Черное пятно хоккея. Как звёздная сборная России бесславно вылетела с Олимпиады

123

Зимние Олимпийские игры включают в себя множество суперпопулярных у россиян видов спорта. Но есть и большая категория людей, для которых Олимпиада заканчивается одновременно с вылетом хоккейной сборной России.

Для них тяжелейшее поражение звёздной российской команды в четвертьфинале Игр стало болезненным ударом, затмившим все победы наших спортсменов в других дисциплинах.

Овечкин, Малкин и звёздная компания

Олимпиада в Сочи была невероятно успешной для сборной России. Это потом пойдут допинговые скандалы и дисквалификации. Но в феврале 2014 года все казалось сказкой. Единственным черным пятном было выступление хоккейной команды, которая с треском провалила те Игры. Вылет от Финляндии в четвертьфинале стал кошмаром, который болельщики до сих пор вспоминают.

От российских хоккеистов ждали золота. Глядя на состав, другие мысли просто не могли посещать. Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Александр Радулов — такого нападения не было ни у кого. Два классных вратаря, Сергей Бобровский и Семён Варламов, также вселяли уверенность в благоприятном исходе турнира. Понятно, что соперники были мощные, но представить, что Россия у себя дома останется без медалей, было невозможно.

Метания главного тренера

Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов проходил американские горки с командой. Победа на чемпионате мира 2012 года сменилась грандиозным провалом на мировом первенстве 2013 года, когда наши парни были уничтожены американскими студентами в четвертьфинале со счетом 3:8. После этого Билялетдинов стал гораздо активнее искать кандидатов в сборную на Олимпиаду за океаном.

Метания Билялетдинова между КХЛ и НХЛ не привели ни к чему хорошему. Хотя надо признать, что главные звезды из команды никуда не делись. Просто их надо было каким-то образом объединить, а не ставить в очередной раз Овечкина и Малкина в одно звено. Это не работало раньше, не сработало и в Сочи. Однако главный тренер сборной России со страшным упорством гнул свою линию.

На групповом этапе россияне уверенно обыграли Словению, вымучили победу над словаками и сыграли скандальный матч со сборной США, в котором арбитры не засчитали чистую шайбу Фёдора Тютина.

Что случилось в матче с Финляндией

Тем не менее, надежды на медали все равно сохранялись. В 1/8 финала россияне разобрались с Норвегией и вышли в четвертьфинал на финнов. Да, это исторически неудобный соперник для сборной России, но финны перед Олимпиадой лишились ряда ключевых игроков из-за травм. Команда наполовину состояла из игроков, выступавших в КХЛ или в Европе. Звезд уровня подопечных Билялетдинов там практически не было.

Начало встречи получилось обнадеживающим. Илья Ковальчук реализовал большинство, заставив трибуны взреветь. Но практически сразу финны выровняли положение. А в конце первого периода ужасную ошибку совершил защитник Вячеслав Войнов, который дал Микаэлю Гранлунду убежать от себя и забросить шайбу — 1:2. Во втором периоде соперник забил еще раз, а Билялетдинов решил заменить Варламова и выпустить на лед Бобровского. Сергей не пропустил ни разу до конца матча, но и забить россияне так и не сумели.

Причем нельзя сказать, что наша команда имела огромное количество моментов и ей просто не повезло. Категорически нет. Можно, наверное, насчитать несколько неплохих эпизодов у ворот Туукки Раска, однако глобально сборная России выглядела серо и беззубо в атаке.

Малкин и Овечкин пытались добиться чего-то за счет индивидуальных действий, но у них ничего не получалось. Ковальчук, Дацюк и Радулов, наоборот, слишком усердствовали с передачами друг на друга. А Билялетдинов не мог или не хотел ничего менять. В итоге звезды сборной России проиграли главный матч своей жизни на родной земле. Многие из них до сих пор не любят вспоминать тот четвертьфинал с финнами, понимая, что шанса выиграть Олимпиаду у них может больше и не быть.