Дубль Антона Заболотного помог "Сочи" обыграть "Ростов" в РПЛ

Дубль Антона Заболотного помог “Сочи” обыграть “Ростов” в РПЛ

190

В воскресенье в матче десятого тура чемпионата России "Сочи" на своем поле победил"Ростов" – 4:2 (1:0). В очень эмоциональной игре хозяева, с середины второго тайма игравшие в большинстве, дважды вели в счете, но коллектив  из Ростова-на-Дону отыгрывался. Однако в конце встречи форвард сочинцев Антон Заболотный сделал дубль и вывел "барсов" вперед.

Последний раз эти команды встречались в рамках еще минувшего первенства 19 июня. Та встреча уже вошла в историю российской Премьер-лиги. И вовсе не причине редкого счета ("барсы" дома разгромили соперника 10:1). Напомним, тогда поле в составе гостей выступали все футболисты моложе 20 лет, так как основной состав дончан находится на карантине по коронавирусу и вместе со своим главным тренером Валерием Карпиным остался дома.

После чего разразился громадный скандал. Зато в дальнейшем оказавшейся в подобных обстоятельствах команде просто зачитывалось поражение, и уже никто не посылал вместо основы резервных игроков.

Между прочим, и сегодня наставникам соперников не суждено пересечься друг с другом: на скамейке запасных не будет уже главного тренера "Сочи" Владимира Федотова, дисквалифицированного на две встречи за удаление в игре прошлого тура  с "Краснодаром". А еще это будет важный для оппонентов поединок: в случае победы "Ростов" может набрать 20 очков и переместиться на третье место, всего на один был с отставанием от "Зенита" и "Спартака". А "Сочи" при своей виктории настигнет занимающий с 19-ю очками третье место ЦСКА.

Надо сказать, газон стадиона "Фишт", на качество которого жаловались краснодарские "быки", за неделю, кажется. стал еще хуже. Проводить осмысленные комбинации на покрытом проплешинами поле оказалось чрезвычайно сложно, поэтому оба соперника предельно упростили игру, постоянно применяя забросы в штрафную.

В таких условиях чрезвычайную важность приобретали стандарты, один из которых первыми использовали хозяева. Жоаозиньо слева подал угловой, центральный защитник "барсов" Маммана переправил мяч головой на дальний угол вратарской, где оставленный в одиночестве Бурмистров вколотил его в сетку – 1:0, 19-я минута. Тут же гокипер дончан Песьяков отразил удар с близкого расстояния Нобоа, едва не забившего свой восьмой гол в РПЛ.

Ростовчане же, продавшие на днях итальянскую "Дженоа" своего лучшего форварда Шомуродова, два своих момента не реализовали: после подачи Ионова со штрафного Норманн переправить в ворота головой не сумел, а затем Хашимото пробил выше ворот при розыгрыше углового.

После перерыва Карпин вместо третьего центрального защитника Чистякова выпустил только что приобретенного в "Тамбове" форварда Обухова, но пока тот привыкал к партнерам, счет сравнял Ионов. Норманн забросил мяч за спину Набиуллина, а полузащитник сборной России, войдя справа в штрафную, хлестко пробил в ближний угол – 1:0,  61-я минута.

А через минуту норвежец после жесткой атаки Нобова что-то сказал в адрес эквадорца. Арбитр Турбин показал сочинцу "горчичник", а вот игрока "Ростова" удалил с поля.

И тут же Юсупов с лета отправил мяч, неудачно вынесенный защитниками гостей, метров с 14-ти в правый дальний от Песьякова угол – 2:1, 65-я минута. Однако вскоре в меньшинстве дончанам удалась классная атака, в окончании которой Ионов вывел в штрафную Полоза, а тот пробил низом в сетку – 2:2, 74-я минута.

Однако затем дважды блеснул центрфорвард "Сочи" Антон Заболотный, сначала красиво пробивший через себя из пределов штрафной (3:2, 78-я минута),  а затем хлестко пробившего издали позволил хозяевам выйти вперед – 4:2, 84-я минута.

Очень важня победа южан, которые теперь делят третье-четвертое места с ЦСКА.