Канадцы разнесли Россию на старте матча перед МЧМ-2022. И забили издевательский гол в пустые

121

Молодёжная сборная России перед МЧМ–2022 для многих кажется командой-загадкой. Единственная возможность увидеть дружину Сергея Зубова в деле перед стартом турнира представилась в контрольном матче с канадцами.

И увиденное скорее насторожило, чем вселило оптимизм. Пока неясно, за счет чего наши парни могут потягаться с главными фаворитами МЧМ, да ещё на их территории.

«Начало мы проспали»

Тренерский штаб сборной России окончательно сформировали буквально за месяц до начала турнира. Теперь функционал в нем распределен следующим образом:

• Александр Титов отвечает за защитников;
  • Владимир Филатов за смены и статистику;
  • Олег Знарок за большинство;

Ну и общее руководство осуществляет Сергей Зубов. С такими вводными и вышли на игру с «кленовыми листьями». А уже после первого периода горели 0:4. Канадцы просто разнесли Россию уже на старте матча перед МЧМ-2022.

— Начало мы проспали, и здесь удивляться нечему. Сборная Канады обычно выходит на игры заряженной, и мы сегодня не смогли ничего этому противопоставить. И сами допустили ошибки, и удаления были совершенно ненужные, в безобидных ситуациях, — отрецензировал первый игровой отрезок Сергей Зубов на послематчевой пресс-конференции.

Канадцы действительно забивали как-то слишком легко, да и Ярослав Аскаров не выручал.

Ярослав Аскаров / Фото: © ФХР

Мичков показал, почему его считают будущим российского хоккея

Во втором периоде россияне уже сыграли по-другому, вернулись в игру и даже дали повод задуматься о камбэке. Сначала в первом для себя большинстве россияне забили с помощью рикошета, затем вундеркинд сборной России Матвей Мичков точно и мощно бросил из зоны вбрасывания, а под занавес периода в зазор между вратарской ловушкой и штангой с острого угла попал Александр Пашин. «Кленовые» забили за вторые 20 минут один гол, но уж очень красивый. Мактавиш справа объехал Аскарова и завёл шайбу в уже пустые ворота. Издевательский гол, который особенно обидно пропускать от канадцев. Но в целом российская команда воспрянула, и 3:5 перед заключительным периодом вовсе не выглядели приговором.

— Наше звено в принципе сыграло нормально. Турнир короткий, с некоторыми ребятами до этого не играли вместе. Разговариваем, пытаемся найти взаимопонимание. Все тренеры делают одно общее дело, на благо команды, чтобы она побеждала, — отметил Мичков в комментарии сайту ФХР.

Россия пропускает шесть, тренер хватил вратарей

Однако в третьем периоде канадцы смогли успокоить игру и довольно уверенно довели встречу до победы. По большому счёту, надежды на спасение растаяли после шестой шайбы соперника в исполнении юного и талантливого Бедарда. Канадец воспользовался очередной ошибкой нашей защиты и забил Егору Гуськову, сменившему в воротах Аскарова. В концовке капитан сборной России Марат Хуснутдинов вывел на бросок Мичкова, и Матвей оформил дубль.

Несмотря на шесть пропущенных шайб, главный тренер «молодёжки» Сергей Зубов похвалил вратарскую бригаду.

— Ярослав Аскаров сегодня сыграл на хорошем уровне. Канадцы хорошо разыгрывали и забивали ему уже в пустые ворота. Перед матчем была договоренность, что разделим игровое время между двумя вратарями. Дали доиграть Ярославу два периода, а дальше вышел Егор Гуськов.

У нас есть еще два дня, чтобы все детально взвесить. Решение по тому, кто из вратарей начнет турнир, примем перед первым матчем, возможно даже в день игры все окончательно решим, — подвесил интригу главный тренер после матча.

Для Зубова и его помощников матч с канадцами наверняка оказался очень полезным. Впрочем, игра вскрыла такие глубинные проблемы в обороне, которые за несколько дней не исправить. Хочется надеяться, что к следующей битве с Канадой наша команда подойдет в полной готовности и не рассыпется уже в первом периоде. Тем более что с такими ошибками до Канады можно и не добраться.

Напомним, что стартует сборная России на МЧМ-2022 матчем против сборной Швеции в ночь с 26 на 27 декабря по московскому времени.