Испугался и заплакал. Страшный эпизод с вратарём «Ювентуса» в матче еврокубка. Видео

88

Вряд ли кто-то мог предположить, что матч «Ювентуса» и «Спортинга» в Лиге Европы запомнится не результатом, а околоспортивной историей. Один из десятков еврокубковых матчей в карьере известного вратаря превратилась для него в настоящий кошмар.

Футболист был в шаге от смерти!

Что произошло?

Опытный польский голкипер Войцех Щенсный, игравший за «Арсенал» и «Рому», уже почти шесть лет защищает ворота «Ювентуса», а последние пять считается основным вратарём команды. В первом матче четвертьфинала Лиги Европы с португальским «Спортингом» Вйцех также вышел в стартовом составе и сохранял ворота в неприкосновенности до страшного эпизода в концовке первого тайма.

На 40-й минуте, когда «Спортинг» собирался подавать угловой, Щенсный схватился за грудь. К нему тут же выбежала медицинская бригада. Спустя три минуты Войцех покинул поле в сопровождении врачей, а на его глазах были слёзы. Вместо него в ворота «Юве» вышел Маттиа Перин.

Некоторые издания поспешили объявить, что Щенсны получил травму, но реальность оказалась куда страшнее. Выяснилось, что у футболиста возникли проблемы с сердцем. Этим и объясняются его слёзы — он испугался за свою жизнь.

Было трудно дышать

Войцеха срочно увезли на ЭКГ, которая не показала никаких отклонений от нормы. Позже «Ювентус» выпустил заявление футболиста, который подтвердил: все худшее осталось позади.

— Мне было трудно дышать, я был немного напуган. Мы провели проверку, и она показала, что всё в порядке, — цитирует голкипера официальный сайт «Ювентуса».

Войцех Щенсный / Фото: © Nicolò Campo / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru

Вратарь Маттиа Перин, который вышел вместе Щенсны, поддержал одноклубника.

— Первое, что спросил, когда вернулся в раздевалку: «Как там Тек?» (Тек — прозвище Войцеха. — Прим. Sportbox.ru). Мы обнялись после игры. Между вратарями в нашей команде есть прекрасная гармония, существует сильное чувство дружбы и большой преданности, — рассказал Перин официальному сайту «Ювентуса».

В ближайшее время польского голкипера ждёт ещё ряд медицинских процедур.

Резервист — герой

В свою очередь Перин стал героем матча. В добавленное ко второму тайму время он дважды спас ворота после ударов Педру Гонсалвеша и Эктора Бельерина.

К тому моменту итальянцы вели 1:0. Гол Федерико Гатти на 73-й минуте так и остался единственным, принеся минимальную победу хозяевам. Ответная встреча пройдет 20 апреля в Лиссабоне.

Повод для тревоги

Проблемы с сердцем — одна из самых страшных вещей в футболе. Есть немало случаев, когда приступы уносили жизни игроков. А тем, кому повезло выжить, возвращение в спорт уже не светило.

Яркий пример — Икер Касильяс. Чемпион мира в составе сборной Испании в мае 2019 года покинул тренировку «Порту» в машине «скорой помощи». У голкипера случился инфаркт миокарда, и лишь своевременное вмешательство медиков позволило избежать наихудшего сценария. С тех пор Икер не играл, а в августе 2020 года официально объявил о завершении карьеры. Сейчас он занимается бизнесом и инвестициями.

Икер Касильяс / Фото: © Ian Hodgson / ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Поэтому хочется надеяться, что для Войцеха всё закончится благополучно, и боли в груди его больше не потревожат.