Хоккеисты сборной РФ одержали волевую победу в финале турнира в Петербурге

100

Сборная России по хоккею стала победительницей международного турнира в Санкт-Петербурге, переиграв команду Беларуси – 3:2. По ходу встречи команда Сергея Зубова уступала 0:2. Хоккеисты сборной РФ одержали волевую победу в финале турнира в Петербурге

В воскресенье на турнире в Санкт-Петербурге состоялся финальный матч, в котором встречались сборные России и Беларуси. Этот матч привлек внимание зрителей, которые практически заполнили трибуны "Юбилейного".

Белорусская команда начала матч удачно и открыла счет на четвертой минуте. Александр Скоренов хитрым броском из-за ворот, рикошетом от клюшки вратаря реализовал большинство. Вскоре счет на табло был уже 0:2. Степан Звягин выкатился из-за ворот и поразил пустой угол.

После этого сборная России стала действовать активнее и Данил Башкиров отыграл один гол, а на перерыв команды ушли при ничейном результате. Марат Хуснутдинов застал врасплох голкипера соперника.

Во втором периоде российская команда повела в счете после дальнего броска Ильи Сафонова. Шайба изменила направление и влетела в сетку. Этот гол в итоге и стал решающим. Несмотря на обилие опасных моментов, счет так и не изменился. Сборная России победила 3:2, завоевав главный приз.

Итоги турнира подвел президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Время с 1 по 8 мая было временем экспериментов. Впервые сборная России в мае играла домашние матчи в регионах. Впервые организовали и провели международный турнир в Санкт-Петербурге. И, безусловно, эксперимент удался. Я очень этому рад и поздравляю всех, кому дорог отечественный хоккей", – сказал он.

Глава ФХР отметил высокий интерес к матчам национальной сборной – матчи турнира в Санкт-Петербурге посетило около 15 тысяч человек, а на финале был аншлаг.

"Я поздравляю хоккеистов сборной России с победой на санкт-петербургском турнире. Ребята одержали три победы в трех матчах, выиграли финал, который складывался непросто. Если команда отыгрывается со счета 0:2 и побеждает – это значит, что у нее все в порядке и с характером, и с мастерством, и с умением творчески играть в атаке. Многие молодые парни впервые надели свитер сборной – но за это время уже успели почувствовать себя лидерами. Одни забивали победные шайбы, другие шикарно действовали в большинстве, третьи отметились огромным объемом работы в своей зоне. Вратарям удавались сухие матчи, что необходимо для уверенности", – сказал он.