Канадец устроил охоту на российского хоккеиста. На лице Михаила не было живого места

107

«Тампа» разыгралась перед плей-офф и выдаёт мощный отрезок в конце регулярки. В последних двух встречах у «Лайтинг» две победы и аж 14 голов. Высокая результативность и яркая игра не только вселяет уверенность в хоккеистов «Тампы», но и даёт чёткий сигнал другим клубам перед розыгрышем Кубка Стэнли: «Мы действующие чемпионы и в этом году планируем вновь повторить успех».

Главным испытанием для «Тампы» перед плей-офф должен был стать матч с лидером Восточной конференции «Флоридой». «Пантеры» также из числа претендентов на кубок, поэтому их очная встреча хоть и не влияла на турнирную таблицу, но обещала быть жаркой. В итоге все ожидания с лихвой оправдались.

Команды на двоих забросили 12 шайб, набрали 80 минут штрафа и показали настоящее шоу на льду — на радость фанатам устроили две брутальные драки. В одной из них принял участие Михаил Сергачёв. Для россиянина выяснение отношений на кулаках закончилось плачевно — Сергачёв покинул лёд, истекая кровью.

Давние обиды

Кому нравится жёсткий защитник, которого боятся все нападающие? Только фанатам клуба, в котором он играет. Вот и Сергачёв не пользуется большой популярностью у болельщиков других клубов, особенно у конкурирующих за Кубок Стэнли. Такая «ненависть» — признание того, что россиянин делает всё правильно. Сергачёв надежно бетонирует оборону «Тампы» и не гостеприимен на своём пятаке.

Помимо болельщиков других клубов у Сергачёва есть личный враг — силовой форвард «Флориды» Сэм Беннетт. История их неприязни началась на предсезонке перед нынешней регуляркой. Тогда в товарищеском матче Сергачёв и Беннетт также на радость публике скинули перчатки. В том поединке россиянин нырнул под удар канадца и, как профессиональный борец, бросил нападающего на лёд. По мнению пользователей популярного портала о драках в НХЛ, россиянин победил канадца с большим преимуществом.

Сэм Беннетт / Фото: © REUTERS / Sam Navarro-USA TODAY Sports

Для Беннетта, имеющего репутацию жёсткого игрока, проигрыш в одну калитку закончился ударом по самолюбию. Канадец искал повод отомстить в нынешней регулярке, но накинуться на двукратного обладателя Кубка Стэнли просто так нельзя. В сегодняшнем матче такая возможность подвернулась.

Убедительный реванш и кровь на льду

Оправдывать статус противостояния двух главных претендентов на кубок команды начали уже в начале матча, результативно проведя первый период. После стартовой 20-минутки счёт на табло уже был в пользу «Тампы» — 3:2. К успеху «Лайтинг» приложил свою клюшку звёздный форвард Никита Кучеров, который набрал за этот отрезок 2 очка (1+1).

В перерыве зрители были вправе ожидать продолжение голевой перестрелки. Команды не только не подвели, но и подарили болельщикам зрелищную драку. В концовке второго периода Беннетт всё же нашёл возможность отомстить своему давнему обидчику Сергачёву. Россиянин жёстко сыграл против ветерана Клода Жиру, и канадец отправился заступаться за одноклубника.

Беннетт накинулся на Сергачёва и нанёс серию ударов по лицу защитника. Россиянин тоже отвечал, но особого урона сопернику не причинил. А вот у самого Михаила после поединка с канадцем живого места на лице не осталось — Сергачёв был весь в крови. После такого потрясения защитник покинул лёд и больше на площадку не выходил.

Перерыв и 20 минут отдыха не смогли охладить пыл хоккеистов двух команд — игроки вышли на третий период с целью не только переиграть соперника, но и показать мускулы. На решение первой задачи команды выделили первую половину заключительной 20-минутки — «пантеры» забросили в большинстве, на что «Тампа» ответила двумя шайбами. В обоих голах «Лайтинг» принял участие Кучеров — гол и передача.

Кучеров набрал пять очков, «Тампа» показала амбиции

А дальше команды решили немного отдохнуть от хоккея и устроили ещё одну драку. Райан Ломберг и Эрик Чернак схлестнулись в зрелищном поединке. Судьи же решили снизить градус в матче и перешли к решительным мерам — четыре матч-штрафа для Ломберга, столько же хоккеистам «пантер» Джонатану Юбердо и Мэйсону Марчменту, а также главному тренеру «Флориды» Эндрю Брюнетту.

Санкции сработали и команды вновь начали играть в хоккей. А в этой дисциплине сегодня лучше были игроки «Тампы». За несколько минут до конца третьего периода Стивен Стэмкос с передачи Кучерова поставил точку в матче. «Пантеры» же ничего не смогли сделать против действующего чемпиона и прервали 13-матчевую серию без поражений.

В итоге «Тампа» крупно обыграла своего конкурента в борьбе за Кубок Стэнли «Флориду» — 8:4. Добыть победу в этом матче во многом получилось благодаря Кучерову, который набрал 5 (2+3) очков. А Сергачёв теперь будет надеяться на встречу с «пантерами» в плей-офф, чтобы отомстить обидчику. И остановить противника на пути к мечте, выбив его из розыгрыша Кубка Стэнли, будет приятнее, чем победить в драке.