"Химки" победили "Црвену Звезду" в баскетбольной Евролиге
Баскетбол

“Химки” победили “Црвену Звезду” в баскетбольной Евролиге

243

Подмосковные “Химки” в матче 24-го тура регулярного чемпионата Евролиги на домашней “Арене Мытищи” в присутствии почти шести тысяч зрителей одержали очень важную победу над сербским клубом “Црвена Звезда” из Белграда – 78:72. И это несмотря на обилие травмированных баскетболистов в рядах лидера Единой лиги. "Химки" победили "Црвену Звезду" в баскетбольной Евролиге

Наставник нашей команды Римас Куртинайтис выпустил в стартовой пятерке сразу трех россиян – капитана Сергея Моню, лучшего бомбардира Алексея Шведа и Вячеслава Зайцева. Компанию им составили латвиец Янис Тимма и американец Девин Букер. Начало встречи для хозяев получилось не самым удачным (0:5, 2:7), но уже в середине первой четверти после дальнего попадания Тиммы химчане вышли вперед – 11:9. Начиная с шестой минуты матча и вплоть до сирены о завершении основного времени игры – хозяева лидировали.

По итогам стартовой десятиминутки подопечные Куртинайтиса вели в счете 28:18, когда команды ушли на большой перерыв, то на табло горели цифры 48:36. Вообще, максимальный перевес российского клуба в этом матче составил 16 очков, Швед и компания долго держали “Црвену Звезду” на расстоянии, вот только в самой концовке пришлось немного понервничать. На последней минуте белградцы сократили разрыв до четырех очков, однако для них все это было уже слишком поздно. Реализованные Шведом два штрафных окончательно сняли вопрос о победителе матча.

Самыми результативными у БК “Химки” стали наш Швед (22 очка), швед по гражданству Йонас Жеребко (19) и Букер (13). В активе Алексея Шведа еще и девять “голевых” передач, то есть одного паса под точный бросок партнера не хватило до так называемого “дабл-дабла”. В рядах гостей лучшим был американский атакующий защитник Кевин Пантер (20).

Эта победа “Химок” за 12 туров до завершения регулярного чемпионата позволяет с оптимизмом смотреть на возможность по итогам двухкругового турнира оказать в восьмерке сильнейших участников Евролиги и получить право выступить в плей-офф. Отставание от клуба, занимающего восьмую строчку, сейчас сократилось с двух побед до одной. Плюс есть надежда на то, что количество баскетболистов в командном лазарете в ближайшее время уменьшится. И еще немаловажный штрих: из трех наших представителей в клубном чемпионате Старого света в матчах 24-го тура выиграли только “Химки”, а ЦСКА и питерский “Зенит” потерпели поражения.