«Это опасно для жизни». Хоккеисты бьют тревогу на чемпионате мира

84

Чемпионат мира по хоккею выходит на финишную прямую. Заключительная игровая неделя должна окончательно определить участников плей-офф.

Однако организаторы существенно усложнили жизнь командам в битве за заветную четверку в каждой группе. Вместо того, чтобы устранить недостатки к важнейшим матчам турнира, они еще сильнее их усугубили.

Во время подготовки к ключевому матчу в группе игроки только и думали, как не травмироваться. Лед на «Нокиа Арене» представляет реальную угрозу для жизни!

Борьба за первое место

«Тре крунур» уже обеспечили себе участие в плей-офф, но расслабляться перед встречей с Данией хоккеисты Сэма Халлама не собирались. Всё-таки у них есть прекрасная возможность побороться с США за лидерство в группе и сыграть в четвертьфинале с менее успешной сборной, проводившей свои матчи в Риге.

У датчан была куда более сильная мотивация: после пяти игр они занимали пятое место и отставали от Германии на один балл, имея при этом еще и поражение в личной встрече (4:6). Так что очки в борьбе со Швецией им были жизненно необходимы.

Но спортивная составляющая в понедельник утром ушла на второй план, поскольку хозяева чемпионата приготовили для своих гостей настоящее испытание. На раскатке в день матча лед на «Нокиа Арене» в Тампере буквально отслаивался от бортов, а его толщина была неравномерной.

— Я надеюсь, что это будет исправлено сегодня. В противном случае это опасно для жизни, — прокомментировал нападающий сборной Швеции Линус Йоханссон.

Линус Йоханссон / Фото: © DeFodi Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

30-летний хоккеист признается, что ничего подобного ранее не видел. Тренировку даже пришлось проводить в усеченном формате: только на одной половине площадки, а опасные места были ограждены ковшами и пластиковыми дисками.

«Это слишком опасно»

Естественно, показать качественную игру при такой подготовке сложно не только шведам, но и их оппонентам. Звезда сборной Дании Николай Элерс тоже взывал к совести финнов:

— Мы не можем играть на этом льду. Это моя честная оценка, это слишком опасно, — сказал игрок «Виннипега» в интервью финской MTV.

Николай Элерс / Фото: © DeFodi Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Хозяева турнира согласны с претензиями спортсменов, но пытаются сгладить углы:

— На протяжении всей ночи на льду работали над линиями. Сейчас они видны лучше. Во второй половине дня лед нарастят до необходимого размера для вечерних игр, — сказала Хенна Мальмберг, отвечающая за связи с общественностью на чемпионате мира.

Генеральный секретарь турнира Хейкки Хиетанен вообще не видит повода для переживаний, утверждая, что это была обычная процедура, которая проводится на всех чемпионатах мира. Однако сейчас проблема возникла из-за того, что в тренировочном графике было меньше окон, чем в прошлом году, а шведы просто оказались крайними в этой ситуации.

— Сейчас лед в порядке, никаких проблем, — заверил Хиетанен за пару минут до начала матча Дания — Швеция.

Сказались ли проблемы утренней раскатки на готовности шведов или нет — точно неизвестно, но уже на четвертой минуте матча они пропустили шайбу. Правда, в первом периоде им удалось отыграться, а в последующих отрезках игры прийти в себя и довести матч до победы (4:1).

Так что теперь лучшая команда группы А будет определяться в очной битве американцев с «Тре крунур», которая состоится во вторник. Каким образом пройдет подготовка этих сборных — в очередной раз большой вопрос. Разговоры о состоянии льда в Тампере идут на протяжении всего турнира, но решить эту ситуацию организаторы пока не в состоянии.

Смотрите матч чемпионата мира по хоккею Швеция — США во вторник, 23 мая, на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru. Начало трансляции — в 16:20 по московскому времени.