Имя российской звезды НХЛ скандировали 18 тысяч американцев. Игорь просто стена!

387

Российский голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин стал первой звездой третьего матча полуфинала конференции с «Каролиной». На его счету — 43 отраженных броска, а у клуба из Нью-Йорка — первая победа в серии. Комплимент ему отвесил даже самый уважаемый хоккеист НХЛ в истории!

Хотя исход противостояния «Рейнджерс» и «Каролины» нельзя назвать легко предсказуемым, два первых матча в Роли выиграли хозяева. С заделом в две победы «ураганы» прилетели в Нью-Йорк, чтобы оформить выход в следующую стадию, но не учли фактора Шестеркина. MVP сезона в составе «Рейнджерс», будучи в ударе, может в одиночку решить исход любого матча. Такой момент выдался у россиянина в ночь с воскресенья на понедельник.

Но сначала «Рейнджерс» смогли открыть счет в матче в большинстве: Панарин с правого фланга обманным движением перевел шайбу налево Зибанежаду, который в касание вонзил ее в ворота. После этого костюм героя примерил на себя Шестеркин. Он нейтрализовал Йеспери Котканиеми, который выкатывался один на один, не дав нанести ему бросок. Россиянин буквально бросился на шайбу всем телом, украв стопроцентный голевой момент у финна. Это было неожиданно даже для форварда.

Во втором периоде, на который пришлось наибольшее число бросков по воротам «Рейнджерс» — 18, Шестеркин допустил небольшую осечку: при счете 2:0 в пользу его команды, он не смог нейтрализовать бросок Нино Нидеррайтера. Шайба проскочила между рукой и телом вратаря. В тот же момент россиянин осознал цену ошибки.

— Я пропустил гол и огорчил команду, — сказал потом Шестеркин. — Мне пришлось исправить свою ошибку.

Проще сказать, чем сделать. Но этот гол стал для «Каролины» единственным за встречу. Во второй двадцатиминутке на счету россиянина еще несколько чудо-спасений. Одно — после броска Свечникова у левой штанги, второе — шесть секунд спустя уже справа. Также он не оставил сопернику шансов, уверенно отстояв в меньшинстве в третьем периоде и отразив один из бросков своей маской. За 18 игровых минут подряд на счету Шестеркина было 38 сэйвов, а всего за матч — 43! Неудивительно, что именно россиянин стал первой звездой встречи. 18 тысяч фанатов на «Мэдисон Сквер Гарден», которые неустанно скандировали его имя, были с этим согласны. Вторил им и главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан.

— Игорь был невероятен, и это стало ключом к нашему успеху, — сказал он. — Он ключевой игрок нашей команды.

Похвалу Шестеркин получил даже от канадского ветерана Уэйна Гретцки — хоккеиста, который, по мнению многих, остается лучшим игроком в истории лиги.

— Классная победа и великолепная игра вратаря, — написал он на своей странице в соцсети под совместным фото с Шестеркиным. — Был очень рад поприветствовать. Нереальная игра.

Казалось бы, время загордиться, ну или по крайней мере ощутить на себе огромный стресс от больших ожиданий, возложенных другими. Но у Шестеркина, оказывается, такой проблемы нет.

— Я не чувствую на себя давления, — сказал он. — Только важность момента. Ведь наша команда и ее фанаты заслуживают Кубок Стэнли.

Чтобы стать на шаг ближе к нему, «Рейнджерс» необходимо победить «Каролину». Четвертый матч серии вновь примет Нью-Йорк в ночь со вторника на среду.

НХЛ. Плей-офф

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Каролина Харрикейнз» (Роли)  — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Зибанежад, 11:54 (бол.). Крайдер, 25:55. Мотт, 58:37. — Нидеррайтер, 28:18.

Счет в серии — 1:2