Каманцев заявил, что Кукуляк должен был поставить пенальти в ворота «Зенита» и не сможет претендовать на назначения на матчи

65

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что главный арбитр Евгений Кукуляк ошибся, не назначив пенальти в ворота «Зенита» во втором тайме матча ФОНБЕТ Кубка России с «Динамо».

«Динамо» в среду обыграло «Зенит» в матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России в серии пенальти. Основное время матча в Санкт‑Петербурге завершилось вничью 1:1, в серии 11‑метровых ударов точнее оказались «бело‑голубые» (5:4). Во втором тайме в штрафной площади «Зенита» полузащитник Клаудиньо ударил по ноге нападающего «Динамо» Константина Тюкавина. Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк просматривал эпизод после подсказки VAR, но не зафиксировал нарушения правил.

— В эпизоде с падением Тюкавина также следовало назначить пенальти без вынесения желтой карточки. VAR правильно позвал Евгения Кукуляка к монитору, но он ошибочно не изменил своего первоначального решения. У Кукуляка очень низкая итоговая оценка, соответственно, он опускается в низ рейтинга и не сможет претендовать на назначения какое‑то время. После паузы он сможет возобновить работу, но сначала в Первой лиге, — сказал Каманцев «Матч ТВ».

Также Каманцев отметил, что все эксперты единогласно посчитали, что VAR должен был позвать к монитору главного арбитра кубкового матча между «Спартаком» и «Уралом» Сергея Карасева после эпизода с падением полузащитника «красно‑белых» Кристофера Мартинса в чужой штрафной, произошедшего в первом тайме. Защитник екатеринбургской команды отмахнулся от Мартинса и попал сопернику рукой в лицо.

— В эпизоде с падением в штрафной Мартинса эксперты единогласно посчитали, что VAR должен был позвать судью к монитору, так как в этом эпизоде следовало назначить 11‑метровый штрафной удар, — добавил Каманцев.

Прямые трансляции матчей чемпионата России и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

• «Проблема в настрое футболистов». Бубнов — о причинах спада в игре «Зенита»