Девочка-сенсация из России разрывает мировой теннис. Вынесла польскую звезду за полтора часа

89

Юная звезда тенниса Мирра Андреева снова заставляет говорить о себе в восторженных тонах. Турнир WTA 1000 в Мадриде и так уже стал лучшим в её карьере: под напором 15-летней девочки из Красноярска пали Лейла Фернандес и Беатрис Хаддад-Майя — именитых соперниц с хорошим бэкграундом. Но на этом россиянка решила не останавливаться.

Новой жертвой нашей теннисистки стала вторая ракетка Польши.

Опытная соперница

В третьем раунде Мирра встречалась с Магдой Линетт. 31-летняя теннисистка из Польши занимает 19-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и пока проводит очень неплохой сезон. В январе Магда играла в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, что само по себе очень круто.

В Мадриде Линетт стартовала со второго раунда на правах 17-й сеяной. Свой первый матч она проводила с чешкой Маркетой Вондроушовой, и для победы ей пришлось отдать немало сил. Взяв верх в трёх сетах, Магда вышла играть с Миррой как фаворит: всё-таки в пользу польки говорил опыт.

Только вот юную россиянку это не смутило.

На своих геймах

Матч Линетт и Андреевой начался на полтора часа позже запланированного: помешал дождь, накрывший столицу Испании. В первом сете всё складывалось в пользу Мирры, даже несмотря на отчаянное сопротивление соперницы. Сделав два брейка, россиянка выиграла сет со счётом 6:3.

Ключевым моментом стал старт второго сета. Андреева взяла первый гейм на чужой подаче, не отдав сопернице ни одного очка. Это надломило Магду и окрылило Мирру. При счёте 2:1 наша теннисистка снова сделала брейк, после чего ей оставалось просто брать свои геймы. В итоге — 6:3 во втором сете и полтора часа на весь матч.

Просто вынесла соперницу!

Лучший подарок

Победа Андреевой крайне важна — и не только с точки зрения спортивного триумфа. Уроженка Красноярска обыграла соперницу из Польши прямо в день рождения! 29 апреля Мирре Андреевой исполнилось 16 лет.

В своем возрасте девочка уже добилась впечатляющих результатов. Финал юниорского Открытого чемпионата Австралии, шесть побед на взрослых турнирах Международной федерации тенниса (ITF) и место в топ-200 рейтинга WTA — мало кто может похвастать такими успехами в 16 лет.

Мирре поют дифирамбы легенды мирового тенниса, а в родном Красноярске за ней следят не менее внимательно, чем за хоккейным «Соколом» или футбольным «Енисеем». Учитывая, что сибирский город никогда не имел теннисистов экстра-класса, такое пристальное внимание вполне объяснимо.

Впереди вторая ракетка

Однако впереди Мирру ждет очень сложное испытание. В 1/8 финала турнира ей предстоит сыграть с Ариной Соболенко — второй ракеткой мира. Белоруска в Мадриде обыграла Сорану Кырстю из Румынии и колумбийку Камилу Осорио, не отдав ни одного сета. Арина вообще проводит лучший сезон в карьере: одна победа на Australian Open чего стоит! Мирре придётся серьёзно постараться, чтобы победить…

Впрочем, есть ощущение, что девочка и в этот раз не испугается. Зачем бояться, если можно просто обыграть?