Черчесов ещё повоюет! Его команда рвётся в Лигу чемпионов после эпичного камбэка

118

Российский главный тренер «Ференцвароша» Станислав Черчесов примерял на себя роль полководца ещё в национальной сборной — до поры получалось весьма успешно. После поражения в «битве под Копенгагеном» специалист ненадолго отошёл от дел, а затем возглавил новое футбольное войско — «Ференцварош».

С клубом тренер уже завоевал Венгрию, а теперь намеревается пошуметь в Европе. Неудача в первой игре со «Слованом» поставила под сомнения перспективы будапештской команды в Лиге чемпионов, так что столичные болельщики даже начали гнать российского полководца домой…

Но Черчесов ещё повоюет.

«Не всегда получается как хочется»

Оставив тренерский пост в сборной России после Евро-2020, Станислав Черчесов так и не получил достойного предложения от клубов РПЛ. Несколько месяцев тренер провёл в вынужденном отпуске, а в декабре 2021 года возглавил венгерский «Ференцварош», сменив на посту Петера Штегера. Уже в своём первом сезоне 58-летний специалист привёл будапештскую команду к победе в национальном чемпионате и сумел взять Кубок Венгрии. Теперь вот пытается штурмовать Лигу чемпионов.

«Ференцварош» свой еврокубковый путь в этом сезоне начинал с первого раунда квалификации. Болельщикам пришлось немного поволноваться во время встречи с первым соперником. Казахстанский «Тобол» не позволил на своём поле забить гостям из Венгрии — первая игра закончилась со счётом 0:0. Впрочем, в ответной встрече подопечные Черчесова катком прошлись по коллективу с берегов реки Тобол, разгромив его 5:1.

Во втором раунде квалификации «зелёных орлов» поджидал словацкий «Слован», ведомый к победам ещё одним нашим старым знакомым — экс-тренером «Сатурна» Владимиром Вайссом. В очередной круг эта команда вышла не без труда, обыграв в упорном противостоянии «Динамо» из Батуми.

На первый взгляд, «Слован» не та команда, которая была способна остановить «Ференцварош». По крайней мере, букмекеры отдавали предпочтение коллективу Черчесова. Однако в еврокубках сплошь и рядом фавориты оступаются — не справился и будапештский клуб в первом матче, неожиданно проиграв на своём поле 1:2. Это поражение должно было раздосадовать Станислава Саламовича, ведь его команда вела в счёте в середине второго тайма, но умудрилась в итоге упустить победу в концовке.

— Очень жаль. Не всегда получается так, как хочется. Доволен нашей игрой, если не брать в учет пять минут матча. Посмотрите статистику. В ответном матче надо изменить ситуацию, — привёл слова российского специалиста Nemzeti Sport.

«Способны исправить ситуацию»

Болельщики после неудачи в домашнем матче со «Слованом» называли Черчесова идиотом и диверсантом и предлагали тренеру отправиться домой. Сам специалист тоже не светился от счастья, но всё же в будущее смотрел со сдержанным оптимизмом.

— Наша команда способна исправить ситуацию. Нужные футболисты для этого у нас есть. Мы должны подойти с правильным настроем и сохранять концентрацию на протяжении всего матча, — цитировал главного тренера официальный сайт «Ференцвароша».

В первом тайме нужные футболисты с правильным настроем нашлись. На 20-й минуте ивуариец Франк Боли получил навесную передачу от Эльдара Чивича и с близкого расстояния переиграл голкипера «Слована». Гол стал отчасти следствием исполнительского мастерства гостей, но без ошибки обороны, прозевавшей пас, дело не обошлось.

Счёт стал равным, но расслабляться подопечные Черчесова не собирались. Через 10 минут игроки «Ференцвароша» во второй раз отправили мяч в сетку ворот соперника — это позволило венгерскому клубу уже почувствовать своё превосходство в противостоянии.

Гостям удалось результативно разыграть штрафной. Навес исполнил вновь Чивич — передача до цели не дошла. Защитник постарался вынести мяч, но фактически переправил снаряд игроку венгерской команды Сами Ммаэ. Тот то ли бил, то ли хотел отпасовать. В любом случае мяч попал в голову полузащитнику будапештского клуба Кристофферу Закариассену, а от неё уже прямо в цель. После такого момента даже Черчесов позволил себе лёгкую улыбку.

В тайме втором сказка едва не закончилась. Полузащитник «Слована» Тигран Барсегян на 70-й минуте качественно навесил от углового флажка — Вернону де Марко оставалось только переправить мяч в ворота «Ференцвароша». Трибуны оживились и даже запели. Наверное, думали, что черчесовское «войско» снова даст слабину.

Но на этот раз концовку взял венгерский клуб. На 89-й минуте Адама Траоре ударом слёту отправил мяч в цель, а затем пробил вратаря с дистанции Айсса Лайдуни. Станислав Саламович радостно бегал у кромки поля, его подопечные фестивалили на газоне. Всем было ясно, что счёт 4:1 в добавленное ко второму тайму время делает сопротивление «Слована» бесполезным. «Ференцварош» разбил неудобного соперника в Братиславе и рвётся в групповой этап Лиги чемпионов. Теперь дружину Черчесова ждёт «Карабах».