• «Краснодар-2» — «Олимп-Долгопрудный» — 2:0
  • «Кубань» — «Спартак-2» — 1:2
  • «Ротор» — «Волгарь» — 1:1

Матч тура

«Оренбург» — «Факел» — 0:2. Матчи 4-го тура по официальным данным посетили 4354 зрителей. Если в шести городах разрешили допуск на стадионы хотя бы 500 человек («Краснодар-2» отдал квоту под воспитанников академии, «Кубань» напечатала 300 билетов), а в Волгограде присутствовал фан-сектор, то болельщикам в Красноярске и Оренбурге приходилось посылать флюиды исключительно через экраны мониторов. Пытка жестче, чем апельсинами в незабвенной комедии «Спортлото-82». Сделавший впереди ставку на молодежь «Оренбург» зависим от эмоциональной составляющей, а тут еще соперник — из претендентов. Игра получилась не скучной, но хозяева оказались чужими на празднике жизни.

Марцел Личка, недосчитавшийся из-за дисквалификации Сивакова, выставил сразу пятерых номинальных защитников. Даже мелькнула мысль, что чех достал с антресоли схему со строенным центром — но нет, болгарин Стаматов играл крайнего нападающего. Идея оказалась не очень хорошей, и на второй тайм вышел Эктов. Первую же перестановку Личке пришлось делать на 7-й минуте: сломался Полуяхтов. Его заменил Савелий Козлов. Это было на руку воронежцам. Черов и Магаль разрывали фланги. «Газовики» позволяли гостям не просто много, а неприлично много. Пропустив только «в раздевалку» после углового имени Акбашева и Брызгалова, хозяева до перерыва еще легко отделались.

При стопроцентной реализации «Факел» должен был бы вести где-то 6:2. Максимов не подстроил голову под мяч, потом цитадель Кеняйкина сберегла штанга, следом — сам Кеняйкин, ну, и мазали воронежцы. По попаданиям в каркас ворот, впрочем, было 1-1. Выскочивший один на один со Свиновым сенегальский новичок «Оренбурга» Диалло продемонстрировал чудеса меткости — это было сродни попаданию из пушки по воробьям!

Перед игрой задавался вопросом, чей класс выше. Так вот, «Факел» с умницей Акбашевым переигрывал «Оренбург» даже более явно, чем 27 февраля, когда победил здесь 2:1. Уральцам не оставалось иного, кроме как перейти на силовое давление. Угловые у них были опасны. Вновь промассировал штангу Диалло — невезучий парень! Ну, а прикончил оренбуржцев двужильный Черов, которому ассистировал Аппаев.

Смотреть на YouTube

— Хорошая игра с хорошим соперником, — Олег Василенко, как обычно, держал эмоции при себе. — Я благодарен ребятам, придерживавшимся плана, который мы проговаривали. Мы были единым целом. Рад, что сыграли на «ноль». В первом тайме полностью контролировали ход игры, но затянули с завершением.

— На поле была одна команда, — не стал лукавить Личка. — Уже в первом тайме «Факел» мог забить три мяча и закрыть игру. У нас не было техники, скорости. Такие матчи случаются, нам надо принять это поражение, как мужчинам.

Герой тура

Алексей Смирнов. Вратарь «Текстильщика» помешал «Торпедо» повторить достижение «Арсенала»-2013, «Томи»-2018 и «Химок»-2019, стартовавших с 4 побед. Плотность обороны ивановцев черно-белых не смущала, но Смирнов стоял утесом. Его спасения после ударов Султонова, бившего с трех метров Калмыкова и Самсонова были одно краше другого. Паук!

До перерыва «Текстильщик» не казал носа в чужую штрафную, и Сергей Павлов в перерыве произвел сразу две замены. С Гогричиани он угадал. Ивановцы взбодрились, это уже не была улица с односторонним движением, а принадлежащий ЦСКА Гоча на 47-й минуте мог бы и акцентированнее спикировать на ворота. На мой взгляд, Александр Бородюк безумно затянул с выходом Рязанцева. Маэстро томился на лавке 82 минуты, вышел — и сразу же обострил…

— Мы владели преимуществом, создали много моментов, но не хватило одного точного удара, — сказал Бородюк. — Я сказал ребятам, что это достойная ничья. Они старались, проделали огромную работу. Мы знали, что «Текстильщик» выстроит два блока. Такие «автобусы» будут строить многие, и надо их преодолевать.

Сафари тура

«Алания» благодаря Алану Хабалову оставила на дне «Енисей», который ищет нового главного тренера. Основные кандидаты — Александр Точилин и Роберт Евдокимов, чуть меньше вероятность назначения Мурада Мусаева. Выбор сложный. С одной стороны, красноярцы — среди немногих в ФНЛ, у кого есть (или был) игровой стиль. С другой — уже тупо нужен результат. «Енисею» ли об этом не знать: два года назад он тоже на старте увяз по самые уши и мог бы вылететь, если бы не пандемия. А Спартак Гогниев везет из турне 7 очков. Охота на «львов» ему удалась.

Несмотря на то, что владикавказцы по обыкновению контролировали мяч, подключая к розыгрышу Солдатенко, до перерыва игра была равная. «Алания» заходила в штрафную верхом. Эта тактика сработала на 41-й минуте, когда Хубулов (тот самый, что оскорбил теннисистку Касаткину) при либерализме арендованного «Енисеем» у «Оренбурга» Лапшова замкнул навес Хабалова. Хотя хозяева до этого били в створ чаще, а Лаук должен был решать, когда они с Санаей убежали «два в два». В начале второго тайма не выжал максимума уже Саная, пробив в Солдатенко. И тут же в оборотку красиво вырезал «шведой» Хабалов. Больше «львов» в атаке не видели, а ошибка Реброва позволила вспомнить об одном из лучших джокеров прошлого сезона Гурциеве.

— Очередное поражение, довольных этой ситуацией нет, — держал ответ во флеш-интервью Анзор Саная. — Были моменты, когда мы должны были забивать и счет был бы совершенно другим. Три пропущенных мяча — возможно, следствие того, что много оборонялись, перестраивались. Хотя до какого-то момента это у нас получалось хорошо. Голы не совсем вытекали из логики.

— Конечно, фактор гола сказался, — признал Гогниев. — Любая команда может обороняться за линией мяча, и такую защиту вскрывать тяжело. Мы были готовы, что у соперников выйдет пятеро защитников. Лучше играть на встречных курсах, чтобы счет был 5:4, но, к сожалению, в российском футболе это сейчас перевернуть сложно. А мы двигаемся в правильном направлении. Ждем травмированных Машукова, Батика Хадарцева, Дзахова и Татаева, у которого мышечная проблема.

Дебюты тура

В составе «Велеса», обыгравшего «Томь», помимо нигерийского опорника Самину Абдуллахи дебютировали Ариагнер Смит и Дмитрий Тарасов. Последние двое вышли на замены. Тарасов — на 64-й минуте. Первый в ФНЛ никарагуанец — на 72-й. И попал в штангу, проявив напористость.

Решил же все на 18-й Кабахидзе. Пальнул из-за штрафной, как из пращи. «Томь» окопалась глубоко, много бегала без мяча и давала разыгрывать «Велесу» на своей половине поля. Во втором тайме томичи осмелели, игра пошла внатяг. Тарасов за исключением обреза, едва не приведшего к неприятностям, отыграл нормально. А его умение вести борьбу на «втором этаже» пригодилось при угловых «Томи» в концовке. «Велес» — третий, на колесе у «Торпедо» и «Факела».

— Во втором тайме не получилось действовать в том же ключе, ребята стали оберегать счет, а соперник прибавил в агрессии, — расставил акценты Артем Куликов. — Могли пропустить, хотя могли и забить второй в быстрых атаках. В Кубке с той же «Томью» в среду выйдут более свежие ребята, которые недополучают нагрузку. Самину сыграл не на своей позиции, но очень надежно, доволен его дебютом! Смиту и Диме Тарасову еще надо поймать импульс игры. Сомнений в их квалификации нет.

Нерв тура

8 очков из четырехматчевого вояжа везет «СКА-Хабаровск», которому теперь предстоят 5 календарных матчей дома. Заявка от Сергея Юрана! В Челнах на стадион пришло больше трети всех зрителей, присутствовавших на туре (1669), и КАМАЗ — не булочка, но дальневосточники разобрали его на классе. Правда, устроили себе нервотрепку. Ведя 2:0 к 87-й минуте, пропустили дважды. Хорошо, что второй мяч — из офсайда. Несмотря на эмоции Магомадова, наговорившего на красную, лайнсмен был прав.

Вечер перестал быть томным уже на 8-й минуте, когда фол Абазова на Мануйлове едва не привел к заварушке. Прыжок челнинца в кость выглядел страшно. Кубанца Безденежных за аналогичное нарушение удалили в игре с «Велесом», и Юнус Кошко тоже имел основания зажечь красную. К счастью, с Мануйловым все обошлось. Он отомстил, замкнув передачу Смирнова. КАМАЗ вел всю игру через Гаглоева, временами опасно подсыпал с флангов, но таких шансов, какой был у Магомедова (не путать с Магомадовым!), долго не имел. Гаглоев не уходит с поля без результативного действия. Его гол с пенальти вернул челнинцев в игру, и именно Александр начал комбинацию, которая привела к удару через себя и второму взятию. Все решили сантиметры.

— Ожидал, что будет такая игра, тяжеловатая, — подчеркнул Юран. — Забей свои моменты, получилась бы легкая. Концовка — нервозная. Трава после искусственного газона, предполагал, что и раньше можем встать. Хозяева очень понравились: опытная команда, бойчуганы.

«Резина» тура

«Акрон» и «Балтика» сгоняли унылую ничью. Единственный супермомент возник у ворот хозяев на 95-й минуте, когда Казаев добивал в упор, но угодил в штангу. Ян от горя рухнул на газон, и партнерам пришлось его утешать… До этого же угрозы если и возникали, то из офсайда. Из него же отличился Кленкин. При такой средней линии в обеих командах — и такая резина, как так? «Балтику» встряхнул выход экс-нижегородца Артема Попова, но все равно это не то, что хочет видеть Евгений Калешин. На этот раз он может влипнуть конкретно. В Калининграде недовольны, в том числе власти. Если балтийцы не поднимут голову до конца лета, могут последовать оргвыводы.

— Во втором тайме мы вернулись в игру — разочарованы, что не смогли победить, — заметил Калешин. — Почему не вышел Муртазаев (нападающий сборной Казахстана. — Прим. Sportbox.ru)? Он только два дня потренировался, нужно больше времени для подготовки.

Разрыв тура

«Нефтехимик» управился с неповоротливой обороной «Металлурга» за 24 минуты. Липчане меньше двух не пропускают, что атакой и 36-летним Войделем вечно компенсировать невозможно. Первый гол на совести Матюши: не должен голкипер пропускать такие в ближний угол, пусть удар у Котова получился с наклювом. Потом Галиулин заработал пенальти для Уридии и это был занавес. Персонально отметим Филиппа Дворецкого. У перешедшего из «Торпедо» полузащитника «1+2». И все это он наворотил за последние 13 минут.

— Несмотря на счет, игра была очень упорная и тяжелая. Рано или поздно «Нефтехимик» должно было прорвать на голы, — констатировал Кирилл Новиков.

Засада тура

«Кубань», уступившая «Спартаку-2», с 1 очком составляет компанию «Енисею». Вот оно, следствие блиц-подготовки: травмы свалили Рыбина и Гапона, по ходу матча травмировались Андрей Козлов и Эдиев, а Таказова усадил на скамейку Сергей Первушин. В центре обороны вышли Поликутин и арендованный у «Ахмата» Кармаев, который, кстати, вызван в молодежную сборную России.

К Первушину тем не менее вновь имеются вопросы по тактике. «Тамбов», считавшийся в РПЛ аутсайдером против всех, имел право на одну модель, но эксплуатировать ее все время в ФНЛ… Возможно, перед голом Литвинова был фол. Наверное, поздно сложился Климович: мяч летел издали. Но красно-белые доминировали. А при втором голе Маркитесов, Оганесян и Владислав Шитов закрутили такую карусель, что кубанцы сыграли немую сцену из «Ревизора». Гол-красавец Лобкарева лишь подсластил пилюлю.

Цифра тура

4 ничьи в 4 домашних встречах взял «Ротор», которому до рекорда армавирского «Торпедо» Валерия Карпина остался один шаг. С «Волгарем» при судействе москвича Романа Сафьяна волгоградцы сравняли счет на 95-й минуте при соотношении красных карточек 0-2. Ремейк матча «Ротор» — «Олимп-Долгопрудный». Финальный же свисток прозвучал на отметке 99:53. Как заметил комментатор, детей от экранов лучше было убрать. То, что кричал главный тренер «Волгаря» Виталий Панов, — «пи-пи-пи».

Не знаю, что бы делали волгоградцы, стань счет 0:2. После того, как неувядающий капитан «Волгаря» Локтионов (он и с прямыми функциями справлялся безупречно) удачно сбегал на угловой, в штангу жахнул Артем Юсупов. Подставил астраханцев Ведерников, который на 48-й минуте был удален за вторую желтую. Впрочем, «Ротор» и после этого не особо фестивалил. Да, Олег Смирнов — красавец, отразил 10 ударов, но сказать, что он прямо летал Бэтменом, как его однофамилец из «Текстильщика», было бы преувеличением. Мячи до него доскакивали рваными и в крови. Как и с «О-Д», «Ротор» выручил защитник. На этот раз — Байрыев, который после красной Павлишину в формате 11 на 9 ушел вперед в пару к Щеткину.

— «Ротор» — хорошая команда с хорошими исполнителями, — сказал Панов. — Первым таймом очень доволен. И не дело не только в забитом мяче — кстати, это домашняя заготовка. Мы были лучше в организации. Обидно пропускать в конце, неприятно, как все складывалось. Когда играешь с одним из лидеров на его поле, в меньшинстве сложно.