Как прокляли! Еще один российский теннисист отлетел от ноунейма на Уимблдоне

23

Очередной розыгрыш Уимблдона подарил любителям тенниса немало неожиданных результатов уже в первых раундах. Правда российских болельщиков случившиеся сенсации не слишком радуют. Сперва ноунейму из Аргентины проиграл Андрей Рублёв, теперь очередному безвестному сопернику уступил Карен Хачанов. А если к этому добавить ещё и череду неудач в женском одиночном разряде, то можно заподозрить во всей этой ситуации какой-то злой рок.

Неужели российских теннисистов прокляли?

Превосходство француза

Уимблдонский турнир стартовал совсем недавно, а у российского тенниса уже хватает потерь. У женщин борьбу в одиночном разряде закончили Анна Блинкова, Анастасия Потапова, Вероника Кудерметова, Мирра и Эрика Андреевы, Анастасия Павлюченкова. У мужчин завершили выступление Павел Котов, Андрей Рублёв, Аслан Карацев. Последний снялся по причине травмы, отдав победу в очном противостоянии другому россиянину Карену Хачанову. Вот только и тот, к сожалению, в Британии задержался ненадолго.

Оппонентом Карена во втором круге являлся малоизвестный широкой публике француз Квентин Халлис, занимающий в рейтинге ATP 220-ю строчку. Хачанов на Уимблдон отправлялся 22-й ракеткой мира, поэтому сомнений в успехе россиянина было немного. Соперник несколько удивил в первом раунде, разобравшись в трёх сетах с чуть более известным теннисистом Кристофером Юбэнксом из США, но всё же имелись сомнения в том, что он сможет создать какие-то сложности действующему вице-чемпиону Олимпиады.

Первый сет остался за Кареном — 6:4, но нельзя было сказать, что россиянину победа далась слишком легко. Несколько геймов на своих подачах француз взял под ноль, правда в начале партии Халлис сыграл не слишком удачно, позволив сопернику сделать брейк. Небольшое преимущество Хачанов смог в итоге сохранить, благодаря чему выиграл, однако смущало то, что по ударам навылет теннисист из третьей сотни мирового рейтинга имел трёхкратное превосходство.

Ошибки Хачанова

Поводов для беспокойства у болельщиков стало больше, когда Хачанов уступил во второй партии. Карен стал чаще ошибаться, это отразилось на результатах. При счёте 2:5 россиянин здорово подал и, отыграв один гейм, подарил надежду на положительный исход даже в этой партии. Но нет, Квентин отдавать победу не собирался и сверхуверенно завершил сет.

Неудача, казалось бы, заставила Хачанова проснуться и по-настоящему включиться в игру. Российский теннисист начал исправно радовать поклонников эйсами, взял один гейм, другой, третий. Уже можно было мечтать о «баранке» соперника в конкретной партии. И тут Халлис решил удивить: после 0:3 смог навязать борьбу, которую всё же проиграл, но со сносным счётом 3:6. Судя по всему, Карен француза деморализовать не смог, для победы в матче требовалось прикладывать немалые усилия.

Карен Хачанов / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Четвёртый сет будто бы стал зеркальным отражением предыдущего. Уже французский теннисист взял три гейма на старте, Карен запоздало включился и сумел до конца партии выиграть те же три гейма. Разочаровывал и тот факт, что Халлис снова начал превосходить россиянина по ударам навылет, а Хачанов больше ошибался.

Решающую партию Карен начал неплохо, был близок к тому, чтобы взять брейковое очко в третьем гейме, но, увы, не преуспел. Зато француз подкараулил очередную ошибку Хачанова на своей подаче и повёл в счёте. Россиянин не расклеился, цеплялся за матч, но переломить ситуацию был не в силах. Квентин же под самый конец противостояния порадовал публику, которая открыто ему симпатизировала, несколькими эйсами. Теперь он может гордиться успехом в противостоянии с по-настоящему сильным соперником. Впереди у него ещё один серьёзный вызов — матч против датчанина Холгера Руне.