Худобин сыграл на «ноль» впервые в карьере в плей-офф. «Даллас» открыл счет в финале Запада

193

• В плей-офф Кубка Стэнли стартовали финалы конференций
  • «Даллас» одержал минимальную победу (1:0) над «Вегасом» в первой игре серии
  • Вратарь «Старз» Антон Худобин стал первой звездой матча

«Даллас» провел образцово-показательный матч против «Вегаса», продемонстрировав, за счет чего он может претендовать на выход в финал Кубка Стэнли. Уступая сопернику в физических кондициях, «Старз» сделали ставку на активный старт встречи, действуя гораздо рациональнее в атаке и надежнее при отходе в собственную зону. Такой «Даллас» мы не видели с регулярного чемпионата, где Рик Боунесс практиковал именно оборонительные действия.

Грамотная тактика «звезд» привела к голу защитника Йона Клингберга, поразившего ворота Марка-Андре Флери уже на 3-й минуте после дальнего отскока шайбы. Да, именно канадец начал финал Запада в воротах «Вегаса»: вероятно, Питер Дебур дал отдохнуть Робину Ленеру после его появления в двух решающих матчах против «Ванкувера» в течение двух дней. Несмотря на то что с остальными 24 бросками Флери справился уверенно, это не спасло его от первого поражения в плей-офф.

«Даллас» серьезно лимитировал бросковую активность «Вегаса» по ходу первых 40 минут. Лишь в третьем периоде он дал больше свободы сопернику, освободив периметр и сконцентрировавшись на работе в центре зоны. В итоге за весь матч «Голден Найтс» не создал ни одного по-настоящему опасного момента: показательно, что лидером по броскам в створ у «рыцарей» стал защитник Нейт Шмидт (6).

От голкипера «Далласа» Антона Худобина в этот вечер не требовалось чудо-спасений — куда важнее было сыграть без ошибок. С этой задачей россиянин уверенно справился, совершив 25 сейвов и оформив первый матч на «ноль» в карьере в плей-офф. Это тот случай, когда «сухарь» можно назвать командным, но умалять заслуг Худобина ни в коем случае нельзя: такая уверенная игра после невероятной нагрузки в серии с «Колорадо» — большое достижение. Неудивительно, что вратарь «Далласа» был признан первой звездой встречи.

Также Худобин стал всего лишь четвертым вратарем в истории «Старз», проведшим «сухой» в матч плей-офф. До него это удавалось Эду Бельфору (8 раз), Марти Турко (4) и Кари Лехтонену (2).

Другие российские легионеры «Далласа» в этот вечер были не столь заметны. Александр Радулов и Денис Гурьянов получили по 12 минут игрового времени, сделали 2 и 3 броска в створ соответственно и завершили матч с «нулевым» показателем полезности. Пару неплохих моментов Гурьянов упустил по ходу второго периода — его броски оказались слишком прямолинейными для Флери.

Особняком в этой встрече стояла силовая игра. Как и ожидалось, обе команды показали мощный хоккей, совершив на двоих 96 хитов: «Вегас» — 47, «Даллас» — 49. Больше всех в этом компоненте преуспели форвард «Старз» Блэйк Комо (7) и нападающий «Годден Найтс» Вилльям Кэррие (6). Вероятно, с возвращением в состав «Вегаса» Райана Ривза, пропустившего первый матч из-за дисквалификации, силовая активность станет еще выше.

НХЛ. Плей-офф

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — «Даллас Старз» (Даллас)  — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Клингберг, 2:36.

Счет в серии: 0-1

Первый матч финала Восточной конференции между «Тампа-Бэй» и «Айлендерс» состоится ближайшей ночью в 03:00 (мск).