class="node-header__title">Смаль дважды поднялся на подиум в испанской Формуле-4
Автоспорт

class=”node-header__title”>Смаль дважды поднялся на подиум в испанской Формуле-4

100

На трассе «Наварра» в городе Лос-Аркос состоялся предпоследний этап испанской Формулы-4 — одного из самых престижных первенств Европы в своей дисциплине. Уикенд в итоге стал решающим в борьбе за чемпионство, а также принёс в копилку российских гонщиков ещё два подиума.

Победы в каждом из трёх заездов одержал австралиец Хью Бартер — в первой и второй гонках он стартовал с поула, а в финальной прорвался в лидеры с третьего места.

Лучшим из россиян в этот уикенд стал Кирилл Смаль. В первой гонке он стартовал вторым, но сразу пропустил Николу Цолова — позже россиянину удалось опередить болгарина, воспользовавшись неразберихой на трассе. Пелотон в тот момент двигался за автомобилем безопасности, но на одном из постов маршал по ошибке размахивал зелёным флагом — именно в этом месте Смаль проскочил мимо Цолова и в итоге вырвал вторую позицию.

Во второй гонке Смаль ничего не смог противопоставить Бартеру и Цолову, но снова поднялся на подиум — третье место стало уже шестым финишем Кирилла в топ-3 в этом сезоне. В последней гонке Смаль тоже претендовал на подиум и боролся за третье место с Тимотеушем Кухарчиком, но в одном из эпизодов подскочил на поребрике и вынужден был сойти с дистанции из-за повреждений.

Кухарчик в итоге стал третьим, а на второй позиции финишировал Цолов — и набранных очков Николе хватило, чтобы за один этап до конца сезона обеспечить себе звание чемпиона испанской Формулы-4.

Что до остальных россиян, то никому из них очков набрать не удалось. Владислав Рябов в финальном заезде завоевал 15-е место, но во втором был только 20-м, а первый не закончил. Максим Архангельский финишировал на 16-й и 18-й позициях, но сошёл в заключительном заезде. Мирон Пингасов занял 18-е и 17-е места — и тоже не финишировал в последней гонке, ну, а Даниэль Мавлютов не поднимался выше 19-й позиции.