Их не узнать. Как выясняли отношения Германия и Испания

185

Из всех больших европейских сборных самой изменчивой за последнее время была, пожалуй, судьба именно Германии и Испании. Законодатели мод конца нулевых — первой половины десятых выясняли отношения в финале Евро-2008 и полуфинале ЧМ-2010, завоевывали главные трофеи для национальных команд, а потом больно падали с вершины. На чемпионате мира 2014 года из группы не вышла «Красная фурия», на тот момент действующий обладатель титула. Спустя четыре года история повторилась с бундестим, которая затем провалилась еще и в дебютном розыгрыше Лиги наций.

Последняя встреча этих команд до нынешнего матча в Штутгарте состоялась в марте 2018-го. Как и в минувший четверг, тогда соперники обменялись голами, не выявив сильнейшего (1:1). В остальном те и нынешние сборные имеют между собой не так много общего.

• Йоахим Лев во главе Германии
  • Схема 4-3-3 у Испании
  • Крос, Дракслер и Вернер в стартовом составе у немцев; Де Хеа, Рамос, Карвахаль, Тьяго и Родриго — у испанцев.

Различий в деталях гораздо больше, не говоря уже о тех, что бросаются в глаза.

• С «Красной фурией» за полтора года работали четыре разных тренера: Хулен Лопетеги, Фернандо Йерро, Луис Энрике (уходил в отпуск по семейным обстоятельствам, но теперь вернулся) и Роберто Морено.
  • Ее основа больше не составляется по блочному принципу — «Барселона» + «Реал» и немного остальных. В Штутгарте участие в матче приняли всего по двое представителей каталонцев — Бускетс (заменен), Фати (вышел на замену) — и мадридцев (Рамос, Карвахаль).
  • В составе главной сборной у испанцев дебютировали Ферран Торрес, Ансу Фати, Микель Мерино, Оскар Родригес, у немцев — Робин Гозенс.
  • За бундестим сыграли всего двое представителей гегемона немецкого первенства «Баварии» — центральный защитник Никлас Зюле и новичок мюнхенцев Лерой Сане, еще не проведший за них ни одного матча. Эксперименты Лева с составом не кончаются.

— Некоторые наши игроки вышли сразу из отпуска, кто-то дебютировал в команде, и мы никогда не играли так прежде, но справились хорошо, — обосновал свои решения Лев. — Календарь сезона выйдет крайне плотным, нам нужно быть аккуратными, не перегружать еще больше игроков. Это была интенсивная игра, на матч со Швейцарией мы задействуем нескольких свежих футболистов, В ближайшие дни нам нужно восстановиться.

В первом тайме Германия действовала активно и чаще создавала моменты. Де Хеа выручил после опасных ударов Керера и Сане, уже после перерыва голкипер «МЮ» в прекрасном стиле справился с угрозами от Рюдигера, Зюле и Вернера. Последнему все же удалось раз поразить ворота Испании, пробив в противоход в близкой дистанции, но Де Хеа все равно провел выдающийся матч, о чем Луис Энрике долго говорил на пресс-конференции.

Испания огрызалась, но по-настоящему перехватила инициативу только во втором тайме после пропущенного гола. В итоге она владела мячом чаще (58,9%), нанесла больше ударов (12 против 10), но спаслась уже по истечении компенсированного времени. В конце пятой добавленной арбитром минуты Гайя с убойной дистанции поразил ворота после скидки от Родриго. Офсайд не был зафиксирован из-за того, что за линией ворот находился игрок сборной Германии.

Гранды не выявили сильнейшего, а их эксперименты и становление продолжатся в матчах с очень амбициозными соперниками по группе — сборными Украины и Швейцарии.