Финны уверенно разобрались с американцами на ЧМ-2022 по хоккею
Хоккей

268

На чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии, состоялся еще один топ-матч. Хозяева турнира уверенно разобрались в Тампере с командой США – 4:1. Финны уверенно разобрались с американцами на ЧМ-2022 по хоккею

Финны трижды реализовали большинство в матче с США. Фото: АР

Финны наравне с канадцами и в отсутствие отстраненной сборной России – главные претенденты на чемпионский титул. А как иначе. У суоми, может, и без громких имен, но мощный костяк, недавно взявший золото пекинской Олимпиады с точечными вкраплениями из Национальной хоккейной лиги. Среди последних выделяется Микаэль Гранлунд, пожалуй, главная звезда этой финской сборной. Американцы оказались достойным фоном для суоми, чтобы заявить о своих претензиях.

Счет в первом периоде открыл уже упомянутый Гранлунд, а во второй 20-минутке хозяева льда забросили еще три шайбы. Из четырех голов три финны забили, реализовав численное преимущество. Любопытно, что результат у суоми фактически сделали хоккеисты, еще совсем недавно выступавшие в Континентальной хоккейной лиге: экс-форварды "Салавата Юлаева" Теему Хартикайнен и Сакари Манинен и бывший нападающий питерского СКА Микко Лехтонен. На троих они набрали шесть очков.

Американцы ответили только однажды: отличился игрок с белорусскими корнями Алекс Гальченюк. Интересно, что в матче не обошлось без небольшого судейского скандала (тут уместно сказать об отсутствии на турнире судей из КХЛ). Который раз арбитры благоволят к финской команде. Спорный эпизод уже был в матче с Латвией, а теперь пришла очередь американцев. Когда заканчивался второй период, Сакари Маеналайнен в спину приложил соперника и получил за это лишь две минуты. Хотя мог все пять.

– Арбитры фактически извинились передо мной после второго периода. Они сказали, что должно было быть пятиминутное удаление. За это я отдаю должное им, – рассказал после игры наставник "звездно-полосатых" Дэйв Куинн.

Тем временем уверенное шествие в групповом раунде продолжают и канадцы. На этот раз от "кленовых листьев" пострадала молодая и дерзкая словацкая команда – 1:5. Проигравшим не помогло даже наличие в составе 17-летнего Юрая Слафковски, в феврале ставшего сенсацией олимпийского турнира. А у Канады дубль оформил Пьер-Люк Дюбуа, когда-то игравший в "Коламбусе" с нашим Артемием Панариным.