Капризова просто не узнать! Российский форвард бросается в погоню за самим Овечкиным

103

Кирилла ругали за провальный старт сезона, а теперь он тащит «Миннесоту» на вершину Западной конференции. Потрясающее преображение.

Российский форвард «Миннесоты» Кирилл Капризов в начале сезона был одним из самых критикуемых игроков НХЛ. Хоккеиста, выдавшего потрясающий дебют в лучшей лиге мира, нещадно ругали за невыразительные действия на льду, а «Миннесоту» — за излишнюю веру во вчерашнего новичка.

Но даже под таким сумасшедшим давлением Кирилл смог преобразиться. Теперь наш парень набирает очки в каждом матче и снова восхищает фанатов. Во встрече с «Нью-Джерси» россиянин забросил две шайбы и отдал голевую передачу.

Похоже, Капризов всерьез бросился в погоню за самим Овечкиным!

Тренер «Миннесоты» способствовал возрождению Капризова

В возвращении прежнего Кирилла после тяжелого начала сезона поучаствовал тренер «Миннесоты» Дин Эвасон. Он неожиданно решил разделить, казалось, неделимую парочку — Капризова и Матса Цукарелло. Они играли в одной тройке с момента приезда россиянина в НХЛ и в свои лучшие моменты обеспечивали «Уайлд» результат. Но 18 ноября лучшие форварды «Миннесоты» оказались в разных звеньях. «Это был определенный сигнал», — признал Капризов.

Дважды намекать своим лучшим нападающим Эвасону не пришлось: тот матч «Миннесота» уверенно выиграла со счетом 7:2: россиянин отдал блестящий пас на Цукарелло, который ответил тем же, и лучшая тройка клуба Капризов — Раск — Цукарелло вернулась на лед, чтобы продолжать крушить соперников.

С тех пор «Миннесота» одержала шесть побед в восьми играх, а Капризова, кажется, уже не остановить: за последние восемь матчей он набрал 17 очков. За это же время «Уайлд» перебросали соперников со счетом 20:4, в 17 из 20 голов принял участие Капризов. Теперь российский форвард — локомотив «Миннесоты», который тащит команду на вершину турнирной таблицы Западной конференции.

Звездный вечер для Капризова

Еще один матч регулярного чемпионата против «Девилз» получился очередным произведением искусства в исполнении россиянина. На 12-й минуте первого периода он зацепил шайбу у борта, ловко закрыл ее от защитника Райана Грэйвса, довел до ворот и точно поднял со льда броском в сетку.

Вторая шайба Капризова пришлась на второй период и тоже получилась на загляденье: на этот раз он щелкнул с острого угла от красной линии, а вратарь Маккензи Блэквуд, закрывавший ближний угол, всё же пропустил между ног.

К двум голам россиянин добавил еще и передачу, снабдив шайбой Цукарелло, который, в свою очередь, отпасовал на Дмитрия Куликова. Российский защитник записал на свой счет второй гол в сезоне.

Кстати, по словам Капризова, его отношение к игре на старте сезона и сейчас не изменилось: «У меня такой же настрой на матчи, как и раньше. Я ничего не хочу менять, просто придерживаться своей игры. Теперь это работает».

В погоне за Макдэвидом и Овечкиным

Матч с «Нью-Джерси» стал для Капризова четвертым в сезоне с тремя и более набранными очками. Лучше показатели только у трех бесспорных лидеров НХЛ — Леона Драйзайтля (9 матчей), Александра Овечкина (6) и Коннора Макдэвида (6).

К этим хоккейным монстрам, лучшим бомбардирам лиги, россиянин подтянулся и по количеству очков. Капризов идет уже в пятерке лидеров с 28 очками в активе. А его 17 очков в восьми последних матчах — лучший показатель в НХЛ с 18 ноября среди всех хоккеистов. В такой форме Кирилл способен догнать лидеров, причем уже очень скоро.