Черчесов снова добился успеха за рубежом. Захочет ли он вернуться в Россию?

109

Как мы помним, слова «проблема» в лексиконе Станислава Черчесова не существует, есть только «вопрос». А вопросы он решать любит, и, как показывает время, умеет. Российский специалист возглавил венгерский «Ференцварош» зимой, столкнулся со специфичным чемпионатом и болельщиками. Даже немного «поплыл».

Его команда теряла очковое преимущество, болельщики заявляли, что Черчесову должно быть стыдно за результат. Но это был лишь очередной вопрос. Вопрос времени. Станислав Саламович наладил игру «Ференцвароша», взмыл в турнирной таблице и за четыре тура до финиша стал чемпионом Венгрии.

Ну что, у вас есть еще вопросы?

Чемпионский матч «Ференцварош» провел дома

Болельщикам команды из Будапешта крупно повезло. Досрочное чемпионство пришлось на домашний матч с «Уйпештом». Сначала все пошло наперекосяк, уже на шестой минуте хозяева пропустили с пенальти, но потом собрались и уже к 39-й минуте вели 2:1. Этот счёт и продержался до финального свистка.

Кстати, вместе с Черчесовым чемпионами стали и хорошо знакомые нам члены тренерского штаба «Ференцвароша» — Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче, Владимир Паников и Паулино Гранеро, ранее работавшие в сборной России. Интересно, что для Станислава Саламовича этот трофей стал вторым в тренерской карьере, а первый также был завоёван за пределами России — в 2016 году он привёл к золоту чемпионата Польши «Легию». И вот очередной успех за рубежом. А для «Ференцвароша» этот трофей чемпионата стал 33-м за всю историю.

Черчесов может вскоре завоевать еще один титул

У экс-наставника сборной России есть прекрасный шанс пополнить копилку венгерских трофеев, что называется, не отходя от кассы. 11 мая «Ференцварош» в финале Кубка сразится с клубом «Пакш», который сейчас идет на четвертом месте в турнирной таблице. Самое интересное, что у соперников будет возможность порепетировать финал — 29 апреля им предстоит игра в чемпионате. А матч первого круга в Будапеште завершился разгромом команды Черчесова 0:3. «Ференцварош» будет злой, Станислав Саламович наверняка припомнит это поражение. Он даже отдыхать после чемпионства не хочет.

У Станислава Саламовича есть все шансы на Кубок. А в следующем сезоне он может быть одним из немногих российских специалистов, кто примет участие в еврокубках, ведь «Ференцварош» заслужил право на выход в первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. Успех Черчесова в Венгрии наверняка повысит спрос на него в России. Но вот захочет ли он вернуться?

• Черчесов прокомментировал досрочную победу в чемпионате Венгрии с «Ференцварошем»
  • Черчесов досрочно стал победителем чемпионата Венгрии вместе с «Ференцварошем»