ЦСКА прервал феноменальную серию «Краснодара». Лидер РПЛ не был похож сам на себя

58

«Краснодар» приехал в гости к ЦСКА на фоне своей рекордной серии. В матчах чемпионата команда Владимира Ивича не проигрывала на протяжении 18 встреч, чего еще ни разу не случалось за всю историю клуба. Кроме того, краснодарцы оставались единственной командой МИР РПЛ, ни разу не уступившей в текущем сезоне.

Визит на «ВЭБ Арену» для южан обещал стать сложным испытанием, ведь две предыдущих встречи на этом стадионе в прошлом сезоне для них завершились разгромами (1:4 и 0:3). Оставался у «Краснодара» должок к армейцам и за проигранный финал Кубка России.

У ЦСКА наметился свой куда менее приятный статистический тренд: армейцы 9 из 10 последних встреч в чемпионате и Кубке страны завершили вничью. На этом отрезке выиграть в основное время удалось только однажды. К домашней игре с лидером РПЛ серебряный призер прошлого сезона подходил явно не в статусе фаворита.

Футбольные шахматы

Задачу Владимиру Федотову перед воскресной встречей осложняли очередные кадровые проблемы. Лидер обороны Виллиан Роша пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а Максим Мухин выбыл минимум на полгода, получив разрыв крестообразных связок. Защитная линия в важнейшей игре предстала в экспериментальном виде: из основной тройки остался лишь Мойзес, компанию которому составили Агапов и номинальный опорник Зделар.

У «Краснодара» проблем с составом не было, но при этом основной полузащитник Никита Кривцов по тактическим соображениям остался на скамейке, зато в старте появился Олусегун. Беспокойство у Ивича могло вызывать только обилие пропущенных мячей в последних двух встречах и игра команды в первых таймах. Самая надежная оборона лиги в играх против «Ростова» (3:2) и «Балтики» (2:2) до перерыва позволяла соперникам слишком многое.

Видимо, учитывая негативный опыт в последних турах, «Краснодар» в игре с ЦСКА старался действовать максимально дисциплинированно. Гости предпочитали подолгу разыгрывать мяч на своей половине, исключая даже минимальный риск. При этом в начале игры южане сами подкараулили оплошность защитника армейцев. Мойзес зазевался у своих ворот, что привело к назначению опасного штрафного. После удара Сперцяна мяч летел прямо в цель, но на его пути некстати оказалась голова Кордобы.

Вскоре «Краснодар» создал еще один отличный момент после стандартного положения. Тормена замыкал навес с углового, но ЦСКА от неминуемого гола уберег Гайич, вынесший мяч из пустых ворот.

Хозяева отыскали первый реальный шанс только в середине тайма, когда Чалов смог переиграть в воздухе того же Тормену. Тут уже геройствовать пришлось Сафонову, сделавшему отличный сейв.

Вообще в плане зрелищности игра в первом тайме явно не соответствовала высоким ожиданиям. Оба тренера решили сыграть в футбольные шахматы, больше уделяя внимание тактическим ухищрениям. В такой игре потерялись самые яркие персонажи в составах обеих команд — Файзуллаев и Сперцян, до которых мяч практически не доходил.

Фактор Файзуллаева и Акинфеева

В таком убаюкивающем темпе команды доиграли до 41-й минуты, когда все-таки сказался фактор Аббосбека Файзуллаева. Узбекский полузащитник словно лазером разрезал оборону краснодарцев, выдав идеальную передачу на Чалова. Такой пас нападающий запороть не имел права.

Перерыва оказалось для «Краснодара» недостаточно, чтобы прийти в себя. Из раздевалки гости вышли какими-то замороженными: в начале второго тайма они находились в полусонном состоянии, за что едва не поплатились. От второго гола ЦСКА южан уберегла только реакция Сафонова, отразившего удар в упор в исполнении Агапова.

ЦСКА в этом матче действовал по лучшим образцам «Краснодара» в этом сезоне: оставлял минимум свободных зон на своей половине поля, а сам при первой возможности старался убегать в контратаки. В такой ситуации требовались нестандартные действия от лидеров «быков», но Сперцян и Кордоба потерялись при плотной опеке. Максимум, что смогли создать гости во втором тайме до 77-й минуты, — это полумоменты и не таящие в себе угрозы удары по воротам.

А вот в концовке «Краснодар» упустил целый ряд реальных шансов сравнять счет. После ошибки Агапова вышедший на замену Кривцов бил из отличной позиции в дальний угол, но к этому Акинфеев был готов. Позже Кривцов перспективно простреливал на Кордобу, но звездному форварду неожиданно отказало голевое чутье. Лучший момент незадолго до финального свистка упустил Лукас Оласа, бивший без помех из чужой штрафной, но угодивший в штангу.

«Краснодар» активизировался только в концовке, но на протяжении большей части матча был мало похож сам на себя и в итоге потерпел заслуженное поражение, которое стало для Ивича первым в РПЛ с апреля.

Пока его команда сохраняет лидерство в таблице, но отрыв от «Зенита» за два последних тура сократился с семи до двух очков. Уже через две недели «быки» сыграют с главными преследователем на его поле.