ЦСКА упрочил лидерство в КХЛ
Хоккей

622

В Континентальной хоккейной лиге продолжаются матчи регулярного чемпионата. Между собой выяснили отношения лидеры Западной и Восточной конференций – ЦСКА и “Авангард”. ЦСКА упрочил лидерство в КХЛ

Голкипер ЦСКА Александр Шарыченков отразил 28 из 30 бросков по своим воротам. Фото: РИА Новости

В первом и втором периодах армейцы сумели забросить в ворота “ястребов” три безответных шайбы, авторами которых стали Константин Окулов, Максим Мамин и Николай Голдобин (для которого заброшенная шайба стала первой в КХЛ).

Омичи сумели распечатать ворота “красно-синих” в заключительной двадцатиминутке – отличился финский защитник Оливер Каски. “Ястребы” встрепенулись и усилиями Егора Чинахова смогли сократить отставание до минимума.

Однако удача в этот вечер была на стороне москвичей – окончательный счет 4:2 установил Мамин, поразивший пустые ворота “Авангарда”.

ЦСКА одержал пятую подряд победу в КХЛ и продолжает единолично возглавлять Западную конференцию с 21 очком после 12 матчей.

“Авангард”, несмотря на второе подряд поражение, продолжает лидировать в Восточной конференции – у команды также 21 очко в активе.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “красно-синих” Игорь Никитин так прокомментировал итоги поединка:

– Мы провели хорошую игру, разве что пару минут после пропущенной шайбы приходили в себя. Хорошо, что есть ребята, которые могут в ответственный момент все успокоить. Они здорово сражались в меньшинстве. Благодарим команду, это был непростой соперник. Все 60 минут пришлось не просто играть, но и работать. Прекрасно понимаем, что низкая реализация большинства является нашей проблемой. Постараемся исправить этот компонент в ближайшем будущем.

Тем временем комиссия по определению лучших хоккеистов регулярного чемпионата КХЛ назвала лауреатов пятой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим вратарем был признан Илья Ежов (“Витязь”), его команда на прошлой неделе одержала две победы: над “Авангардом” (2:1 Б) и рижским “Динамо” (6:1).

По его воротам было нанесено 55 бросков, из которых было отражено 96,36% (лучший результат недели). Коэффициент надежности составил 0,96 (лучший результат недели). “Сухая” серия Ежова составила 52 минуты и 33 секунды (лучший результат недели).

Среди защитников не было равных игроку “Трактора” Нику Бэйлену, который одержал с командой победы в двух гостевых матчах. В этих встречах Бэйлен набрал четыре очка (1+3) по системе “гол плюс пас”, не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе (“+2”).

В нападении блистал игрок “Йокерита” Никлас Йенсен. В трех матчах Йенсен набрал пять (4+1) очков, датчанин отметился дублем в матче с “Авангардом”, а также поражал ворота “Северстали” и “Локомотива”. Йенсен нанес 12 бросков по воротам, в среднем проводил на льду 17 минут и 19 секунд, совершил четыре силовых приема и блокировал один бросок.

Наконец, лучшим новичком недели был признан Егор Чинахов (“Авангард”), забросивший четыре шайбы. 19-летний нападающий отличался в каждом матче недели, а в игре с “Йокеритом” оформил первый дубль в КХЛ.