Два года спустя. Франция без Мбаппе, Хорватия без Модрича — и все равно это событие дня!

200

Финал Франция — Хорватия стал эффектной точкой шикарного чемпионата мира-2018. Команда Дидье Дешама давно подбиралась к вершинам, остановилась в шаге от триумфа на домашнем Евро-2016, а по ходу плей-офф турнира в России уверенно выбила Аргентину, Уругвай и Бельгию. Несмотря на потерю сразу нескольких основных центральных защитников перед стартом мирового первенства, Франция все равно обладала огромным потенциалом, подвижным составом и, казалось, всегда имела возможность прибавить в нужный момент.

Хорватия — открытие турнира, темная лошадка, которая едва не стала золотой. В отличие от французов хорваты пробились в финал с большим трудом, но их высокий командный дух, отменные форма лидеров и физическая готовность (трижды подряд играли дополнительное время), позволили добиться лучшего результата в истории сборной.

Матч между сборной Франции и сборной Хорватии / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

По ходу первого тайма финала хорваты в целом смотрелись в атаке даже интереснее французов, но пропустили два нелепых гола со «стандартов»: Манджукич забил в свои ворота после навеса, а затем Гризманн реализовал необязательный пенальти. Однако гол Перишича (в промежутке между двумя французскими) оставлял шансы команде Златко Далича. В начале второго тайма «шашечные» оказывали серьезное давление на соперника, но затем сбились с ритма, а Франция задействовала дополнительные обороты. Голы Погба и Мбаппе по сути решили исход встречи. Ошибка Льориса могла бы вернуть интригу, но подопечные Дешама своего уже не упустили — 4:2.

***

Так как Евро-2020 был перенесен на следующее лето, финал ЧМ-2018 и два с лишним года спустя остается самым статусным последним событием на уровне сборных. Однако оценка соотношения сил в этой паре изменилась. Франция по-прежнему видится фаворитом, но если тогда разница выглядела незначительной, то сегодня превосходство трехцветных в мощи особых сомнений не вызывает.

Дело не в том, что команда Дешама прибавила еще сильнее (хотя потенциал есть). В первом туре Лиги наций Франция в привычном надежном и чуть экономном ключе победила Швецию. До перерыва скандинавы действовали не хуже, не реализовали выход один на один, но в конце первого тайма Мбаппе создал себе голевой момент на ровном месте а прямо перед финальным свистком Гризманн мог сделать счет крупнее, но промахнулся с точки (1:0).

Зато Хорватия во встрече с Португалией была не похожа сама на себя. В Порту «шашечные» были разбиты (1:4), хозяева владели тотальным преимуществом, создали массу моментов и могли выиграть крупнее, если бы не хорошая игра голкипера Ливаковича в первом тайме. Даже уступая в счете, хорваты продолжали обороняться, причем делали это без особого успеха. Примечательно, что прошлый розыгрыш Лиги наций Хорватия также начала с разгромного поражения от Испании (6:0). Тогда все списали на усталость, выгорание эмоций и невезение. Но как сейчас?

***

За два года обе команды сохранили костяк, тактический рисунок и главных тренеров, Дешама с Даличем. Вместе с тем составы их значительно преобразились. Так, в матче со Швецией в линии обороны Франции вышел единственный защитник, игравший в решающем матче ЧМ, — Варан. У хорватов против Португалии в старте появилось всего трое участников московского финала (Ловрен, Вида и Ребич), еще двое (Перишич и Брозович) вышли на замену.

Здесь нужно отметить, что лидеры-ветераны средней линии «шашечных», Модрич и Ракитич, не смогли приехать в стан национальной команды из-за повреждений. Безусловно, это огромная потеря, которая, впрочем, не снимает ответственности с молодого и звучного по именам трио Пашалич, Ковачич, Влашич, оказавшегося несостоятельным в Порту. Форвард Манджукич и голкипер Субашич завершили международную карьеру после ЧМ-2018.

Есть потери и у Франции. Ведущий центральный полузащитник Погба не был вызван в сборную, так как заразился коронавирусом. В понедельник стало известно, что COVID-19 настиг и автора победного гола в матче с Швецией Мбаппе.

Называть предстоящий матч Лиги наций ремейком финала чемпионата мира неправильно по целому ряду причин. Тем не менее речь, безусловно, идет о главном событии игрового дня в Европе. Желание хорватов поквитаться с обидчиками никуда не делось, а их способность воплотить намерение в жизнь во многом ответит на вопрос: относятся ли они сегодня к числу топ-сборных?