Футболист получил по ягодицам и схватился… за лицо! Глупейшее удаление в России. Видео

101

Второй по силе футбольный дивизион России неспроста называют Лучшей лигой мира. Это ироническое прозвище чемпионат получил во многом потому, что именно в нём главные проблемы нашего клубного футбола предстают в самой выпуклой, почти гротескной форме.

Свой народный статус Первая лига в очередной раз подтвердила в 10-м туре, подарив российским фанатам один из самых ярких эпизодов футбольного уикенда. Отличился на этот раз арбитр, купившийся на симуляцию футболиста «Краснодара-2». Игрок нарвался на удар по ягодицам и тут же упал, схватившись при этом… за лицо.

Но глупейшее удаление не помешало «Уфе» победить.

Куда смотрел судья?

Матч «Уфы» и «Краснодара-2» открывал 10-й тур Первой лиги. И если для южан, у которых нет больших задач на сезон, эта встреча не была принципиальной, то уфимцам победа была чрезвычайно необходима. Башкирский клуб не лучшим образом стартовал во втором дивизионе, куда упал по итогам прошлого сезона РПЛ: после первых девяти матчей команда, оставшаяся без многих лидеров, плелась в шаге от зоны вылета. Игра с середняком лиги же была хорошим шансом для «Уфы» набрать недостающие очки и поправить своё положение.

И уфимцы начали игру решительно, открыв счёт уже на 16-й минуте. Результат в свою пользу команде удалось удержать до перерыва, вскоре после которого хозяева поля и попали в нелепейшую передрягу. Красную карточку буквально на ровном месте получил Кэтэлин Карп, павший жертвой коварства одного из игроков «Краснодара-2».

На 48-й минуте молдавский футболист на фланге получил толчок в спину. Игрок упал на мяч и тут же схватил его, ожидая решения судьи по эпизоду. Однако полузащитник «Краснодара-2» Владислав Самко терять времени не захотел — и, встав над соперником, попытался отобрать у него футбольный снаряд. Пока двое других игроков в зелёной форме размахивали руками, Карп оттолкнул нависшего над ним оппонента рукой.

20-летний Самко решил выжать из эпизода максимум. Молодой футболист, получивший лёгкий удар по ягодицам, картинно повалился на газон, при этом схватившись за голову. Дело в том, что в моменте Карп задел ногой лицо Самко, но это движение даже на повторах не было похоже на намеренное, а уж тем более — на жестокий кикбоксёрский приём, каким его пытался выставить Владислав. Но судье, как ни странно, эта реприза показалась убедительной — и он наградил Карпа… красной карточкой.

Удивились такому решению не только одноклубники Каталина, но и комментаторы матча. Справедливости ради, арбитр наказал предупреждением и Самко, однако «Уфу» он оставил в меньшинстве — и эта мера совершенно не соответствовала тяжести проступка, на который можно было и вовсе закрыть глаза.

Впрочем, несправедливое решение не помешало «Уфе» взять по итогам матча свои три очка. Спустя всего несколько минут после удаления Карпа башкиры увеличили преимущество, так что пропущенный мяч в концовке встречи не стал для них роковым (2:1). Уфимцы сдержали натиск «быков» — и вышли на 10-е место.