• «Крылья Советов» — «Торпедо» — 5:1
  • «Чертаново» — «Оренбург» — 2:3
  • «Нижний Новгород» — «Енисей» — 1:2

Матч тура

«Крылья Советов» — «Торпедо» — 5:1. В Ярославле у самарцев оборвалась рекордная в истории ФНЛ серия из 11 побед, однако в среду они стали совладельцем другой, причем во всей летописи турнира: 17 домашних встреч кряду в одном сезоне выигрывал только КАМАЗ. Челнинцы в 1992 году в родных стенах очков вообще не теряли! Правда, это не совсем, скажем так, легитимное достижение, ибо первая лига тогда состояла из трех зон.

Ясно, что мысли о рекордах у самарцев есть: они еще могут набрать 101 очко, чего не удавалось никому, продолжается и бомбардирская погоня Ивана Сергеева за Андреем Федьковым. Они стремятся к тому, чтобы не просто оформить путевку в РПЛ, а обеспечить себе малое «золото» до матча с «Краснодаром-2» 8 мая. Это мне подтвердил Игорь Осинькин. Перед финалом Кубка с «Локомотивом», который состоится 12 мая в Нижнем, ему нужна возможность для маневра. Похоже, что клубом премьер-лиги «Крылья» станут даже раньше — в воскресенье в Жигулевске. Хотя для «Торпедо», ведущего борьбу за «стыки», игра объективно была значимее.

Черно-белые скалолазы сорвались. Несмотря на то, что Баланюк, заменивший приболевшего Калмыкова, сделал вечер не томным: на 19-й украинец замкнул прострел Дворецкого. До этого табло мог распаковывать Сарвели. Провидение помогло Ботнарю. Он молодец, что сориентировался после отскока мяча от штанги. Для торпедовцев все пошло наперекосяк на 26-й минуте, когда Артем Чистяков из Азова выписал второй «горчичник» Магалю за фол на бровке против Рикарду Алвеша.

Без травмированного Зиньковского у «Крылышек» впереди долго не клеилось. Тем не менее перед перерывом они выстрелили дуплетом. Гол Сарвели — на 70 процентов заслуга Горшкова, вскипятившего левую бровку. Хотя и удар из-за штрафной был снайперский. А Кабутов, кажется, делал навес, а не бил, но мяч запорхнул бабочкой. Кто нынче способен отыграться с «Крыльями» вдесятером? Дальше был вынос. Сарвели оформил дубль, Кабутов приплюсовал передачу, а Сергеев приблизился к Федькову уже на расстояние трех голов. 13-й разгром от «Крыльев»!

— Матч можно разделить на две части: до удаления, когда команда играла очень здорово, доминировала и забила хороший мяч, и после, — подвел итог Александр Бородюк. — Всегда сложно играть против хорошей команды вдесятером, поэтому первый тайм мы не смогли дотерпеть. И это вопрос ко мне как к тренеру: нужно еще больше работать с психологией футболистов — команда не должна расслабляться после пропущенных мячей. Матч, за который следует извиниться перед болельщиками, ведь они — наша главная движущая сила. Прилетели в Самару, поддерживали нас до конца…

Герой тура

Дмитрий Воробьев. Это кураж! После дубля с «Нижним» 23-летний форвард отсалютовал хет-триком с «Чертаново». Голы — на любой вкус. Тонко низом в дальний после паса Ткачука, с лета после скидки головой то ли Андрея Козлова, то ли защитника «Чертаново» и с левой пыром в ближний после кинжальной передачи Миронова. У воспитанника «Краснодара» уже 22 гола. Кабы не Сергеев, быть бы ему на бомбардирском Эвересте. Заменив свою приму, Марцел Личка встретил Воробьева у кромки поля с каменным лицом. Тот прихрамывал — наверное, справился о здоровье. Пан Марцел, ну обнять-то надо было!

Хотя исход матча в Лужниках не вызывал сомнений, «чертям» — респект. Сражались до кончиков ногтей. Думаете, все закончилось на 91-й минуте после гола Бартасевича?

После этого еще опасно бил Никитенков. Хорошо, что мяч через частокол ног прилетел к Кеняйкину.

Смотреть на YouTube

Приговор тура

«Нижний Новгород» проигрывает дома «Енисею» третий год подряд. Опасения, что нижегородцы не оправятся от удара в Оренбурге, высказанные в анонсе тура, сбылись. Кто-то скажет, что защитники красноярцев забили «мусорные» голы. Кичин — с пенальти после того, как рука Гащенкова подвернулась под удар Лескано. Цховребов (он в этот день был богом самоотверженности) — выиграв воздух, когда мяч взмыл после «кикса». Но все это свидетельство непрочности волжан. Обычно у них сзади стена, бетон. Предупреждали же: не распускайте «львов»! Если дать им свободу, проблем не оберешься. Александру Алферову «девять с плюсом» по десятибалльной шкале. За выбор тактики.

А Роберт Евдокимов провалился. Горя 0:2, не смог оживить ребят. Весь его риск свелся к игре с середины второго тайма с двумя нападающими. «Нижний» отпустил «Оренбург» на 5 очков. Пора готовиться к переходным матчам.

— Игра проходила с большим территориальным преимуществом «Нижнего Новгорода», где-то нам, возможно, повезло, но мы грамотно оборонялись и даже могли забить третий. Ребята — молодцы! — отчитался Алферов.

— Значит, будем закаляться для выхода через переходные матчи. Цель никто не отменял. Мы еще покажем зубы! — побещал генеральный директор «Нижнего» Равиль Измайлов

«Одной левой» тура

«Алания» предсказуемо загнала «Краснодар-2», отстояв дающее преференции четвертое место. На что можно было рассчитывать гостям при статистике ударов 24 (9) — 7 (2)? Хуже «бычков» на выезде только «Шинник», который в Астрахани остался вдесятером на 12-й минуте после кунг-фу Игнатовича, но спасся в формате 10 на 10.

Во Владикавказе была улица с односторонним движением. Местный любимец Магомедов исполнил полотерский номер, а Гиоргобиани подставил ногу под прострел другого любимца — Хадарцева. На посошок тот нарисовал еще и автономно. За 31 минуту Хадарцев наиграл на лучшего игрока. Батик весь сезон мучается с травмами, но когда выходит — творит. Карьера этого полузащитника, прошедшего через школу ЦСКА, засветившегося в «Тосно» и «Анжи», могла сложиться лучше. Впрочем, ему всего 27.

— На стадионе была великолепная атмосфера, а игра получилась очень яркой, — констатировал Спартак Гогниев. — Соперник играет в футбол. Молодые, шустрые. Поэтому и зрелищность была. К сожалению, четвертую желтую получил Багаев. Хочу сказать о своих футболистах. Тот же Багаев играет с повреждением колена и голеностопа. Просто никто не знает, у кого что болит. Очень тяжелый сезон, много перелетов, много мелких травм. Ребята очень достойно выходят из всего этого. Дебют сына Руслана? Думаю, он его не испортил, неплохо зацепился за мяч пару раз.

Синдром тура

«Балтика» вновь споткнулась в решающий момент, прервав в Нижнекамске серию из 7 выездных побед. Диагноз можно поставить и без врачебного консилиума. При осторожной игре на 34-й минуте «привез» Латышонок. Сработал прессинг «Нефтехимика». Вратарь гостей затянул с вводом мяча, угодил в Юшина, отскок к Кленкину — и распишитесь.

Перед самым перерывом повезло уже «Балтике». Не только с самим пенальти, назначенным после того, как мяч чиркнул о руку одинокого, как в пустыне, нижнекамца. Сергей Куликов позволил Маркину перебить. Первую попытку Исупов заблокировал. Вторую форвард «Балтики», весной уже смазавший два 11-метровых, тоже исполнил скверно: мяч прокатился по ноге Исупова. Фортуна так и бегала между двумя командами. На 66-й минуте Латышонка после удара Хубаева обезоружил рикошет от Макарчука. В концовке, когда у «Нефтехимика» удалили Калачева, Маркин упустил возможность свести встречу в ничейную гавань.

— Игра была равная, напряженная, — по лицу Евгения Калешина было не сказать, что он проиграл главное сражение. — Мы пропустили два мяча, сильно осложнившие нам жизнь. После этого о победе речь не шла. Был шанс уравнять ситуацию, но победа хозяев, наверное, справедлива. Напряженный график, много игроков с повреждениями в разной стадии восстановления.

У «Алании» перед рандеву в Калининграде теперь солидная подушка безопасности: 5 очков от «Торпедо» и 6 — от «Балтики».

«Молодежная дискотека» тура

«Томь» довела беспроигрышную серию до 8 матчей, приготовив жаркое из отбывающей номер «Чайки». И без того неважный психологический фон в стане «пернатых», знаю не понаслышке, усугубила публичная критика подопечных со стороны Сергея Ташуева после ничьей с «Чертаново». Что там стряслось, неведомо, но Ташуев даже не прилетел в Томск. Еще и Хозин во втором тайме сломался. Зелено-белые с таким комфортом еще не играли. Наконец-то, у Александра Кержакова конвертировался «стандарт»: после углового Филиппова расстрелял защитник Лапшов. И, наконец, футбольный «буллит» реализовал арендованный у «Рубина» Косарев. Лапшову — 21, Косареву и автору третьего гола Дмитриеву по 19, набравшим ассистентские баллы Кривцову и Файзуллину — 18 и 20 соответственно. Кержаков задавил мальчишками.

— На мой взгляд, счет отображает ход игры, — Кержаков не лукавил. — Мы сыграли очень хорошо во всех линиях. Наконец-то, забили гол со стандартного положения. Плотно действовали в обороне, с большой самоотдачей, старались дорожить мячом, организовывали атаки. Поздравляю всех болельщиков, думаю, ребята доставили им большое удовольствие. Мы на правильном пути. Я не разделяю сейчас команду и болельщиков — мы все вместе создаем результат.

Промежуточную задачу — догнать и перегнать «Иртыш» — томичи решили. У них уже «плюс 2» — а было «минус 15»! До железно спасительного 17-го места, на котором «Акрон», четыре очка. Вот это ликвидировать сложнее. Тольяттинцы перекусили в Иванове «Текстильщик». Гвардия Игоря Пикущака, изначально считавшаяся фаворитом в споре за выживание, показала свой класс. Здесь тоже все решил «джокер» — Гираев. Первый гол Карима, когда он «рыбкой» подстроился под прострел аргентинца Феррейры, — классика. Все было ясно уже до того, как ивановцы нарушили в штрафной правила на Делькине.

«Лопухи» тура

«Иртыш», играя с 78-й минуты в большинстве после красной Квеквескири, не только не дожал «СКА-Хабаровск», но и пропустил в компенсированное время от Базелюка. «Непонятно, что случилось с командой, когда получили преимущество в одного игрока. Все 11 человек забежали в свою вратарскую и давали подавать без сопротивления», — Евгений Харлачев сидел в пресс-зале, как мумия. Управляет ли он командой?

Роман Сафьян мог, кстати, раньше ставить «точку» в ворота хозяев на том же Базелюке, который за 20 проведенных минут успел многое. Откровенный толчок в спину! На гол Мануйлова, чей удар издали зевнул закрытый защитниками Полетаев, омичи ответили с пенальти, который Визнович заработал на Эммерсоне. Однако у гостей, наверное, стоило удалить еще парочку, чтобы облегчить «Иртышу» жизнь.

Поможет эта победа Сергею Юрану? Накануне в СМИ был вброс о его будущем в СКА. Специалист опроверг сообщения о том, что он не будет продлевать контракт с армейцами, но вообще странно, что эта история всплыла в 10-м клубе турнира. У кучи тренеров скоро истекают соглашения — у того же Евдокимова, например, — однако это никто не педалирует. Ключевой посыл Юрана: он ждет встречи с губернатором. Причем ждет с марта — а реакции нет. В самом СКА ничего не комментируют. По моей информации, там не довольны ни результатами, ни игрой команды весной. После своего назначения Юран разбудил футболистов, выдал драйвовый отрезок и обозначил задачу — 5-е место, за которую ему полагался бонус, но потом все пошло не так.

«Разгуляй» тура

«Факел» в фестивальном стиле, дважды уступая, выиграл у «Спартака-2» в Сокольниках впервые с 2015 года. 5:3 — это за дьявольские 2:7 в прошлом сезоне. У красно-белых уже нет авторов обоих хет-триков в том матче — Нимели и Солтмурада Бакаева, зато у «Факела» что тогда, что сейчас один из голов на счету воспитанника «Спартака» Мазурова, открывшего счет. Посмотрите на завершенную им комбинацию с участием Почивалина и Максимова — красота же!

А вот другой отпрыск спартаковцев, вратарь Ермаков, стал «своим среди чужих». На 50-й минуте, выбивая мяч, он оступился — шикарный презент для Педро Роши. Это был третий гол хозяев. Сначала «десятку» в сезоне выбил Михаил Игнатов, по которому красно-белым предстоит принять решение: парня надо либо подпускать к основе, либо отдавать в аренду или продавать. А Мельникову, справившему 25 апреля 19-летие, ассистировал … голкипер Акмурзин. Получив мяч у своей штрафной, хавбек воспользовался гектаром свободного пространства, пробежался, развернул Пейчиновича и пальнул в угол. Удивительный матч, удивительные голы!

У воронежцев выпало несколько футболистов, в том числе Разборов. У одних травмы, на кого-то уже не рассчитывают, как на Подбельцева, которого в «Факеле», видимо, больше не увидим: он переборщил с эмоциями на собрании команды. Но гости справились. Узловые моменты — пенальти, разъяривший Евгения Бушманова (Сунгатулин влетел в ногу Мастерному, когда тот уже избавился от мяча) и удаление на 63-й минуте Денисова. Под занавес зажег серб Пейчинович. Там, конечно, был автогол Ташаева, но рейду центрального защитника, вспахавшего левый полуфланг, как комбайн, позавидовали бы и форварды. Экс-игрок «Шальке», «Ниццы» и «Локо», увы, видимо, покидает «Факел», и равноценную замену ему найти будет сложно.

Бушманов на пресс-конференции, естественно, ущипнул судью Владимира Сельдякова:

— На мой взгляд, пенальти был поставлен в ситуации, когда должен быть назначен штрафной в нашу пользу. Наш игрок первый на мяче, он делает передачу, в него врезается соперник — и ставится пенальти. Это сложно понять — и сложно потом объяснить футболистам, как нужно играть в такой ситуации.

Цифра тура

44 очка (+13=5-2, мячи 32-15) набрал на выезде «Оренбург», на 2 больше, чем «Терек» в 2004 году при тех же 22 клубах. Национальный же рекорд первой лиги принадлежит московскому «Динамо», которое в сезоне-2016/17 накосило в гостях 46 очков. У оренбуржцев будет еще игра в Омске, чтобы его побить.

Цитата тура

Роберт Евдокимов, главный тренер «Нижнего Новгорода» после 1:2 с «Енисеем»:

— Какое-то командное затмение в начале матча — что в Оренбурге, что здесь. Соперник сегодня не поставил никакой задачи, вообще! Ни в атаке, ни в прессинге. Мы со всем легко справлялись. Наверное, побили рекорд по навесам, по прострелам, по ударам (13 всего, 4 — в створ), по доставке мяча в штрафную, но он не шел в ворота…