Джокович уничтожил болтливого австралийца. Без России финал Уимблдона очень слабый

115

Судьба на Уимблдоне как будто возвращала должок Джоковичу за предшествующие потрясения, которые были связаны с нежеланием серба вакцинироваться, следствием чего стал недопуск в Австралию и США. Англия приняла серба без проблем.

Новак получил сильно облегченную сетку в связи с отсутствием россиян и самоустранившимися Берретини и Чиличем. А в последний момент к этому прибавилось и недомогание Надаля, который освободил путь Нику Кириосу к первому в жизни финалу «Большого шлема». Пруха, не иначе.

Однако гордый австралиец еще никогда не проигрывал великому сербу, имея две победы в активе. Данный факт позволял рассчитывать на борьбу в решающем матче. И у Кириоса была возможность победить.

Но вместо игры в теннис он решил просто болтать со своей командой, чем испортил решающий матч Уимблдона.

Скандальный финалист

С медийной точки зрения 27-летний Кириос представлялся заманчивой фигурой для уимблдонской публики. Его путь к финалу сопровождался скандалами как на корте, так и за его пределами. А самыми яркими моментами стали перепалка с не менее горячим Циципасом и поедание суши на пресс-конференции по итогам стартового матча.

В этом смысле скромный Джокович ему уступал. Однако перед игрой и 35-летний серб решил померяться с нахальным Ником, поддержав сочную переписку в социальной сети.

— Мы теперь друзья? , — спросил австралиец.

— Если ты позовешь меня выпить или на ужин, я пойду. P. S. Завтрашний победитель платит, — иронично ответил Новак.

— Договорились. Пойдем в ночной клуб и оторвемся, — резюмировал Кириос.

Как минимум, настрой обоих говорил, что нас ожидала крайне эмоциональная встреча. Джокович, злой на себя, что до сих пор имеет только два поражения от Ника в прошлых играх, должен был доказать случайность этих неудач. Ну, а Кириос вовсе дебютировал в финале «мэйджоров». Огненная мотивация.

Эйсы важнее всего

Джокович начал нервно, сразу сделав двойную ошибку, однако на судьбе первого гейма это не сказалось. Кириос, признававшийся, что не считает серба величайшим игроком, так как ни разу ему не уступал, чувствовал себя по-спортивному нагло. Подавал с руки, делал эйсы на второй подаче, отбивал атаки под ногой. В общем, старался показать все то, за что публика его так любит.

Кроме того, в стартовом сете он редко ошибался на первой подаче, которая дает ему невероятное преимущество. Складывалось ощущение, что тактика Кириоса только и заключалась в ожидании ошибок Джоковича. И в пятом гейме у австралийца случились два брейк-поинта, которые были реализованы благодаря двойной ошибке Новака.

Этого Нику оказалось достаточно, чтобы забрать стартовый сет, а заключительные два очка он снова заработал эйсами. 6:4.

Слишком много слов

Во втором сете Джокович изменил игру. Ему удавалось затянуть соперника в длительные розыгрыши, где равных сербу нет. Он практически не ошибался, а Кириос удивил, отдав свою подачу вчистую. Новак повел 3:1. Кто-то подумал, что судьба сета решена. Однако австралиец отчаянно цеплялся за каждую возможность вернуть упущенное и, когда Новак вышел подавать на сет, то Кириос сделал три брейк-поинта.

Но в этот момент действующий чемпион Уимблдона показал характер, вытащив, казалось бы, мертвый гейм и в итоге взяв первый сет у Кириоса за всю историю их встреч — 6:3.

К этому моменту Ник уже не старался себя сдерживать. Почти в каждом розыгрыше он находил какие-то недочеты, чтобы моментально обсудить это со своей командой. Эпатажный теннисист в буквальном смысле орал через весь корт, устраивал споры с судьей и распылял свою энергию в разные стороны. Иногда это шло на пользу, но в целом создавалось впечатление, что он делает себе хуже. Финал затягивался, поэтому эмоции австралийцу могли пригодиться.

Все-таки 20 побед на «Большом шлеме» формируют невероятный характер. Серб при счете 4:4 спокойно проигрывал Кириосу его подачу 0:40, но включил режим монстра и на фоне нервов австралийца сделал брейк в самый нужный момент, а следом и забрал сет. Второй кряду. 2:1

Титан

Вообще, последние два матча третья ракетка мира выиграл как раз после того, как уступил первый сет. Поэтому зрители на центральном корте постепенно ощущали логичную развязку. Для Кириоса наступал решающий момент.

Однако чтобы справиться с таким Джоковиче, Ник должен был сокращать количество невынужденных ошибок. Но в четвертом отрезке играть надежнее у австралийца не получалось. Новак упорно изматывал соперника, выжидая его неточностей. Физически 35-летний серб не уступал своему оппоненту, хоть тот и был на 8 лет моложе. Удивительная готовность самого возрастного участника финалов Уимблдона в новой эре после Роджера Федерера.

К подаче, которая спасала Кириоса, серб тоже приспособился и даже изредка отвечал острыми контратаками. Казалось, вот-вот, и случится очередной брейк. Однако Ник держался и даже в крайне трудном девятом гейме при счете 4:4 отстоял свою подачу. Запахло тай-брейком.

У Новака на этом Уимблдоне такой опыт впервые. Его соперник выиграл трижды и два раза терпел поражение. Но железобетонные нервы серба продолжали расшатывать состояние австралийца. От этого розыгрыша ожидали драмы, но получили очень уверенные 6:1 и победу Новака с третьего чемпионского очка. Легендарный теннисист забирает свой 21-й «Большой шлем».

Кириос временами был очень хорош, но к таким матчам и, самое главное, к таким соперникам он оказался не готов. Для борьбы с Джоковичем требуется концентрация, а вместо этого Ник тратил силы, болтая со всеми подряд. Уимблдон в этом году остался без классного финала. Интересно, австралиец сдержит слово и пойдет в ночной клуб со своим обидчиком?