Дмитрий Кузнецов: «Зенит» не должен так валиться! А Карпин Дзюбу больше не позовет»

136

— Дмитрий Викторович, в воскресенье болельщиков ждет суперматч – «Зенит» против «Спартака». Оба клуба в среду потерпели обидные поражения в еврокубках. Кто из них, на ваш взгляд, быстрее оправится от неудачи — чемпион или вице-чемпион России?

— «Зенит». Ему проще — он играет дома. Думаю, что спартаковцам зализывать душевные раны после «Лестера» гораздо сложнее. Вести 2:0 в конце первого тайма и умудриться проиграть — это очень обидно. Такие поражения сильно бьют по самолюбию. «Спартак» вообще плохо играет в Питере. В девяти последних матчах у красно-белых только две ничьи и ни одной победы. «Зенит», конечно, фаворит, к тому же у «Спартака» проблемы с составом — дисквалифицирован Жиго, травмированы Понсе и Умяров. Но есть одно «но».

— Какое?

— У «Зенита» наступила какая-то черная полоса. Он всегда легко разбирался с «Сочи» — и вдруг проиграл. В Туле чемпион страны имел подавляющее преимущество, но из-за шального гола на последней минуте снова проиграл. С «Ювентусом» до ничьей оставалось несколько минут. И опять «Зенит» не дотерпел. Три поражения подряд — он не должен так валиться! Дзюба против «Юве» был никакой, ничего не создал.

— «Зенит» пока не созрел для того, чтобы в Лиге чемпионов выйти из группы, где есть «Ювентус» и «Челси»?

— Конечно, не созрел. Рано ему еще. В этих клубах такие монстры играют! С ними трудно бороться на равных.

— А как же «Шериф» из Тирасполя, который победил на выезде мадридский «Реал», грохнул донецкий «Шахтер» и идет пока на первом месте в своей группе?

— Вот именно, пока. В «Шерифе» молдаван почти нет — играют одни иностранцы. Там собраны качественные футболисты. Приятно, что Себастьян Тилль, который забил шикарный гол в ворота «Интера», еще недавно играл в нашей премьер-лиге. Но знаете, что я скажу? «Шериф» не выйдет из группы. Вот увидите! Во втором круге эта сказка закончится.

— А кто выйдет?

— Однозначно – «Реал». Он над «Шахтером» в гостях просто издевался. Отомстил за прошлый год. Уверен, что “Королевский клуб” возьмет реванш и у «Шерифа». Скорее всего, будет крупная победа.

— Так кто станет вторым? «Интер»?

— Не факт. Если чемпионы Италии выиграют два оставшихся матча из трех, тогда — да. Но есть еще «Шахтер». А с ним «Интер» почему-то тяжело играет. В теории существует такой вариант: три команды набирают по семь очков, но из группы выходит «Шахтер» — по результатам личных встреч с «Интером» и «Шерифом». Итальянцы при таком раскладе будут третьими.

— Перед матчем «Спартака» с «Лестером» вы верили в победу москвичей?

— Конечно, нет. «Лестер», на минуточку, занял пятое место в АПЛ, выиграл Кубок Англии. Там класс игроков выше, уровень другой. Я уверен, что «Наполи» у себя дома проиграл «Спартаку» случайно. Просто недооценил соперника. Но красно-белым эта победа здорово помогла — они поверили в себя. Первый тайм против «Лестера» спартаковцы провели тактически грамотно. Но во втором безобразно сыграли в защите. Англичане постоянно убегали в отрыв — три в два, четыре в два. Хозяева поля давали очень много пространства быстрым нападающим «Лестера». Нельзя так играть в обороне! Рассказову постоянно кидали мяч за спину, и он оказывался не у дел.

— В «Спартаке» в запасе сидит центральный защитник Кутепов (кстати, заслуженный мастер спорта, его годовая зарплата — больше 2 миллионов евро). Но Руй Витория вместо дисквалифицированного бельгийца Кофрие выпустил против «Лестера» не Кутепова, а 23-летнего Николая Рассказова, который привык играть не в центре, а правым защитником. В итоге Коля облажался. Вы можете объяснить логику главного тренера «Спартака»?

— Не знаю, кто лучше — Рассказов или Кутепов. Может, Илья еще не до конца восстановился после травмы. Конечно, у него опыта больше. Но я помню, что при Доменико Тедеско Кутепов тоже часто сидел в запасе. Иногда немец выпускал его в центр нападения! Понимаете, у каждого тренера свое видение футбола. Залезть в голову к Витории не могу. Но со стороны решение португальца бросить в пекло Рассказова выглядит ошибкой.

— Многие считают, что если бы «Спартак» при счете 2:0 не пропустил гол в раздевалку, то довел бы матч до победы.

— Не уверен. Один гол в таком матче все не решает. Я думаю, что класс «Лестера» все равно бы сказался. Чтобы сохранить победный счет, «Спартаку» во втором тайме надо было перестроиться — отойти глубоко назад, создать две линии обороны, укрепить опорную зону. И играть на контратаках. Но главный тренер этого не сделал.

— У красно-белых еще есть шансы выйти в плей-офф Лиги Европы? Или «Спартак» так и останется на последнем месте в группе?

— Ну, если обыграет «Лестер» на выезде и «Наполи» дома (смеется). «Спартак» — команда непредсказуемая. От нее можно всего ожидать. Но более реальный расклад — победа в Варшаве над польской «Легией». И третье место в группе.

— Вернемся к матчу «Зенит» — «Спартак». Две эти команды объединяет противоречивая фигура Артема Дзюбы. Как вы думаете, он еще сыграет за сборную России?

— Это Карпин будет решать. Мое мнение: он Дзюбу не пригласит. На ближайшие матчи с Кипром и Хорватией, и вообще. Кредит доверия к Дзюбе после его отказа упал. В сборной сейчас хорошая атмосфера, игроки и тренеры объединены одной целью. Зачем что-то менять? Нет, Дзюбы в сборной не будет. Только если случится какой-то форс-мажор.

— Какой из нападающих, по-вашему, лучше — Федор Смолов или Дзюба?

— Они разноплановые игроки. Дзюба силен в штрафной площади, в борьбе за верховые мячи. Смолов гораздо мобильнее, выполняет больший объем работы. Мне Федя больше нравится.

— А Гамид Агаларов?

— Рад, что этот молодой парень появился в сборной. Между прочим, в чемпионате он забил уже девять мячей в 11 матчах — больше, чем Смолов и Дзюба. Думаю, что Агаларов в «Уфе» долго не задержится. Он перейдет в более солидный клуб.