Дальние удары «Урала» — просто магия. Защита «Спартака» смотрела разинув рот! Видео
Футбол

58

Ответный полуфинальный матч плей-офф Пути РПЛ Кубка России, где встречались «Урал» и «Спартак», заранее обещал быть горячим. Матч в Москве завершился боевой ничьей (1:1), и не было сомнений, что по накалу екатеринбургская встреча будет как минимум не хуже. Располагала к экшену и посещаемость: стадион оказался забит почти под завязку.

Так и получилось. Особенно постарались хозяева, отметившиеся просто невероятными мячами после дальних ударов.

Защита «Спартака» могла только смотреть и изумляться!

Сиссе творит историю

Первый тайм никак нельзя было назвать зрелищным, но напряженным — вполне. «Урал» был поактивнее в атаке и использовал уже ставший визитной карточкой Ганчаренко прессинг на чужой половине. Спартаковцы больше искали счастья в контратаках и фланговой игре. Одна из таких атак в итоге привела к самому опасному моменту у москвичей. Кейта Бальде пробил в упор головой после подачи с правого края, но Илья Помазун справился.

В следующие десять минут какого-то содержательного футбола команды не показали. Соперники все так же не щадили себя в борьбе, быстро и много бегали, но до ворот друг друга почти не добирались. Все изменилось на 32-й минуте. Екатеринбуржец Александр Юшин подал угловой, а Роман Зобнин вынес мяч, как учили, по центру. На подборе уже был полузащитник «Урала» Ибраима Сиссе. В великолепном стиле гвинеец поймал мяч на лету и послал его в нижний угол ворот Александра Максименко. Большой привет опорникам «Спартака», которые совершенно прозевали соперника. А ведь перед подачей углового Бальде сигнализировал партнерам: закройте Сиссе! А для Ибраима этот гол стал первым в России.

Открыть видео

Любопытно, но после забитого мяча «Урал» стал еще активнее прессинговать «Спартак» на его половине. «Красно-белые», казалось, были слегка шокированы таким развитием событий. Оставалось надеяться, что в перерыве Гильермо Абаскаль найдет правильные слова и объяснит команде, что пора прерывать неудачную серию.

Еще один дебют

И действительно: второй тайм москвичи начали с места в карьер. Началось все с шикарной передачи Руслана Литвинова. Защитник «Спартака» со своей половины поля заметил открывание Бальде и вырезал длинный пас в духе Джерома Боатенга. Быстрый сенегалец отлично принял пас на грудь, вышел один на один с Помазуном и без шансов для голкипера покатил в нижний угол. Для Бальде, как и для Сиссе, мяч стал дебютным в России. Ну, а Абаскалю — уважение за прекрасный матч-менеджмент!

«Спартак» на фоне забитого мяча начал поддавливать. Раз за разом гости стали организовывать опасные подходы к воротам соперника. На 59-й минуте москвичи создали самый настоящий голевой момент: после элегантного черпачка Зобнина Бальде вновь вышел один на один, но на этот раз не сумел переиграть Помазуна. Впрочем, активность сенегальца в любом случае наводила на позитивные мысли: если Кейта будет в такой форме и дальше, то даже потерю Промеса «Спартак» не заметит.

Замены решают

Увидев, что нити игры утекают сквозь пальцы, Ганчаренко выпустил лидера своей команды Эрика Бикфалви. Румынский полузащитник практически сразу создал остроту: после подачи с фланга десятый номер расстреливал головой Максименко, но кипер среагировал, практически в точности повторив сейв Помазуна образца первого тайма.

Замены явно помогли «Уралу». Атака хозяев снова заработала, и происходящее в игре вновь стало напоминать то, что было в первом тайме. Если бы не проблемы с техникой, команда Ганчаренко уже давно вела бы в счете.

Впрочем, довольно скоро преимущество «Урала» отразилось на табло. Решающую роль сыграли футболисты, вышедшие на замену. Бикфалви очень удобно выкатил под удар Фанилю Сунгатулину, и тот щечкой с линии штрафной послал мяч в нижний угол ворот Максименко. Голкипер вроде бы находился в нужном углу, но поздно среагировал на удар. За 20 минут до конца матча «Урал» повел в счете — солидная заявка на победу! А к опорной зоне «Спартака» снова большие вопросы.

В концовке «Урал» продолжал держать игру под контролем и даже создавал голевые моменты. Так матч и докатился до финального свистка. «Спартаку» не помог даже выход Антона Зиньковского. «Красно-белые» отправляются в Путь регионов, а «Урал» ждет результата встречи ЦСКА с «Крыльями Советов».

***

Смотрите полуфинал Пути РПЛ Кубка России, где встретятся ЦСКА и «Крылья Советов», в прямом эфире на канале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. Трансляция начнется 5 апреля в 19:00 по московскому времени.