Гол Фомина с пенальти помог "Динамо" обыграть "Краснодар" в РПЛ

Гол Фомина с пенальти помог “Динамо” обыграть “Краснодар” в РПЛ

115

В воскресенье днем в матче 23-го тура первенства страны по футболу “Краснодар” на своей арене проиграл московскому “Динамо” – 0:1 (0:1). Решающий мяч провел с пенальти Даниил Фомин. После этой победы столичный клуб набрал 46 очков и всего лишь на два балла отстает от идущего в лидерах РПЛ питерского “Зенита”. Гол Фомина с пенальти помог "Динамо" обыграть "Краснодар" в РПЛ

Поединок второй и шестой команд на текущий момент российской Премьер-лиги для каждого из соперников имел крайне важное значение. В случае осечки отставание "бело-голубых" от лидирующего "Зенита" составило бы восемь очков, что, скорее всего, сделает мечту динамовцев о чемпионстве совсем призрачной.

В свою очередь, неудача вряд ли оставит "быкам" (несмотря на все их известные кадровые и финансовые проблемы, южане весной еще ни разу не проиграли) шансы не медали РПЛ.

Как уже рассказывала "РГ", на поле впервые в этом году за "быков", которых в феврале покинули все иностранцы, выйдет легионер – 18-летний Олакунле Олусегуне. О нем известно только то, что форвард выступал за "Краснодар-2", а также сборную Нигерии в чемпионате мира среди 17-летних игроков.

Зато в основе и так оптимального состава "Динамо" снова появился полностью выздоровевший Федор Смолов, главные бомбардирские подвиги которого в карьере приходятся именно на время выступления в "Краснодаре".

На первых минутах гости за счет мощного прессинга просто зажали соперника в их собственной штрафной, вообще оставив кубанцев без шансов на контратаки. Причем в одном из эпизодов Матвей Сафонов попал в Смолова, выбивая мяч, и тот едва не отлетел в сетку.

И хотя хозяева постепенно стали приходить в себя, однако их выпады динамовцы тут же прерывали и продолжали давление на ворота "быков". Правда, до голевых моментов дело пока не доходило, а дальние попытки Смолова и Себастиана Шиманьски цели не достигли.

Зато на 26-й минуте Сафонов уже выручил свою команду по-настоящему, достав в броске в нижнем углу хлесткий выстрел Арсена Захаряна с линии штрафной. А минут через десять и "быки", переставшие беспрерывно ошибаться, провели свою первую острую атаку, но у Алексея Ионов в чужой штрафной толком распорядиться мячом не получилось.

И все-таки счет в уже компенсированное время открыли динамовцы. Причем произошло это в довольно спорной ситуации. Со стороны показалось, что Черников схватил за майку Смолова за пределами штрафной, после чего главный судья Алексей Сухой сначала назначил штрафной, но после почти пятиминутного просмотра эпизода его помощников по ВАР и их подсказки по микрофону указал на "точку".

С пенальти воспитанник Академии "Краснодара" Даниил Фомин мощно пробил в "девятку" ворот своего бывшего клуба – 0:1, 45+6-я минута. Это 13-й подряд реализованный одиннадцатиметровый хавбеком "Динамо" в РПЛ.

Заметим, в первой половине арбитр в совсем не грубой игре показал футболистам сразу пять "горчичников", при этом четыре из них – хозяевам поля.

После перерыва на арене местного "Коллизея" развернулась уже довольно равное (и при этом очень нервное) сражение.Хозяева, сделавшие за довольно короткий промежуток времени четыре замены, стали все чаще атаковать. и в одном из моментов вполне мог отличиться, находясь недалеко от ворот Эдуард Сперцян.

Но и "бело-голубые" старались сразу идти вперед. И на 68-й минуте едва на удвоили свое преимущество преимущество. Симпатичная комбинация на правом фланге с участие Захаряна и Шиманьского завершилась передачей Денису Макарову, который метров с семи пробил в Сафонова.

Хотя вскоре еще один молодой краснодарец Ираклий Манелов едва не сравнял счет, не сумев попасть в пустой угол динамовских ворот. А вот хлесткий выстрел из пределов штрафной Макарова голкипер "быков" перевел на угловой.

А на последних секундах встречи судья падение Ионова штрафной гостей квалифицировал как симуляцию и показал краснодарцу желтую карточку.

Таким образом, "Динамо" одерживает очень важную для себя викторию и набирает 46 очков. Отставание от "Зенита" теперь составляет всего два балла. Кстати, свой матч 23-го тура питерская команда проводит в воскресенье вечером в гостях против идущего четвертым "Сочи".