Дикий поступок российского вратаря. Грубо сшиб женщину при счете 11:0
Футбол

69

Женский футбол в последние годы активно развивается. По всему миру увеличивается число секций для девочек и женских профессиональных клубов, а вместе с тем растёт и аудитория соответствующих турниров. Однако разница в классе между женскими и мужскими командами по-прежнему остаётся огромной. Этот факт в очередной раз подтвердила недавняя игра между любителями из «Амкала» и женской командой «Локомотива».

Увы, вместе с техническим превосходством над соперником парни продемонстрировали зрителям и поразительную невоспитанность. Во всяком случае, с худшей стороны показал себя вратарь команды, совершивший грубейший поступок при счёте 10:0.

Александр чуть не убил девушку!

Встретил по-джентльменски

В обычной ситуации товарищеская встреча между профессиональным и любительским клубом не таила бы в себе большой интриги. Однако в случае противостояния «Амкала» и «Локомотива» расклад был иным. Фаворитами к встрече подходили именно блогеры-любители, недавно пошумевшие в Кубке России. Москвичей из Медиалиги сенсационно допустили до турнира, после чего футболисты показали, что мало чем уступают профи из низших лиг. «Амкал» сначала выбил из кубка «Тверь», а затем достойно проиграл «Звезде», уступив лишь в серии пенальти.

На фоне этих локальных успехов, казалось бы, женский «Локомотив» выглядит куда более предпочтительно. В прошлом году команда заняла третье место в чемпионате России, а сезоном раньше — оформила требл, победив во всех внутренних турнирах. Капитан «Локо» Нелли Коровкина трижды становилась лучшим бомбардиром Суперлиги: сейчас девушку смело можно назвать сильнейшей нападающей страны.

Однако достижения в женском футболе до сих пор плохо соотносятся с аналогичными титулами в мужском, и игра «Амкала» с «Локо» это подтвердила. Парни забили первый гол уже на пятой минуте, а на перерыв команды уходили при счёте 4:0. Во второй половине встречи сил на камбэк у девушек не было, так что их соперники начали куражиться. На 78-й минуте результат стал уже просто неприличным: железнодорожницы проигрывали 0:11.

Кажется, что к этому моменту игрокам «Амкала» уже давно нечего было доказывать — мужчины могли как минимум сбавить темп и не доводить дело до форменного унижения. Однако голкипер москвичей, как оказалось, не был расположен к джентльменству. Когда девушки сумели организовать неплохую атаку, Александр Маменко выбросился из штрафной площади — и сбил соперницу грубейшим силовым приёмом. После жёсткого столкновения с вратарём африканка Маклин Чиноньерем тут же оказалась на газоне: вернуться в игру ей помогали медики.

Конечно, правила не запрещали россиянину так обходиться с соперницей: он вовремя вышел из ворот и оказался первым на мяче. Но речь здесь идёт не о спортивной, а об этической составляющей. Никакой необходимости в такой опасной игре у Александра не было: встреча — товарищеская, счёт в матче и так уже разгромный… Не говоря уж о том, что противостояла голкиперу девушка: соперницу в такой ситуации можно было поберечь. Но куда важнее, видимо, для игрока было сохранить ворота сухими.

К слову, после этого эпизода москвичи тоже не остановились — и на 90-й минуте забили «Локомотиву» финальный, 11-й мяч, позабыв о всяком приличии.