Фантастический Медведев легко прибил Джоковича. Серб лишь качал головой
Теннис

79

После неудачного завершения прошлого сезона и сомнительной игры на Australian Open — 2023 Медведев реанимирует свою игру.

Февраль для бывшей первой ракетки мира прошел очень многообещающе. За 14 дней он выиграл турнир в Дохе и Роттердаме, а теперь доминирует на престижном мастерсе в Дубае.

Сейчас Дане не страшен даже великий Джокович. С первой ракеткой мира он разделался за полтора часа.

Грустная статистика

В каком бы состоянии россиянин ни находился, встречи с Джоковичем для него превращаются в испытание. Причем в последний год с грустным исходом

В октябре 2022 года многим казалось, что Даня сможет пройти Новака в полуфинале Astana Open, но, проиграв тай-брейк второго сета, наш спортсмен снялся из-за травмы при счете 1:1 по партиям.

Через месяц они снова встретились друг с другом на Итоговом турнире АТР, где железный серб на опыте и хладнокровии забрал матч на решающем тай-брейке.

Этот сезон тоже начался для россиянина нескладно: в шаге от финала в Аделаиде 35-летний Ноле легко избавился от соперника, превзойдя Даню в двух сетах без особой борьбы.

Последний успех нашего теннисиста был на «Открытом чемпионате США — 2021», триумф на котором вспоминают скорее как далекое прошлое. Все свежие победы в активе Джоковича.

Даниил Медведев и Новак Джокович / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Слишком просто

Помимо статистики в личных встречах перед этим матчем было, как казалось, и более серьезное преимущество на стороне Новака.

Серб, победив на первом турнире «Большого шлема» в сезоне, продемонстрировал всему миру свою несгибаемость. В Австралии даже с травмой он крушил соперников без пощады, а победная серия к моменту встречи с Медведевым достигла 20 игр. Как обыграть такого Новака?

Единственное, что вселяло надежду, это текущий прогресс Дани с 13 беспроигрышными матчами. И еще один маленький нюанс: россиянин все свои четыре победы над сербом одержал тогда, когда Новак был на первой строчке рейтинга ATP.

На удивление, вся эта обширная статистическая раскладка на старте встречи не понадобилась. Даня с видимой легкостью использовал помарки Новака и быстро закрыл сет (6:4).

Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Amr Alfiky

Где Новак?

Складывалось ощущение, что наш теннисист имеет дело с неплохим соперником из первой двадцатки рейтинга, но никак не с легендарным Джоковичем. Серб очень много ошибался, не выдерживал долгих розыгрышей, которые часто заканчивались аутом. Новак часто использовал глубокие удары, но в этот раз ему как будто не хватало длины корта.

Привычно для себя, Новак ругался и спорил со своей командой. А Даня, наоборот, был сосредоточен и практически не совершал невынужденных ошибок. В этом матче все перевернулось с ног на голову.

Новак Джокович / Фото: © REUTERS / Amr Alfiky

Второй сет также стал холодным душем для болельщиков серба. Он на старте партии потерял подачу и тщетно пытался сделать брейк. В восьмом гейме при равном счете (4:3, 40:40) на своей подаче Даня показал, что с нервами у него все в порядке и не дал сопернику заработать даже брейк-поинт.

Ну, а самый яркий эпизод концовки матча произошел в последнем гейме при счете 30:30 (5:4). Долгий розыгрыш Новак попытался завершить идеальным диагональным укороченным ударом, который даже догнать казалось маловероятным. Однако Медведев добежал и ответил потрясающим крученым ударом под сетку.

В этот момент зрители окончательно осознали: россиянин, выступая с позиции второго номера перед началом встречи, просто нокаутировал Новака. В послематчевом интервью Даня честно отметил, что у Джоковича сегодня была не лучшая игра. С этим трудно спорить, но еще сложнее усомниться в силе Медведева.

Новак Джокович и Даниил Медведев / Фото: © REUTERS / Amr Alfiky

Кажется, что он воспрял после неудачной концовки прошлого года и идет за третьим титулом кряду. Впереди уникальный для турнира в Дубае российский финал Рублев — Медведев.