«Иван-машина», 9-я подряд победа «Нижнего», дно «Томи» и безумие во Владикавказе

Матч тура

«Спартак-2» — «Оренбург» — 0:3. Красно-белых, которые во вторник дали бой «Крыльям Советов», против другого лидера хватило только на тайм. Счет может и не отражать происходившего, но по факту у команды Романа Пилипчука третье поражение подряд.

View this post on Instagram

"Спартак-2" (Москва) – "Оренбург" 0:3 (первый тайм 0:1) "Спартак-2": Поплевченков, Миронов, Ходорченко (Шитов Вит.), Петрунин, Воропаев, Дьяков (к), Баду (Кожедуб, 73), Денисов, Игнатов, Литвинов (Лайкин, 80), Нимели. "Оренбург": Кеняйкин (вр), Аюпов, Прудников (Хорошков, 90), Козлов (Юсупов, 76), Чуканов, Гойкович, Эктов, Бреев (Палиенко, 10), Мамин, Капленко, Скворцов (Лопарёв, 84). Голы: Гойкович, 5; 75; Юсупов, 81. Предупреждения: Чуканов, 45+; Эктов, 48; Палиенко, 55. Судьи: Артем Чистяков (Азов), Дмитрий Семенов (Петрозаводск), Хамид Талаев (Грозный). 17 октября. ОЛИМП – Первенство ФНЛ. г. Москва, ст. "Спартак".

A post shared by ФК "Оренбург" (@fcorenburg) on

Марцел Личка после вереницы ничьих вернулся к схеме с тремя центральными защитниками: эффективность сейчас важнее эффектности. Тем более в условиях усеченной обоймы: минус полсостава. С «Чайкой» это принесло плоды, а в Сокольниках красно-белые и вовсе повели уже на 5-й минуте после углового. «Спартак-2» без вызванных в основу Маркитесова и Оганесяна, естественно, полез за ответным голом. Мяч у москвичей ходил хорошо, моменты были. Нимели даже забил, но лайнсмен справедливо пресек радость либерийца. Оренбуржцы огрызались «стандартами». Это про первую половину. Во второй гости все перекусили. Уже 16-й тур — а «Оренбург» все без поражений. Рекордище! Личка назвал эти три очка «золотыми».

— Счет не совсем по игре, — подтвердил Пилипчук. — Вот в чем разница в классе: мы имели моменты, но не реализовали, а соперник реализовал. Качество игры понравилось, особенно в первом тайме. Молодежь у нас хорошая, есть возможность развиваться. Очень приятно играть в футбол с такими соперниками. Впереди у нас матч с «Нижним Новгородом».

Герой тура

Ренато Гойкович. Колоритный боснийский защитник, пришедший в «Оренбург» из клуба «Зриньски Мостар», стал кошмаром для спартаковцев. Башня с клювом! На «втором этаже» он снял все и в своей штрафной, и в чужой, оформив дубль. То, что во втором эпизоде грубо ошибся Поплевченков, ничего не меняет.

«Машина» тура

«Крылья Советов» одолели «Волгарь» благодаря дублю Сергеева и 6-й результативной передаче в сезоне Зиньковского. У местных болельщиков отлегло: до зимы Антон останется в Самаре. Но героем этой непростой для самарцев встречи все же стал Александр Гацкан, сделавший своеобразный хет-трик: гол+пас+желтая. Не смотрите на счет. До 79-й минуты все было зыбко. «Волгарь» после первого пропущенного мяча имел два смачных шанса, но Данила Козлов зарядил в штангу, а Воробьев — рядом с ней. Мастерство разное.

— Это, конечно, класс ваших игроков, но моменты у нас были ярче, — рулевой астраханцев Виталий Панов на пресс-конференции практически цитировал спартаковца Пилипчука. — Моменты, которые мы создавали, это те ситуации, которые мы тренировали — очень приятно, что перенесли их и в игру. Естественно, если не забиваешь, выигрывать сложно.

После перерыва хозяева поднажали, разморозив «нули», но потом «Волгарь» выдал очень хороший отрезок и мог отыграться. Реверанс Игорю Осинькину: хозяева реализовали два «стандарта». Ну, а про Сергеева добавить уже нечего. Кто остановит «Иван-машину»? 13 голов в последних 10 матчах! Он опять оказался там, где надо, подкараулив отскок от вратаря и замкнув навес Ежова.

— Тяжелейшая игра! — признал Осинькин. — И потому, что хорошая, интересная команда у астраханцев, и потому, что календарь нас выхолащивает. Мы уже забыли, что такое выходные, забыли, как это — выдохнуть после игры. И сборные, и количество травм, которые у нас есть, и дисквалификации — навалилось многое. Вот этой свежести нам не хватило. Когда команда в таком трудном графике и у нее есть цели, главное, что она может собраться. Есть лидеры, есть люди с характером, и это позволило нам победить.

Цифры тура

9 побед подряд одержал «Нижний Новгород». Команда Роберта Евдокимова в шаге от исторической вехи: серия из 10 викторий в ФНЛ была только у «Торпедо» в сезоне-2019/20.

А победная серия продолжается! Одержав победу над хабаровскими армейцами, футболисты «Нижнего Новгорода» продолжили свою впечатляющую серию, которая началась 9 сентября. НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – СКА-ХАБАРОВСК (Хабаровск) – 1:0 (0:0) 17 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 2812 зрителей. Судьи: В. Сельдяков (Балашиха), А. Гурбанов (Краснодар), Р. Мухтаров (Петрозаводск). «Нижний Новгород»: Анисимов, Зуйков, Гоцук, К. Маляров, Шумских, Сапета, Шарипов (Каккоев, 22), Комолов (Федчук, 70), Султонов (Горбунов, 79), Попов (Калинский, 89), Сулейманов (Мичуренков, 84). «СКА-Хабаровск»: Обухов, Грачев, Большаков, Эльмурзаев (Мануйлов, 70), Безлихотнов (Кенесов, 71), Гаджимурадов, Батютин (Малеев, 66), Никифоров, Квеквескири, Базелюк (А. Максименко, 62), Барков. Гол: 1:0 – Никифоров (49, автогол). Предупреждены: Сапета (83) – Гаджимурадов (87).

A post shared by ФК "Нижний Новгород" ⚽️ (@fcnizhnynovgorod) on

Если игру в Нижнем кто-то начал смотреть со второго тайма, то ничего особого не пропустил. До того, когда Никифоров в борьбе с Поповым неудачно замкнул прострел Султонова, матч был примечателен разве что несметным количеством корнеров у ворот хабаровчан и моментиком у Сулейманова.

И если кто-то выключил трансляцию после 49-й минуты, то тоже ничего не пропустил. В эндшпиле на рандеву с Обуховым удрал Мичуренков — и это все. Показательна статистика попаданий в створ: 3-0. У налетавшегося СКА, который все ближе к зоне вылета, не было сил, да и «Нижний» сзади забетонировал все.

— Поздравляю всех нас и наших болельщиков с победой. К сожалению, в течение месяца мы не увидим их на стадионе, — сказал Евдокимов. — Счет 1:0, но в целом игра нам легко давалась. Соперник действовал от обороны. Игра прошла с полным нашим преимуществом. В перерыве я сказал, что надо продолжать действовать в том же ключе, и мы обязательно победим. Понравилось, как ребята вышли на замены, усилив игру. Мне очень импонирует атмосфера и на скамейке, и на поле, и в раздевалке. У нас тяжелый график игр, перелетов. Все достойны основного состава, и игрового времени хватит всем!

***

5 ударов в створ в четырех матчах домашней серии в манеже с «Факелом», «Торпедо», «Акроном» и «Краснодаром-2» — и этого хватило «Иртышу», чтобы набрать 7 очков.

«Подранки» тура

«Томь» Александра Кержакова уступила «Балтике» в битве раненых и потрепанных. Оба клуба «зажгли» перед закрытием трансферного окна: томичи подписали канадца Эннина и нигерийца Осучукву, калининградцы — колумбийца Валенсию и серба Марковича. Но на поле из них вышел только африканский хавбек, который уже к 20-й минуте «посадил» на карточки Шаваева и Кашчелана.

Состав хозяев был покоцан: травмировался Шалаев, на месяц вылетел основной вратарь Арапов, а на разминке неприятность случилась с Давыдовым. «Балтика», впрочем, вообще привезла 14 игроков. У кого травмы, у Альшина — температура… Изменения, кстати, произошли и в судейской бригаде Романа Сафьяна. Который на 7-й минуте зевнул фол Кашчелана в своей штрафной на Леонове, местном воспитаннике 2001 года рождения, дебютировавшем в старте «Томи». Паренек интересный. Если бы еще забил! Покати он во втором тайме мяч сильнее, Латышонок не помог бы. А 11-метровый в ворота хозяев соорудил Маркин, которому проиграл позицию Бугриев.

Смотреть на YouTube

Кержаков, который улыбается уже реже, от обсуждения судейской темы ушел:

— С судьями я могу обсудить что-то лично. В публичном пространстве права на это не имею. У них есть свое начальство, которое обсуждает с ними их работу. Они же мою работу не оценивают, так что в этом плане мы в расчете. За первый тайм стыдно, за второй — нет, но матч состоит не из 45 минут. Всем хочется, чтобы игра была намного лучше, быстрее. Главное, чтобы все хорошее, что мы демонстрируем, оставалось с нами, а над всем плохим мы будем работать, исправлять тактические ошибки. Устранить технические мы взрослым мужчинам помочь уже не сможем.

«Балтика» выглядела более цельной, однако без Латышонка, вытянувшего еще удар Пенчикова и добивание с метра, трех очков ей было бы не видать.

Охота тура

«Енисей» в нарядной игре сшиб «Чайку», которая впервые летала чартером: забота владельца клуба о команде, у которой теперь «пропал» первый номер Филиппов. Голкиперов вирус косит безбожно: Яшин в «Шиннике», Конюхов в «Торпедо», Бориско в «Балтике», Климович в «Оренбурге. А может, просто отсутствие вратарей больше бросается в глаза.

У Магомеда Адиева сердечко екнуло, когда после стыка с Санаей эскулапы побежали оказывать помощь Юнусову — но обошлось. К этому времени «Чайка» уже вела. Очередное результативное действие метеора Гогличидзе, подсобившего Алейникову. Но затем «Енисей» включился. Смотреть на разрывающих соперника «львов» (вопрос, почему они это делают только дома?) — одно удовольствие. Ярость, напор. 23 удара! Под занавес первого тайма «Енисей» дважды смял «Чайку» в воздухе: Ломакину ассистировал ветеран Маркин, а Маркину — Ломакин. Когда же судья назначил пенальти после контакта Глушкова с Пискуновым, это было «финита ля комедия».

Очередной на грани фола предматчевый ролик от пресс-службы «Енисея», что называется, зашел.

— Начали немного неудачно, — отметил и. о. главного тренера «Енисея» Александр Алферов. — По разминке было видно, что ребятам тяжело. Пропустили гол, затем заставили себя, перебороли. Включили дополнительную скорость. Хорошо провели концовку. Мы обыграли очень хорошую команду, которая имеет свой стиль, обладает сильными футболистами. Мы — первые, кто дома обыграл «Чайку».

«Сладкая парочка» тура

Игорь Лебеденко — Александр Рязанцев. «Торпедо» закрепилось в зоне «стыков», победив прямого конкурента. Главными творцами успеха стали Рязанцев и Лебеденко. Первые два мяча — дело их ног. Старички-профи. То ли так хороши были автозаводцы, то ли это был черный вечер «Нефтехимика», но борьбы не получилось от слова «совсем». Не помню, чтобы нижнекамцы при Юрии Уткульбаеве так проваливались.

— Качественная игра с нашей стороны, — Сергей Игнашевич был удовлетворен. — Насколько футболисты качественно готовились в этом «тройнике», настолько хороши и результативны были на поле. Большое им спасибо за такое отношение. Персонально выделять кого-то после такой игры неправильно. Сейчас будет хорошая проверка с «Аланией». Поздравляю с сотым матчем за «Торпедо» Шоркина! Подписание Редьковича? Это был лидер «Чертаново», он сделал большой прогресс.

Безумие тура

«Алания» отыгралась с «Шинником», уступая к 77-й минуте 1:4. Ярославцы, еще не до конца вырвавшиеся из ковидного плена, до матча, думаю, на ничью бы согласились, но тут… Александр Побегалов обыграл Спартака Гогниева на макете. У гостей в первые полчаса была что не контратака, то гол. Выходы «два в один», «один в ноль», 3:0 — при 27 процентах владения мячом! В двух мячах поучаствовал Никита Маляров, но нельзя не отметить и 39-летнего Эльдара Низамутдинова. Информация от нашего статистика Сергея Рыгалова: у капитана «Шинника» уже 91 гол в рамках первого дивизиона. Он лучший среди действующих футболистов. Трезубец Низа — Маляров — Гонгапшев проткнул «барсов» насквозь.

Однако бензина у ярославцев не хватило. «Алания» же показала недюжинный характер. У Батраза Гурциева «2+1». По второму пенальти владикавказцев, правда, есть вопросы. Качество трансляции не позволяет судить однозначно. Как-то ни было, «Шинник» сбежал с последней строчки, подвинув вниз «Томь».

— Первые 20 минут мы провалили, — был объективен Спартак Гогниев. — Потом перестроились и выровняли игру. После перерыва стали дожимать соперника. Хочу сказать спасибо своим футболистам, что они «не бросили весла», нашли в себе силы и отыгрались с 1:4. И выиграть могли. Что касается «Шинника», то стоит учитывать, что он был на карантине и получал технические поражения. На самом деле, это хорошая квалифицированная команда. Недооценка? Эта лига с ее графиком отнимает очень много и физических, и эмоциональных сил. У нас не было трех игр подряд, чтобы два центральных защитника вместе сыграли.

Эстет тура

Илья Стефанович. Матч с «Чертаново» показал, что никакого кризиса в «Велесе» нет. После фиаско с «Енисеем» и «Нижним», объективно превосходящими «крылатых быков», они отвели душу. Хедлайнером стал 24-летний Стефанович, который за КАМАЗ в ПФЛ в прошлом сезоне не забил ни разу. Второй его мяч «свечой» с угла штрафной — для учебников. Случился в Домодедове и курьез: в первом тайме непроизвольно сработала система полива поля. Причем с интервалом в минуту открылось сразу два крана. Хорошо, температура еще плюсовая — газон просох быстро.

Дубль и у нападающего брянского «Динамо» Максима Вотинова. А что я говорил? Вернется Вотинов — Брянск зашуршит. На счету Вотинова — 6 из 10 голов сине-белых. Жаль только, что под проливным дождем он не мог разделить успех с трибунами. Спасениям Кузнецова, вновь включившего с «Акроном» режим супермена, тоже аплодировала тишина. На стадион в Брянске запрещен доступ болельщикам. Следующий — Нижний. Представляете матч «НН» — «Оренбург» 28 октября без зрителей?!

Премьера тура

Неманья Пейчинович. Чемпион России в составе «Локомотива» провел первый матч за «Факел», заменив на 39-й минуте сломавшегося Дашаева. Видно, что это скала. Хотя «Текстильщик» особо его и не допекал. Ворота «Факела» можно было убрать. Матч шел на половине поля ивановцев, но если из 21 попытки попадаешь в створ только раз, то как забивать?

Цитата тура

Игорь Осинькин, главный тренер «Крыльев Советов, о ситуации с Зиньковским:

— Это была стосерийная «Санта-Барбара». Перед каждым туром мы не знали, будет ли играть Антон. В начале он был категорически за то, чтобы перейти в команду РПЛ. Потихоньку мы становились лучше, он добавил в креативе, в понимании. Плюс огромная работа, которую провело все руководство нашего клуба —Александр Фетисов, Сергей Корниленко, Евгений Калакуцкий. Я десятки раз разговаривал. Нам стоило большого труда оставить Антона в команде. Единственное, конечно, слишком много энергии ушло. Я считаю, что Антон играет хорошо, а может не просто лучше, а намного лучше. Он профессионал.