«Динамо» испортилось после возвращения Смолова. Команда потеряла главную фишку

120

В зимнее трансферное окно нападающий Федор Смолов вернулся в «Динамо». От этого трансфера выиграли все. Взявший курс на омоложение «Локомотив» избавился от футболиста за 30, плюс заработал приличные семь миллионов евро. Смолов присоединился к команде, претендующей на медали, и открестился от чехарды, творящейся в «Локо». А «Динамо», в свою очередь, обрело качественного форварда, которого так не хватало.

В первом же матче после возвращения Федор оправдал свой трансфер, забив «Химкам» (3:0). За 11 матчей в футболке «бело-голубых» он отличился пять раз, то есть в среднем чуть меньше гола за две игры. Показатель хороший, в индивидуальном плане у Смолова всё отлично.

Однако «Динамо» потеряло одно из лучших качеств, и Федор имеет к этому прямое отношение.

«Динамо» стало хуже смотреться в прессинге

Легкая атака «бело-голубых» — залог качественного прессинга. Быстрые ноги Тюкавина, Захаряна, Макарова и Грулева вынуждают соперника быстрее избавляться от мяча, в том числе пулять по аутам. Возвращение Смолова отодвинуло Тюкавина на вторые роли, Константин лишь в трех играх из 10 вышел в старте. А до прихода Смолова — в 14 из 18. Да, Федор забивает, но «Динамо» стало хуже смотреться в командном прессинге.

У Смолова есть скорость, он может обыгрывать один в один, работать в подыгрыше. Но именно постоянного движения и давления на соперника у Федора нет. Соответственно, страдает структура, так скрупулезно выстраиваемая Сандро Шварцем. Это не значит, что Смолов ходит пешком и вообще не прессингует. Судя по цифрам, в первой части сезона зачастую он выглядел лучше того же Тюкавина.

Однако давно известно, что Федор — человек настроения, поэтому и нужной стабильности нет. Более того, в «Локомотиве» от него не требовалось столько работы, а Шварц ставит интенсивность во главу угла. Вряд ли за зимние сборы у тренера получилось мощно усилить физику игрока — в «Динамо» лишь один матч из 11 Смолов провел целиком, а его среднее время на поле — всего 56 минут. В «Локо» в РПЛ было 82 минуты, разница ощутимая.

«Динамо» выпало из чемпионской гонки

После прихода Смолова «Динамо» просело и в результатах. Например, недавно «бело-голубые» чуть не вылетели из Кубка от «Балтики», в серии пенальти москвичам чуть больше повезло. «Динамо» образца осени-2021, наверное, разорвало бы калининградцев. Также «Динамо» уступило разобранному «Спартаку» и не смогло забить ЦСКА, плюс ничья с «Ростовом». А окончательно развеял иллюзии «бело-голубых» драматичный проигрыш «Уралу», где Смолов упустил несколько моментов и был заменён на 62-й минуте.

Но нельзя сказать, что виноват только Смолов. Тут сказалось и отсутствие надежного защитника Ивана Ордеца, и уход тренера Андрея Воронина, который благодаря знанию немецкого языка был связующим звеном между Шварцем и командой, плюс потерял форму Захарян. Все вкупе затормозило ход динамовцев. Но шанс на трофей не потерян — «бело-голубые» еще борются за Кубок, который клуб не видел с 1995 года. Да и серебро РПЛ будет отличным результатом.