Хвалёная Канада осталась без медалей чемпионата мира. Не спасла и главная звезда НХЛ

60

Далеко не всегда «кленовые листья» привозили на чемпионат мира мощные составы с наличием суперзвезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). На турнир в Данию в 2018 году главный тренер Билл Питерс привез не кого-нибудь, а самого Коннора Макдэвида вместе с еще рядом крутых хоккеистов.

Канадцы не рассматривали никакого другого результата, кроме золота, но сенсационно опозорились, оставшись вообще без медалей.

Канаде нужна была победа после Олимпиады

В этом же году в Пхенчхане прошли Олимпийские игры, куда не приехали игроки из НХЛ. В таком формате канадцы с большим трудом взяли бронзовые медали, а золото отправилось в Россию. Во многом по этой причине родоначальники хоккея сделали ставку именно на мировое первенство в Дании и собрали для этого максимально крутой состав. Помимо Макдэвида, за атаку отвечали такие люди, как Джордан Эберле, Брэйден Шенн, Мэтью Барзал, Райан О’Райли, Бо Хорват, Райан Ньюджент-Хопкинс. В защите играли Аарон Экблад, Колтор Парэйко, Марк Эдуард-Влашик, а в воротах первым номером был Дарси Кемпер.

Макдэвид два года назад успел стать чемпионом мира, а в НХЛ просто разрывал соперников. Не случайно, что именно ему тренерский штаб доверил капитанскую нашивку. Несмотря на такой набор высококлассных хоккеистов, канадцы проиграли США в первом же матче. Дальше была серия побед над откровенно слабыми соперниками, но в предпоследнем матче в группе Канада была уничтожена Финляндией со счетом 1:5. В заключительной встрече подопечные Питерса с большим напрягом одолели скромную Латвию в овертайме.

Тем не менее не выйти в плей-офф из группы, где есть Южная Корея, Германия, Латвия, Норвегия и Дания, было невозможно. Канадцы пробились в четвертьфинал с третьего места и попали на сборную России, которая, в отличие от Канады, привезла на чемпионат мира один из самых слабых составов за последние годы. Однако это не помешало россиянам дать бой Макдэвиду и компании. Яркая игра завершилась со счетом 4:4 в основное время, причем наши смотрелись лучше на протяжении большей части противостояния. К сожалению, в овертайме О’Райли все же принес канадцам победу и выход в полуфинал.

Коннор Макдэвид / Фото: © globallookpress.com

Бесславный конец и позор

Там их ждала Швейцария, которая неожиданно выбила из турнира финнов в первом раунде плей-офф. Само попадание швейцарцев в полуфинал уже было огромным достижением. Никто и подумать не мог, что они смогут хоть что-то противопоставить команде, в которой сплошные топ-звезды НХЛ. Но Швейцария не стушевалась и вышла вперед в концовке первого периода. Канадцы усилиями Хорвата сравняли счет, но европейцы и тут не дрогнули: забросили еще две шайбы и поставили команду Питерса в положение, граничащее с катастрофой.

Играть оставалось чуть больше 15 минут. Канадцы очень не хотели так позориться, понимая, какой шквал критики их ждет на родине из-за поражения от Швейцарии. Они завелись, обрушили массу атак на ворота соперника, сняли вратаря и отыграли одну шайбу после мощного броска Парэйко. Это случилось примерно за две минуты до окончания третьего периода. Время отыграться у Канады оставалось. Концовка была похожа на баскетбольную с большим количеством остановок. Но в итоге швейцарцы устояли и отправили «кленовые листья» в матч за третье место. Там все было еще хуже. Американцы просто уничтожили Макдэвида с партнерами, одержав победу со счетом 4:1.

Вот так Канада привезла на чемпионат мира лучший состав за годы, но осталась вообще ни с чем.