"Динамо" сыграло вничью с "Зенитом" в матче двух лидеров РПЛ

“Динамо” сыграло вничью с “Зенитом” в матче двух лидеров РПЛ

115

В Москве состоялся центральный матч 18-го тура, который стал последним в Премьер-лиге перед длительной зимней паузой. На арене на Петровском парке встречались два лидера – “Динамо” принимало “Зенит” (1:1).

Нынешний сезон – один из лучших в исполнении "бело-голубых", вне зависимости от сегодняшнего результата. Никто и не думал, что динамовцы могут стать реальными претендентами на чемпионство, идти вторыми в таблице за тур до конца года и отставать от "Зенита" всего на два очка.

Вместе с тем поединок с командой Сергея Семака был своеобразным экзаменом для москвичей. Все помнят, как совсем недавно "бело-голубые" неудачно съездили в Санкт-Петербург (1:4). Наверняка в мыслях игроков "Динамо" сидела мысль о реванше. Шансы для этого были, причем сразу по нескольким причинам. Одна из самых главных – кадровые потери питерцев. Из-за травм в столицу не прилетели Артем Дзюба, Сердар Азмун, из-за дисквалификации пропускал матч Ярослав Ракицкий. У хозяев таких потерь не было.

Что произошло с "Динамо" в первом тайме – предстоит объяснять Сандро Шварцу. "Зенит" владел большим преимуществом, не позволив сопернику нанести хотя бы один удар в створ. В то же время у других ворот было жарко: уже на 11-й минуте Клаудиньо мог открыть счет, но не реализовал пенальти. Впрочем, еще до перерыва бразилец все же отличился, забив с передачи Вячеслава Караваева.

После перерыва ситуация изменилась. Москвичи вспомнили, что для выхода на первое место им вообще-то надо побеждать. У ворот Михаила Кержакова стали возникать моменты, и в результате "Динамо" добилось своего: на 72-й минуте отличился Дмитрий Скопинцев. Матч так и завершился – 1:1.

После встречи главный тренер "Динамо" Сандро Шварц не скрывал: он доволен своими подопечными и в целом итогами первой части сезона.

Питерцы ушли на перерыв лидерами чемпионата, опережая динамовцев на два очка

Что сказали команде в перерыве?

Сандро Шварц: В раздевалке не было всплесков или взрывов. Мы внесли определенные корректировки в игре, и все.

Все-таки что не получилось в первом тайме?

Сандро Шварц: Мы хорошо оборонялись, но при владении мячом не находили свободных зон. Во второй половине была совсем иная картина.

Когда поняли, что Шиманьски не сыграет и нужно искать другие варианты?

Сандро Шварц: На протяжении всей недели мы готовили план "А" и "Б". Уже буквально вчера на предматчевой тренировке мы поняли, что Себастиан не выйдет на поле.

Нужно ли "Динамо" усиление в зимнее межсезонье?

Сандро Шварц: На данный момент у нас хороший состав. Если говорить о трансферном окне, то нам нужно будет подумать. Сейчас я горд за своих футболистов.

Подведите итоги первой части чемпионата.

Сандро Шварц: Доволен тем развитием, которое показывает команда в эти месяцы. Парни профессионально подходят к своим обязанностям, отдаются на все 100 процентов. Результаты были разными, но по большей части – позитивными. Были матчи, где мы доминировали, владели преимуществом. Отмечу боевой характер "Динамо".