Дал Овечкина! Капризов забил важнейший гол в НХЛ и прыгнул на стекло
Хоккей

111

«Миннесота» уступила «Колорадо» (3:4 Б) в серии буллитов, но именно дубль нашего форварда помог перевести матч с мощным соперником в овертайм. Капризов снова восхищает болельщиков, а журналисты называют его действия на площадке волшебством.

В статусе аутсайдера

То, что «Уайлд» предстоит непростая встреча, было понятно заранее. Во-первых, «Эвеланш» сейчас невероятно хороши. Они по праву возглавляют Западную конференцию, проиграв всего два матча из последних 15-ти. Секрет успеха «лавин» в том, что один из лучших канадцев во всей лиге Натан МакКиннон больше не солирует в команде в одиночку. Его партнеры по звену Назем Кадри и Микко Рантанен тоже проводят ударный сезон и идут в шестерке лучших бомбардиров НХЛ.

Во-вторых, «Миннесота» подошла к игре с принципиальным соперником по дивизиону с потерями, лишившись основного вратаря, двух ключевых защитников и оборонительного нападающего, которые значительно понизили шансы команды на успех. Хорошо, что у «Уайлд» было тайное оружие по имени Кирилл Капризов. Но и он засиял не сразу.

В первом периоде его ударное звено, которое считается чуть ли не лучшим в лиге и уже «настреляло» 106 очков на троих, действовало под прессингом и не могло нащупать свою игру. Хоккеисты «Колорадо» же стабильно убегали в контратаки, сначала открыв счет в большинстве, а потом оторвавшись еще на один гол. Во втором периоде «Уайлд» выровняли ситуацию и сократили отставание, но настоящий бенефис Капризова пришелся на третью двадцатиминутку.

Взял игру на себя

Для своего первого гола он сам создал момент: вошел с шайбой на чужую половину площадки, агрессивно поборолся у борта, отдал партнерам пас и когда шайба наконец снова оказалась у него, мощным броском с фирменным приседом на одно колено отправил ее в ворота — 2:2.

А дальше случился необычный гол «Колорадо»: шайба, отправленная МакКинноном, застряла между ногой вратаря «Миннесоты» и льдом. Увидеть, пересекла ли она линию ворот, не представлялось возможным. Судьи посовещались и, руководствуясь принципом логики, посчитали, что раз нога пересекла линию ворот, то и шайба — тоже. Главный тренер «Уайлд» Дин Эвансон был в гневе: у его команды оставалось всего три минуты на то, чтобы отыграться. Он моментально снял вратаря и выпустил на лед ударное звено во главе с Капризовым. На то, чтобы сравнять счет, россиянину потребовалось полминуты!

После выигрыша вбрасывания партнером по команде, в борьбе он расчистил себе место на вратарском пятачке, а потом точно подправил в ворота отскочившую от голкипера шайбу. На радостях Капризов отметил гол в стиле Овечкина, бросившись на борт, за которым неистовствовали болельщики «Миннесоты». Эти два гола с разницей в 11 минут обозреватели НХЛ назвали волшебством в исполнении Капризова.

На Олимпиаде Капризов бы не помешал

Вам это ничего не напоминает? Ведь точно так же он выиграл для России Олимпийские игры 4 года назад, реализовав момент на 10-й минуте овертайма. Конечно, рядовой матч НХЛ и рядом не стоит по значимости с олимпийским финалом, но эта тенденция о многом говорит с точки зрения личных качествах хоккеиста. Решить игру в ключевые минуты встречи — да просто выпустите на лед Капризова!

«Он берет игру на себя, когда время идет к концу и ощущается давление», — сказал нападающий Джордан Гринвэй о россиянине. «На самом деле просто лучше фокусируешься на игре и действуешь на льду в таких ситуациях», — объяснил Капризов после матча, который «Уайлд» проиграли в серии буллитов.

Тем обиднее, что в Пхенчхане такого хоккеиста у сборной России не будет. С ним отстоять титул было бы в разы легче. Да и темп, в котором Капризов подкрадывается к пятерке лучших бомбардиров лиги, говорит о том, что если бы НХЛ поехала на Олимпиаду, он был бы там в своей лучшей форме. В последних шести матчах Капризов набрал 12 очков, а всего на его счету их 95 — совсем немного до первого значимого юбилея.