачи одноклубника шайба попала Генцелу в конёк, взмыла в воздух, и форвард одним движением переправил её в ворота. Гол получился на загляденье, но смущало, что в момент подправления американец клюшкой попал по ловушке Шестёркина, помешав ему поймать шайбу. Однако судьи засчитали гол.

«Пингвины» на кураже побежали вперёд и чуть не забросили в следующей же смене. Но Шестёркин сделал несколько потрясающих сейвов и оставил «Рейнджерс» в игре. В знак благодарности «синерубашечники» убежали в контратаку, и К’Андре Миллер сравнял счёт в матче.

У «Питтсбурга» же не было в планах успокаивать игру и доводить дело до овертайма — в концовке периода Эван Родригес вновь вывел «пингвинов» вперёд. Во время таких голевых перестрелок болельщики ждут от своих лидеров, что они смогут переломить ход встречи. Подобного ждали и болельщики из Нью-Йорка от Панарина, который по делу считается звездой и лидером «Рейнджерс».

И россиянин смог отличиться уже в начале заключительной 20-минутки, но не как автор заброшенной шайбы — Артемий получил глупое удаление в зоне атаки. И так невзрачно проводивший встречу тут же Панарин вызвал гнев фанатов.

— Панарин и Фокс просто плохо катаются… Почему это выглядит так, как будто они не прилагают никаких усилий? Замедленное катание на коньках, — пишет KrilleOfficial

— Недостаточно сказано об ужасной производительности Панарина. Чувак — 2-й самый высокооплачиваемый игрок в НХЛ. Ему нужно забивать больше, а не удаляться. Нет оправданий, — недоволен игрой россиянина gogojojo1223

— Какой смысл Панарину иметь клюшку, если он не забрасывает шайбу, а лишь удаляется? — спрашивает AverageYanksFan

От ещё большей критики или ещё чего похуже Панарина спас его соотечественник Шестёркин. Игорь проявил мастерство и не дал «Питтсбургу» реализовать большинство. При этом Шестёркин на протяжении всей дистанции матча показывал крайне надёжную игру — кипер отразил 42 броска из 45.

Не могла такая напряженная и эмоциональная серия закончиться так просто. Этому противостоянию требовался сюжет поострее. И Мика Зибанежад его подарил всем любителям хоккея, сравняв счёт за пять минут до конца третьего периода.

После шайбы Зибанежада овертайм уже начался, ведь забей одна команда, то у второй почти не было бы времени, чтобы отыграться. Но в основное время хоккеисты больше не забивали.

В овертайме «Питтсбург» допустил непозволительную роскошь — Брок Макгинн получил удаление, оставив «пингвинов» в меньшинстве. «Рейнджерс» воспользовались и реализовали большинство, а героем Нью-Йорка стал Панарин, который еще несколько минут назад был главной мишенью для критики фанатов. Но один точный бросок всё исправил. Панарин забросил и свёл с ума весь стадион «Рейнджерс», вызвав безумие на трибунах.

— Окей, я продолжу носить джерси Панарина. Король Нью-Йорка! — восторгается голом Панарина KevinMichelson1

В итоге «Рейнджерс» побеждают «Питтсбург» в интереснейшем матче — 4:3 и проходят в следующий раунд. А от Панарина теперь будут ждать не яркой вспышки, а стабильности, ведь в следующий раз дело до овертайма в седьмом матче может не дойти.