«Чёртова легенда!» Важнейший гол россиянина в НХЛ восхитил американцев

113

«Колорадо» первым из команд НХЛ заработал себе путёвку в четвертьфинал Кубка Стэнли. «Эвс» сокрушили «Нэшвилл» в четырёх матчах, не позволив сопернику перевернуть ход серии.

Важнейшую роль в четвёртой встрече сыграл Валерий Ничушкин. Именно российский форвард забросил в ворота «Предаторз» победную шайбу — и привёл американских болельщиков в восторг.

В соцсетях теперь эхом отдаётся фирменное скандирование заокеанских трибун в адрес россиянина: «Чу-чу-чу!».

«Главный трудоголик на свете»

До недавнего времени Валерий Ничушкин не отличался в плей-офф особенной результативностью. 27-летний нападающий раскочегарился только к третьему матчу серии, где его гол, впрочем, ничего уже не решал. Тогда россиянин завершил разгром «Нэшвилла», забросив седьмую шайбу своей команды: 7:3.

После встречи в Колорадо противостояние перешло в заключительную фазу. В домашнем матче «Предаторз» нужно было любой ценой перевернуть ход серии — и в какой-то момент команда даже была близка к нужному результату. На 44-й минуте «Нэшвилл» впервые за четыре игры повёл в счёте: вперёд «хищников» вывел гол Филипа Форсберга (3:2).

Однако удержать преимущество «Предаторз» не сумели. Уже через пять минут «Эвс» сравняли счёт, а затем и снова вышли вперёд.

Победная шайба при этом оказалась на счету именно российского форварда. Кейл Макар вырезал на Ничушкина блистательный пас, и Валерий точным броском замкнул передачу в ближний угол, застав вратаря врасплох. Трибуны «Бриджстоун Арены» мгновенно взорвались, а вместе с тем и социальные сети: «Чу-чу-чу!».

Американские болельщики в восторге от игры Вэла — и теперь ждут от него феерии в четвертьфинале. Причём, впечатлил фанатов не столько гол в ворота «Нэшвилла», сколько преданность хоккеиста команде вообще:

— Отличная работа, Ничушкин!

— Пожалуйста, передайте Валерию, что я люблю его бесконечно.

— Вэл — главный трудоголик на свете.

— Валерий, ты чёртова легенда!

— Ничушкин возвращает «Эвс» на вершину всего за восемь минут на площадке.

— Найдите мне другого российского хоккеиста, который отрабатывал бы в обороне так здорово, как Ничушкин. Этот парень просто невероятный трудяга.

По итогам матча «Колорадо» одержал над «Нэшвиллом» победу со счётом 5:3 — и прошёл первую серию плей-офф без поражений (4-0). В четвертьфинале команда Ничушкина встретится с сильнейшим в противостоянии «Миннесоты» и «Сент Луиса».