Как братья готовили нас к Евро-2008 и Евро-2016. Пять матчей России и Сербии

163

Первая встреча соперников состоялась в мае 2008 года, накануне памятного для нашей сборной чемпионата Европы. Подготовку к турниру команда Гуса Хиддинка начала в Москве, где довольно легко разделалась с Казахстаном (6:0), после чего отправилась на сборы в Германию. Встреча с сербами, проходившая на маленьком стадионе в Бургхаузене, была интересна тем, что в ней наигрывался состав, которому предстояло менее чем через две недели выйти против испанцев в первом туре Евро-2020.

Исключением стала лишь позиция центрального нападающего, которого должен был исполнять Павел Погребняк, проводивший отличный сезон в «Зените». Именно он открыл счет в матче с Сербией, нанеся сумасшедший по силе удар со штрафного метров с 40 от ворот. Правда уже спустя две минуты форвард пошел в жесткий подкат и сам же получил травму, из-за которой покинул поле и пропустил Евро-2008. Погребняк какое-то время оставался в расположении сборной, но в итоге уехал делать операцию, чем расстроил Хиддинка.

— Мы все старались настолько, насколько это вообще возможно, но в конце концов Павел принял решение покинуть наш тренировочный лагерь и не продолжать работу на сборе, — говорил тогда голландский специалист. — Конечно, мы очень расстроены, потому что Погребняк один из самых многообещающих российских игроков, он показал это в Кубке УЕФА. Не уверен, но думаю, он забил бы гол или два, а может и десять, как в Кубке УЕФА. Но ситуация такая, какая есть.

В то же время сборная России смогла обратить форс-мажор себе во благо. Павлюченко отлично справился со своей задачей и в самом дебюте второго тайма забил свой классический гол. Сборная разыграла великолепную контратаку, которая завершилась прострелом Сычева на линию вратарской, куда набегал форвард «Спартака». «Спящий гигант» принес России победу (2:1) и шикарно провел чемпионат Европы, проложивший ему дорогу в АПЛ. Да и в целом спарринг с крепким соперником (кстати, с юным Зораном Тошичем в составе) был крайне полезен при подготовке к самому успешному в нашей истории турниру.

Юрий Жирков в августе 2011 / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

К сожалению, защитнику не удалось сделать карьеру в лондонском «Челси», и летом 2011 года он вернулся в Россию, подписав контракт с «Анжи». Махачкалинцы в то время купались в деньгах и приглашали звезд мировой величины, поэтому трансфер за 15 миллионов евро не был проблемой. Другое дело, что не все болельщики восприняли эту новость с пониманием, учитывая армейское прошлое Жиркова. Это привело к тому, что в контрольной встрече с Сербией в августе 2011 года его освистывали трибуны «Локомотива»! Между тем то был первый матч Юрия после возвращения, еще до дебюта за «Анжи». Дик Адвокат выпустил защитника в стартовом составе, и тот вплоть до замены на 68-й минуте был вынужден играть при обструкции трибун. Голландцу было трудно понять, почему российская публика так восприняла переход игрока в «Анжи», и после матча он вступился за подопечного.

— У меня смешанные чувства. Доволен, как команда работала на поле с самого начала и до конца, но не ожидал негативной реакции публики по отношению к одному из наших лучших игроков. Все футболисты очень разочарованы поведением публики. В раздевалке они только об этом и говорили. Поставлю ли Жиркова в следующем матче? Конечно, поставлю! Вы хотите, чтобы мы проиграли? Жирков будет играть всегда! Поверьте мне, ту зарплату, которую Жирков будет получать в «Анжи», он мог бы получать и в другом клубе. Вместо того чтобы радоваться, что отличный игрок возвращается в национальный чемпионат, его на протяжении 70 минут освистывают! Я этого совершенно не понимаю.

Неприятная ситуация вокруг Жиркова затмила происходившее на поле, хотя и так рассказывать было особо не о чем. Встреча получилась не самой увлекательной с точки зрения количества моментов, а единственный мяч забил все тот же Погребняк, подкарауливший отскок после дальнего удара Павлюченко. Что касается Жиркова, матч он провел на хорошем уровне, а поле покинул по причине небольшого повреждения, но не из-за давления трибун. Кстати, предстоящий матч с Сербией станет для Юрия, ныне игрока «Зенита», сотым в составе национальной команды, цвета которой он защищает с 2005 года.

Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Неманья Матич в ноябре 2013 / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Очередная контрольная встреча с Сербией стала для нас первой после отборочного цикла ЧМ-2014, в котором нам удалось избежать стыковых матчей. Последний сбор в 2013 году Фабио Капелло решил провести в Эмиратах, так как в России ноябрьские погодные условия оставляют желать лучшего. Интересно, что обычно строгий итальянец в этот раз дал слабину и позволил футболистам взять на сбор жен и семьи. В такой вот непринужденной обстановке еще не отошедшие от попадания на чемпионат мира игроки готовились к встречам с Сербией и Южной Кореей.

Сам Капелло при этом не мог расслабиться, ведь в тот момент решалась судьба его контракта. Турнирную задачу он выполнил, но Виталий Мутко давал понять, что вопрос о продлении соглашения будет решен только после жеребьевки. Конечно, результаты спаррингов не могли повлиять на ситуацию, хотя тогда это была центральная тема в информационном пространстве вокруг сборной. Возможно, по этой причине Капелло отказался от каких-либо экспериментов, на которые сам намекал накануне товарищеских матчей.

С учетом всех обстоятельств встреча с Сербией, расстроенной непопаданием в Бразилию, получилась скучной. На газоне не самого хорошего качества, с несколькими тысячами местных и туристов на трибунах командам тяжело давалась задача создания моментов. По большому счету игра взорвалась лишь в середине первого тайма, когда в течение минуты на гол Александра Самедова сербы ответили точным ударом Филипа Джорджевича головой. Из любопытного можно отметить разве что отсутствие Игоря Денисова, которого Капелло не вызвал на сборы по дисциплинарным соображениям. Впрочем, хавбек вскоре вернулся в состав и поехал с командой в Бразилию, пусть уже и не был ключевым футболистом.

Спарринг в июне 2016 / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Идею провести контрольный матч с Сербией в ходе подготовки к крупному турниру использовал и Леонид Слуцкий. Интересно, что наши соперники, как и восемью годами ранее, в финальную часть не пробились, поэтому решали свои задачи и находились в несколько иных кондициях. Россиянам же спустя шесть дней предстояло встретиться с грозной Англии в первом матче на Евро-2016. Слуцкий планировал посмотреть в деле всех ключевых футболистов и наработать задумки под фаворита группы, но от встречи остались исключительно негативные эмоции.

Дело в большей степени касалось не результата и качества игры, а потери Игоря Денисова, который должен был стать лидером команды. В начале второго тайма хавбек дернул заднюю поверхность бедра, и слезы в его глазах сразу дали понять: во Франции он не сыграет. А за пару недель до этого в заключительном туре РПЛ перелом второй плюсневой кости получил Алан Дзагоев, так что сборная осталась без центра полузащиты. Тренерский штаб возлагал большие надежды на их связку в середине, а в итоге в спешном порядке пришлось перекраивать состав. Возможно, потеря двух ключевых для тактической схемы игроков и вовсе была главной причиной провала на Евро-2016.

В остальном матч не представлял особого интереса. Команды проводили много времени в позиционных атаках, но работы у вратарей было не так уж и много. Как и тремя годами ранее в Дубае, соперники обменялись голами в течение пары минут, но на этот раз уже в самой концовке. Сначала Дзюба откликнулся на передачу Кокорина и вонзил мяч под перекладину, а в следующей атаке Митрович воспользовался провалом нашей обороны. В любом случае после финального свистка никто не мог говорить о чем-то, кроме травмы Денисова и ее последствий для команды.

Матч сборных России и Сербии в сентябре 2020 / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

До нынешнего розыгрыша Лиги наций Россия и Сербия встречались исключительно в товарищеских матчах. В этот раз у нас была возможность помериться силами на официальном уровне за результат, что означало и совсем иной характер борьбы. Для отработки схемы и экспериментов с составом возможностей уже не было — на кону стояли три очка. Тем более командам предстояло встретиться в стартовом туре, где было крайне важно добиться положительного исхода для импульса всей кампании.

До перерыва казалось, что у сборной России возникнут серьезные проблемы с крепкой Сербией, которая по составу выглядела солиднее. Но во втором тайме гости начали совершать одну ошибку за другой и вскоре уже уступали два мяча — Дзюба забил с пенальти, а Караваев отметился голом-красавцем из-за штрафной. Сербы усилиями Митровича вернулись в игру и тут же пропустили третий мяч, после чего все вопросы о победителе были сняты. Откровенно говоря, команда Любиши Тумбаковича не произвела впечатления, тогда как россияне порадовали хотя бы хорошей реализацией.

Теперь победа нужна подопечным Станислава Черчесова даже больше, чем двумя месяцами ранее. Наша сборная все еще сохраняет первую строчку в группе, но Венгрия и Турция дышат в спину и готовы воспользоваться осечкой. Чтобы не брать во внимание результат параллельной встречи, необходимо обыгрывать сербов во второй раз. Правда, на данный момент сборная России находится совсем в других кондициях и не так уверена в себе, как в начале осени. Сербия же выбыла из турнирной борьбы и будет играть без психологического давления, но со стремлением поквитаться за сентябрьское поражение. Посмотрим, удастся ли нам продлить беспроигрышную серию в личных встречах.

Напомним, матч между Сербией и Россией пройдет 18 ноября и начнется в 22:45 (мск.). Прямую трансляцию этой встречи вы сможете увидеть на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.